new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Донецке праздновали День единства с Россией 25 января 2012

В Донецке праздновали День единства с Россией

22 января в Донецке отмечали годовщину Переяславской Рады, объединившей в семнадцатом веке Россию и Украину. Организатороми выступили политическая партия «Русский Блок» и общественная организация «Донбасская Русь», к которым присоединились активисты других патриотических организаций, сообщает сайт «Русские на Украине» .

С плакатами «Донбасс с Россией!», «Донбасс – сердце России», а также русские и имперские знамена, около 50 человек прошли по улице Артема от копии московской Царь-пушки, стоящей около донецкого горсовета, до памятника Пушкину, где состоялся митинг, на котором выступающие вспоминали события того времени и говорили о необходимости новой Переяславской Рады.

По словам Сергея Бунтовского из «Донбасской Руси» история развивается циклично и вслед за распадом исторической Руси всегда следует ее воссоединение. «Так сложилось, что у нашей цивилизации есть два центра: северный, которым был сначала Новгород, а потом Москва и южный в Киеве. Когда они объединяются в единую страну, происходит резкий рывок вперед, и страна становится мировым лидером. Когда мы разбегаемся по отдельным квартирам, неизбежно наступает кризис и деградация. Так было в княжеские времена, так было в семнадцатом и в двадцатом веках. Так что пора объединять нашу цивилизацию и выходить из кризиса!», - говорит он. Отвечая на вопрос о малочисленности собравшихся активист ответил: «Когда, в начале семнадцатого века, русские люди в Киеве начали сопротивление католическим оккупантам, их можно было пересчитать по пальцам. Однако уже спустя три десятилетия пришел Хмельницкий...».

Руководитель городского отделения партии «Русской Блок» Кирилл Рыбаков в своем выступлении отметил, что современным аналогом Переяславской рады могло бы стать создание Евразийского союза, и высказал пожелание, чтобы современные политики оказались не глупее своих предшественников. В заключение митинга организаторы акции подарили пришедшим книги по истории России и Украины, после чего пригласили всех принять участие в автопробеге к памятнику Богдану Хмельницкому, в Пролетарском районе города Донецка. После этого колонна легковых автомобилей с партийными флагами проехала по центральным улицам города до памятника великому гетману, где состоялось торжественное возложение цветов.

Несмотря на то, что перед 22 января целый ряд правых украинских организаций и партий требовали запретить Русскому Блоку проведение шествия, все прошло без провокаций. Впрочем, представители Русского блока к требованиям украинских националистов относятся с иронией. «Мы действуем строго в рамках закона, и на благо большинству населения страны, так что мы большие патриоты Украины, чем наши критики в вышиванках», - отметил один из участников.

Однако, если действия украинских правых были понятны и предсказуемы, то позиция правящей партии Регионов, пришедшей к власти благодаря лозунгам о сближении с Россией и двуязычии вызывала у собравшихся как минимум недоумение. Мало того, что регионалы никак не вспомнили о дате объединения Украины и России, так еще депутат от этой партии Михаил Чечетов в интервью «Новому региону» сравнил празднование Дня Переяславской Рады с экстремистской выходкой и заявил, что участники торжеств выступают против стабильности страны и работают против Украины

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru