new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Протоиерей Чаплин рассказал, как Россия борется со злом и почему ее считают "исчадием ада"

Возврат к списку

Протоиерей Чаплин рассказал, как Россия борется со злом и почему ее считают "исчадием ада" 04.09.2015

Протоиерей Чаплин рассказал, как Россия борется со злом и почему ее считают "исчадием ада"

Россия как государство и Русская православная церковь бросили вызов мировым силам зла, что вызвало ответную реакцию и, в частности, преследование патриарха Кирилла, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
"Сейчас особое время в жизни России и всего мира. Многое подсказывает, что ближайшие годы, а может быть, и месяцы, будут очень непростыми как в жизни нашей страны, так и в жизни ее окружения, в жизни всего мира. Очень многие противоречия дошли до точки, в которой их не удастся не разрешить, отложить на потом. Разрешение же может быть самым разным", - приводит "Интерфакс" заявление священнослужителя, сделанное в ходе беседы с насельниками Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.
Глава синодального отдела рассказал, что церковь и патриарх Кирилл "не боятся называть зло злом, обличать неправду, говорить о том, что даже в мире, где принято считать, что христианство похоронено и отправлено на обочину истории, можно жить во Христе - не только одному человеку, но сообществам людей и даже целым народам".
"Это небывалый за последние, наверное, 50 лет вызов силам зла, вызов лжеименному разуму, который пытается устраивать земное благополучие без Бога. Мы знаем, что на протяжении всего ХХ века такие попытки приводили к чему-то совершенно противоположному - к человеческим страданиям, массовому уничтожению невинных, экологическим катастрофам, атомизации общества", - отметил он.
По словам отца Всеволода, сегодня "наша страна, наша Церковь и лично Святейший патриарх бросают вызов злу. И все недобрые силы, видимые и невидимые, на нас ополчаются и уже ополчились. Мы знаем, что сейчас Россию именуют чуть ли не главным врагом, чуть ли не исчадием ада. Видим, как сегодня Русскую церковь каждый день пытаются представить чем-то страшным, подавляющим человеческую свободу, чем-то ужасно отталкивающим. Многие стрелы направлены лично в Святейшего патриарха".
Протоиерей напомнил, что некоторые именующие себя православными люди специально пытаются огорчить патриарха, "устроить какие-то внутренние смуты в церковной жизни, поразить церковную среду болезнью реформаторства или псевдоконсерватизма, причем такого, который связан больше с гордыней, чем с охраной каких-либо духовных ценностей".
Напомним, духовнику патриарха Кирилла, схиархимандриту Илию (Ноздрину) пришлось опровергать утверждения о благословении, которое он якобы дал на экстремистские акции движения "Божьи люди" и их лидера Дмитрия Цорионова (Энтео).


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru