new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Шотландии обнаружен монастырь VII века, построенный одним из апостолов пиктов 3 апреля 2024

В Шотландии обнаружен монастырь VII века, построенный одним из апостолов пиктов

Фото: Lismoregaelicheritagecentre.org

Археологические раскопки длиною в шесть лет на шотландскомострове Лисмор (округ Аргайл-энд-Бьют) принеслипотрясающие результаты: эксперты полагают, что обнаружилиостатки некогда знаменитого и значимого монастыря,построенного там в VI или VII веке святителем Молуагом(также Молуог), одним из просветителей народа пиктов вШотландии.

В ходе работ, организованных Историческим обществомЛисмора, были обнаружены различные остатки древнегомонастырского комплекса рядом с бывшим кафедральнымсобором в честь святого Молуага. Находки и артефактывключают каменное здание VII века, ограду, монастырскоекладбище с надгробными плитами и фрагментами крестов,ремесленную мастерскую и многое другое.

Вход в овальное монастырское здание. Фото: Lismoregaelicheritagecentre.org

Наличие монастырских мастерских, где умельцы изготавливалипроизведения из драгоценных металлов, занимались резьбойпо камню, дереву, кости и оленьему рогу,"подтверждает, что это святое место стоит в одномряду с прочими выдающимися храмовыми и монастырскимикомплексами раннего средневековья в Шотландии, такими какИона, Портмахомак и Инчмартин", - сообщили в Центрегаэльского наследия Лисмора.

Всего на этом месте на данный момент обнаружено 1500значимых объектов и артефактов.

Святитель Молуаг (память совершается 25 июня / 8 июля),игумен Лисморский, был родом из Ирландии и современникомпреподобного Колумбы Ионского, величайшего кельтскогосвятого и основателя прославленного монастыря на островеИона (Внутренние Гебриды). Молуаг много лет самоотверженнопроповедовал Евангелие шотландским пиктам и построил нашотландской земле несколько монастырей, в том числе наострове Лисмор, где его издавна особенно почитают.

В наши дни со святителем Молуагом связано множество святыхмест в Шотландии, куда совершаются паломничестваправославных христиан. На острове Лисмор, кромеобнаруженного монастыря, этому святому посвящен бывшийкафедральный собор XIV века (ныне используется какприходская церковь, потому что в Пресвитерианской церквиШотландии не существует епископата), сохранились древнеекаменное «кресло святого Молуага» и источниксвятого Молуага. Хотя мощи этого великого миссионера былиуничтожены во время Реформации в XVI веке, все жесохранились некоторые тесно связанные с ним реликвии: кним относится личный игуменский жезл (посох) святогоМолуага, который бережно хранит семья Ливингстон наострове Лисмор, а также предполагаемый личный колоколсвятого Молуага со своим собственным реликварием вНациональном Музее Шотландии (город Эдинбург).

Бесчисленное число древних храмов по всей Шотландииосвящены в честь святителя Молуага. Ему были посвященынекоторые средневековые монастыри страны в память осовершенных им посмертных чудесах. В ряде городов издавнапроходили ярмарки в честь этого святого. Ему молилисьстрадавшие от различных недуг, в том числе умалишенные.

Источник: https://orthochristian.com/159371.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru