new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества представил Концепцию празднования 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности 15 декабря 2011

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества представил Концепцию празднования 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности

8 декабря 2011 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания «Вместе в прошлом ― вместе в будущем! Единство народов, сословий и регионов России как основа славного прошлого и путь к новым свершениям», сообщает Патриархия.Ru .

Слушания, проведенные под руководством члена Общественной палаты, председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, были посвящены подготовке к празднованию 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности.

Участники состоявшихся слушаний сформулировали ряд предложений и рекомендаций для практической работы организаций и объединений культурной, научной, патриотической направленности.

На сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества опубликована Концепция празднования 400-летия преодоления Смуты и резолюция слушаний.

Как отмечается в Концепции, «главной идеей празднования 400-летнего юбилея с активным участием самых различных социальных слоев, групп и регионов должно стать объединение всех народов России, сплочение гражданского общества, формирование готовности к защите Отечества на основе традиций, достижений и исторических свершений, проявленных героическими предками в начале XVII века».

В ходе слушаний, в частности, было предложено:
придать празднованию федеральный статус;
установить памятник Патриарху Гермогену;
увековечить память Патриарха Филарета, Царя Михаила Федоровича, героев событий Смутного времени;
установить в начале мая день памяти М.В.Скопина-Шуйского и других героев преодоления Смуты с совершением заупокойного богослужения в Архангельском соборе Московского Кремля;
придать ряду объектов статус «Поля ратной славы»;
создать «Союз городов-400»;
создать фильм о героях народно-освободительного движения начала XVII в.;
разработать новые паломнические и экскурсионные маршруты.

Празднование должно пройти в несколько этапов, основные мероприятия в Москве должны пройти 3-5 ноября 2012 года. Также в июне 2013 года в Москве, Костроме, Екатеринбурге и других городах предполагается провести мероприятия, посвященные 400-летию венчания на царство Михаила Романова.

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru