new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Павел Астахов будет бороться с табачными компаниями, выпускающими «сигареты для детей» 10 сентября 2011

Павел Астахов будет бороться с табачными компаниями, выпускающими «сигареты для детей»

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов считает, что табачные компании необходимо привлекать к ответственности за продвижение сигарет детям.
Сегодня на пресс-конференции в РИА Новости Павел Астахов продемонстрировал журналистам «детские сигареты» - пачки сигарет Sweet Dreams компании «Донской табак». «На упаковке изображены красивые девочки, сладкие мечты, сердечки – детская эстетика. Все это сделано с тем, чтобы соблазнить ребенка, сформировать вредную привычку с малых лет. Конечно, на них написано «Курение убивает», но дети это не читают, они смотрят на симпатичную девчачью упаковку. Конечно, с этим безобразием мы будем бороться», - подчеркнул Павел Астахов.

Павел Астахов обратил внимание на то, что компания «Донской табак» заявила о приостановке выпуска этих сигарет. Вместе с тем, это уже не первый случай подобных рекламных шагов со стороны компании «Донской табак». В 2008 ФАС запретила рекламные плакаты сигарет «Kiss», на которых была изображена юная девушка с косичками и мороженым. Слоган гласил «Если нельзя, но очень хочется, то можно». Не исключено, что табачный гигант продолжит подобную рекламную стратегию.

Россия занимает первое место в мире по числу курящих несовершеннолетних. Из-за болезней вызванных курением табака ежегодно умирает 400 тыс. россиян.

Павел Астахов отметил, что во всем мире на сигаретных пачках размещены фотографии последствий курения, и только в России упаковки табачной продукции имеют такой фривольный вид.

В 39 странах мира значительную часть пачки занимают картинки с изображением последствий курения: рака, старения кожи, гангрены и т.д. Графические изображения введены не только в ЕС и США, но и в Египте, Монголии, Венесуэле и др.

Россия занимает первое место в мире по числу курящих несовершеннолетних. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование (всего 14 государств). Из-за болезней вызванных курением табака ежегодно умирает 400 тыс. россиян.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова

Фото: РИА «Новости»


Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru