new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Те, кто всегда боролся с православной Русью, не оставляют попыток разделить ее и разрушить. 1 апреля 2024

Патриарх Кирилл: Те, кто всегда боролся с православной Русью, не оставляют попыток разделить ее и разрушить.

31 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл совершилчин великого освящения храма равноапостольного великогокнязя Владимира в Тушине г. Москвы и Литургию святогоВасилия Великого в новоосвященном храме. По окончаниибогослужения Предстоятель Русской Православной Церквипроизнес проповедь.

В своей проповеди Святейший Патриарх Кирилл отметил, чтоевангельский образ расслабленного привлекал внимание нетолько в связи с толкованием этого повествования, но иприлагался многими богословами и философами к оценкенекоторых исторических событий.

«Действительно, - заметил Патриарх, –расслабленное состояние способны приходить не только люди,но и целые народы и страны.

«Это так очевидно и на примере нашей страны:цветущая православная империя, наследница Византии, ивдруг горстка заговорщиков, огромные иностранные деньги,лживые лозунги, в которых разуверились сразу после того,как взяли власть, — и народ уничтожил свою страну истал расслабленным, потому что духовные силы ушли…И что же, мы так и пребываем до сих пор в расслаблении?Совсем нет! Мы стали сильными, страна стала великой,Церковь наша — самая большая и самая влиятельная вправославном мире. А с чего все началось? А началось стого страшного расслабления, порожденного революционнойсмутой.

А Великая Отечественная война? Враг стоял рядом с Москвойи у стен Ленинграда, и казалось, это конец и нет никакихсил, военных и технических, чтобы противостоять врагу,подмявшему под себя всю Европу. Невозможно былопредставить, что почти поверженная страна выйдетпобедителем, что удастся дойти до логова врага, разгромитьего и освободить Европу. Это было великое чудо, но оносовершалось через людей, подобно тому как расслабленныйбыл исцелен через посредство тех, кто спустил его с кровлик ногам Спасителя.

А революция, со страшными лозунгами, с призывами к полномуотказу от веры, к уничтожению веры? Ничего ведь неполучилось. Несмотря на тяжелые испытания и репрессии, вто самое военное время, о котором я сказал, происходитчудо Божие: восстает расслабленный, и Церковь становитсядуховной силой народа и по милости Божией уже не впадаетни в какое расслабление вплоть до наших дней.

Эти два примера об очень многом говорят и учат наснадежде. Учат нас тому, что искренняя вера и искренняямолитва в сочетании с человеческими усилиями творятчудеса».

«Вот и сегодня не все просто на просторахисторической Руси. Общий враг единого народа Святой Русисумел своими кознями добиться того, что одна часть нашегонарода стала врагом для другой его части, и дело дошло довоенного столкновения. Те, кто всегда боролся справославной Русью, не оставляют попыток разделить ее иразрушить.

Сейчас это разделение проходит по телу Церкви, и мы знаем,как был искусственно создан безблагодатный раскол. Этопросто компания ряженых, которые не совершают таинств исвятотатствуют; они будут страшно наказаны Богом —не знаю, в этой жизни или в будущем веке, но это факт. Амы, памятуя о том, как Господь воздвигал нашу страну,народ наш и Церковь нашу от расслабления, верим, что издесь совершится Божия милость над всем нашим народом,уйдет в небытие этот раскол ряженых и снова укрепится вераправославная на Святой Руси, в первую очередь на близкойвсей нам украинской земле. Воспоминания об исцелениирасслабленного и порождают все эти мысли, которые приводятк соответствующим выводам — через внимательноерассмотрение нашего исторического пути, пути народанашего, страны нашей и Церкви нашей», –подчеркнул Патриарх.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru