new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Помощь пострадавшим от наводнения оказывается в Оренбургской епархии 10 апреля 2024

Помощь пострадавшим от наводнения оказывается в Оренбургской епархии

Вечером 5 апреля 2024 года в г.Орске Оренбургской области произошло чрезвычайноепроисшествие, из-за обильного паводка прорвало дамбу,сооруженную на реке Урал. Пострадали более 6 тысячдомовладений в старой части г. Орска. На данныймомент из-за стремительного разлива затапливаетсясоседний г. Новотроицк и частично г. Оренбург, атакже некоторые районы, относящиеся к Бузулукскойепархии.

В г. Орске в зоне затопления оказались три храма: храм вчесть иконы Пресвятой Богородицы«Избавительница» (ул. Казалинская, д. 12),храм Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Соколова, д. 85),храм Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Кирова, д. 18).

В Бузулукской епархии в зоне подтопления оказались пятьхрамов — частично подтоплены фундаменты. В двухстроящихся храмах цоколи затоплены полностью.

В Оренбургской епархии в настоящий момент ни один храм ненаходится в зоне подтопления.

В связи со сложной ситуацией отдел социального служенияОрской епархии совместно с отделом социального служенияОренбургской и Бузулукской епархий проводят сборыгуманитарной помощи, продуктов питания, вещей, предметовличной гигиены и с помощью волонтеров распространяют попунктам временного размещения, а также оказываютматериальную и духовную поддержку пострадавшим.

В Иверском женском монастыре г. Орска пекарняпереориентирована на выпечку хлеба для жителей города, таккак в магазинах города наблюдается дефицит хлебнойпродукции. В скиту монастыря находится скважина с питьевойводой, которую насельники скита в непрерывном режимеразливают по бутылкам и вместе с хлебом развозятнуждающимся. Жители города получают выпеченныймонастырский хлеб и воду бесплатно на территорииГеоргиевского кафедрального собора и храма великомученикаи целителя Пантелеимона г. Орска. В монастыре г. Орскакорпус для паломников принимает пострадавших отнаводнения.

Храм Преображения Господня г. Орска, находящийся на горе(возвышенности), окружен водой. Тем не менее в немпродолжаются регулярные уставные богослужений. К храмуорганизована доставка провианта при помощи плавательныхсредств.

На сегодняшний день Оренбургской епархией организованакруглосуточная горячая линия по номеру 8 (3532)20-17-71.

Ежедневно без перерывов в епархиальном центре помощи«Колыбель» проводится прием людей,пострадавших от затопления, и оказывается помощьпродуктами питания, средствами личной гигиены, одеждой,обувью, бытовой техникой, теплыми одеялами, подушками,постельным бельём и размещением.

Обращающимся в «Колыбель» пострадавшимспециалисты предлагают юридическую, психологическую,гуманитарную и информационную помощь.

Центрами сбора гуманитарной помощи, помимо«Колыбели», стали практически все храмы г.Оренбурга.

Также силами социального отдела Оренбургской епархииорганизуются благотворительные акции «Корзинадоброты» в магазинах «Пятерочка» г.Оренбурга и в сотрудничестве с БФ «Банк еды"Русь"».

По благословению митрополита Оренбургского и СаракташскогоПетра за Божественной литургией в храмах Оренбургскойепархии возносятся молитвы об окончании водного нашествия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru