new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Мир отмечает 105-летнюю годовщину со дня рождения матери Терезы

Возврат к списку

Мир отмечает 105-летнюю годовщину со дня рождения матери Терезы 04.09.2015

Мир отмечает 105-летнюю годовщину со дня рождения матери Терезы

В Индии и далеко за ее пределами 26 августа отмечается 105-летие со дня рождения матери Терезы Калькуттской - католической монахини, ставшей нобелевским лауреатом мира и одним из самых ярких вдохновителей волонтерского движения современности.
В этот день монахини из основанного матерью Терезой ордена "Сестры миссионерки любви" приняли участие в торжественной мессе, которая прошла в доме милосердия в Калькутте, сообщает NBS. Множество людей пришли на могилу монахини, которую Католическая церковь причислила к лику блаженных.
Агнес Гондже Бояджиу родилась на территории Османской империи (современная Македония) в 1910 году в католической семье. Ее мать, албанка Дранфиле, много времени уделяла делам милосердия, а отец, влах Никола, принимал и кормил у себя дома бедняков. Когда отец семейства умер, мать начала зарабатывать на жизнь вышивкой, а затем взяла на воспитание шестерых сирот.
Будущая блаженная мечтала о монашеском постриге и служении в Индии с 12 лет. В 18 лет она вступила в монашеской орден "Ирландские сестры Лорето", а затем приняла постриг, взяв имя Тереза в честь кармелитки Терезы из Лизье. Вскоре ее направили в Калькутту.
В Индии мать Тереза помогала бедным и обездоленным, созданный ей орден открывал школы, приюты и больницы для бедных и больных людей разных национальностей и вероисповеданий. Начиная с 1965 года деятельность конгрегации является международной. В 1979 году монахиня была награждена Нобелевской премией мира "за деятельность в помощь страждущему человеку". Она умерла в Калькутте в 1997 году на 88-м году жизни.


Возврат к списку


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru