new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Сейчас мы безответны, а должны научиться отвечать» 19 декабря 2011

«Сейчас мы безответны, а должны научиться отвечать»

В Петербурге состоялся митинг православной и патриотической общественности в защиту семьи …

В воскресенье, 18 декабря, в Санкт-Петербурге в Некрасовском садике состоялся митинг православной и патриотической общественности в защиту семьи , сообщает наш корреспондент. Организатором митинга является Совет православных и патриотических организаций Санкт-Петербурга, в который входят городское отделение движения «Народный Собор», «Собор православной интеллигенции», ряд православных родительских объединений. Проведение мероприятия благословил духовник Собора православной интеллигенции иерей Алексий Мороз. В митинге приняло участие свыше 200 человек.

Иеромонах Нектарий (Головкин)Мероприятие началось с общей молитвы «Царю Небесный». Затем с напутственным словом выступил настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке, ректор некоммерческого Института русской культуры иеромонах Нектарий (Головкин) . «Нас всех беспокоит то, ради чего мы собрались, - попытки разрушения семьи. Ибо если дерево срубить, первоначально оно будет казаться живым, поскольку еще зелено, но мы знаем, что дерево, отделившись от корня, погибает. Сейчас происходит отрыв общественно-государственной жизни от корней, веками формировавшихся на почве Православия, которое питало культуру, традиции, семейные и супружеские отношения. Нас волнует не только вопрос семьи, но и реформы в области образования и здравоохранения. Многих православных людей также беспокоит планирование введения универсальных электронных карт», - отметил отец Нектарий. «Мне хотелось бы призвать вас к молитве о России православной и о том, чтобы наш русский народ в будущем узрел бы лидера России, который отвечал бы всем нашим внутренним потребностям», - призвал священник.

Затем выступил руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор» Анатолий Артюх . «Мы решили выбрать позицию активного противодействия. Противодействие объединяет людей. Господь всегда оборачивает зло в добро. На этом пути мы познакомились с огромным количеством замечательных людей», - заявил он. Далее Анатолий Артюх озвучил несколько пунктов, по которым Россия занимает первое место в мире: по количеству детских самоубийств, абортов, случаев педофилии, брошенных детей, разводов, детей, употребляющих алкоголь и никотин. «Пока этот список есть, ни один здравомыслящий человек не может чувствовать себя нормально на этой земле», - считает он. Анатолий Артюх рассказал о проблеме ювенальной юстиции, которая приводит к разрушению семей, страданию детей и суициду родителей. По его мнению, нынешняя реформа образования приведет к его разрушению и превращению людей в послушных роботов. Он отметил важность законопроекта, вводящего административную ответственность за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганду педофилии , который был принят в первом чтении Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор» подчеркнул, что депутаты, приняв этот законопроект в первом чтении, не нашли поддержки в обществе, напротив в СМИ разразилась кампании против принятия этого закона. Поэтому он призвал православных людей поддержать депутатов в этом вопросе. А.Артюх также сообщил, что на днях был получен ответ губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на обращение православной общественности с предложением создать Общественный Экспертный совет по нравственности.

Людмила РябиченкоРуководитель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Людмила Рябиченко отметила, что если раньше практика отбирания детей у родителей касалась только алкоголиков, бомжей и наркоманов, то сейчас она распространилась на бедных, неугодных начальникам родителей. Сейчас в России, по ее словам, принимаются бесчеловечные законы, нацеленные на разрушение семьи. Она напомнила, что недавно был принят закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации », вводящий принудительные аборты и принудительную стерилизацию, суррогатное материнство, детское донорство и донорство недееспособных лиц. «Это не психиатрические больные. Это воспитанники детских домов и интернатов, это заключенные в тюрьмах. Это любые люди, пораженные в правах», - отметила она. Данный закон, по ее мнению, вводит некоторые ювенальные нормы. Она заявила, что хотя православным и удалось остановить принятие закона о ювенальной юстиции, тем не менее, ювенальные технологии действуют в нашей стране. Вызывает тревогу законопроект о социальном обслуживании населения Российской Федерации, который отменяет социальную защиту и вводит социальные услуги, которые будут оказываться за деньги частными фирмами и некоммерческими организациями. Кроме того, беспокоит закон об уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Этот закон, по словам Людмилы Рябиченко, создает структуру, имеющую неограниченные права. Более того, в Налоговый кодекс были внесены поправки, согласно которым за выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организации будут освобождаться от налогов. «Я вас уверяю, что те семьи, которые обращаются к нам за помощью, - это не алкоголики и наркоманы. Это люди такие, как мы с вами, которым просто не повезло», - отметила она.

Людмила Рябиченко посетовала на то, что в России нет внятной семейной политики, нет законов, направленных на создание и защиту семей. В Госдуму внесен законопроект о гендерном равенстве, который вводит 5 гендерных полов. Она напомнила, что гендер - это социальный пол, к которому человек себя относит независимо от своей физиологической и биологической принадлежности. «Это закон о равенстве всех извращенных полов», - отметила она. На Украине подобный закон уже принят. Теперь очередь за Россией, уверена Л.Рябиченко. По ее мнению, кампания по борьбе с педофилией превратилась в борьбу с родителями, в планомерное уничтожение дееспособных отцов. Она призвала признать недействительными закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и закон об уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, отклонить закон о гендерном равноправии, не вносить в Госдуму законопроект о социальном обслуживании населения Российской Федерации, наложить мораторий на любое изъятие детей из семьи.

Георгий ФурсейДоктор физико-математических наук, вице-президент РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, лауреата Государственной премии СССР Георгий Фурсей выступил против нынешней реформы образования, введения ЕГЭ и преобразований, приведших к упадку отечественной науки. Ученый призвал к активной борьбе с теми безобразиями, которые ныне творятся в нашей стране. «Мы должны составить "заговор" неравнодушных. Мы должны почувствовать в себе ответственность за наших детей», - сказал он. Георгий Фурсей призвал к соборности и объединению вокруг добрых дел.

диакон Владимир ВасиликПо словам доцента Санкт-Петербургского государственного университета диакона Владимира Василика , ныне русский человек часто прислушивается «к подленькому лозунгу "не надо плодить нищету"». «Какое кощунство! Какая ложь! Какая мерзость! Да разве мы существовали бы, если бы так мыслили наши деды, прадеды и праотцы? Конечно, нет. Призываю вас, дорогие братья и сестры: не бойтесь больших семей, не бойтесь рожать», - призвал отец Владимир. По его словам, в России сейчас разрушается школа и медицина, оскудевает государственно-общественная жизнь. Он призвал к возрождению бесплатного национально-ориентированного образования, бесплатной медицины и государственной системы обеспечения семей. Диакон Владимир Василик призвал бороться с ювенальной юстицией и разрушением отечественного образования.

Руководитель Санкт-Петербургского отделения организации «Родительский комитет» Любовь Качесова рассказала о попытках внедрить половое просвещение в школе через учебные пособия, о деструктивной деятельности подросткового абортария «Ювента» , о пропаганде наркопотребления, об инструктивном письме «Об углубленной диспансеризации подростков» , о «п аспорте здоровья школьника ».

Валентин СеменовДиректор НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор психологических наук, профессор Валентин Семенов отметил, что, несмотря на нравственную деградацию российского общества и аморальную пропаганду СМИ, самой главной жизненной ценностью, согласно опросам общественного мнения, является семья, а Православие по-прежнему исповедует большинство населения России. Ученый призвал к нравственному контролю над СМИ. Самым главным национальным проектом России, по его словам, должно стать духовно-нравственное преображение и оздоровление.

Клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерей Алексий Успенский напомнил, что сразу после насильственного отречения Императора был издан приказ №1, уничтоживший в армии дисциплину, в результате чего солдаты перестали подчиняться офицерам. «Таким образом, армия была развалена. Что касается сегодняшнего дня, то таким приказом №1 является для наших семей ювенальная юстиция. Если солдаты в 1917 году могли не исполнять приказы своих начальников, опираться на солдатские Советы, то сейчас недалек тот час, когда дети, принимая решение, будут советоваться не с родителями, а с органами ювенальной юстиции. Таким образом, разрушается последняя ячейка, на которой стоит общество, народ, государство. Сегодня нож занесен именно над этой последней клеточкой нашего с вами бытия», - считает священник.

Руководитель сектора по проблемам детей Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор» Андрей Цыганов отметил, что ювенальная юстиция – это лишь одно из проявлений глобального либерального проекта. Он призвал к созданию комитета родительского контроля и рабочих групп, к созданию претендентов наказания чиновников, ответственных за разрушение семей. «Сейчас мы безответны, а должны научиться отвечать», - считает он. Православный адвокат Родион Юрьев рассказал о средствах юридической защиты семей. Руководитель Коалиции родительских стояний в Петербурге Василий Кухарь призвал к проведению приходских стояний в защиту семьи.

Анатолий СтепановГлавный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов заявил, что русским православным людям пора понять, что «мы можем что-то сделать, что власть восприимчива к нашему голосу, когда он звучит уверенно, громко и компетентно. И тот факт, что мы нашими, казалось бы, малыми силами сумели не допустить принятие закона об образовании, - яркое тому свидетельство». «Мы должны действовать грамотно, компетентно и организованно. Если мы, православные люди, сможем этого достичь, то мы сможем решать любые задачи и добиваться любых целей. Наша сила в единстве. С нами Бог!» - заключил А.Степанов.

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru