new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Впервые за 160 лет предстоятель Элладской Церкви не пригласил президента Греции на праздник Торжества Православия 30 марта 2024

Впервые за 160 лет предстоятель Элладской Церкви не пригласил президента Греции на праздник Торжества Православия

Фото: Vimaorthodoxias.gr

В воскресенье 24 марта впервые была нарушена давняятрадиция: архиепископ Афинский и всея Эллады Иеронимотпраздновал день Торжества Православия не в своемкафедральном соборе в греческой столице в присутствиипрезидента и других высокопоставленных политиков страны, ав одном близлежащем монастыре.

По данным православного греческого Интернет-портала VimaOrthodoxias, первый раз за 161 год на этот великийЦерковный праздник не был приглашен президент Греции.

Соответствующее решение было принято на недавнем заседанииСвященного Синода Элладской Церкви. Хотя члены Синодапрямо не объявили о причине такого решения, оно быломногими воспринято как ответ Православной Церкви напринятие греческим правительством закона об однополых«браках» и усыновлении детей гомосексуальнымипарами в середине февраля 2024 года.

В итоге только Василис Стигас, основатель и лидерультраправой партии "Спартиатес"(«Спартанцы»), присутствовал на праздничномбогослужении, которое возглавил предстоятель ЭлладскойЦеркви архиепископ Иероним в монастыре Петраки в честьНебесных Сил бесплотных.

В этот день «Символ веры» традиционно вместечитают архиепископ Афинский и президент Греции, но в этомгоду предстоятель Элладской Церкви прочитал его один.

Архиепископ Иероним и другие иерархи Элладской Церквитакже впервые не пришли на ежегодный обед, проходивший вэтот день в президентском дворце.

В то же время, как сообщает агентство«Ромфея», в понедельник 25 марта президентГреции Катерина Сакелларопулу (первая женщина в историистраны на этом посту) присутствовала в Благовещенскомкафедральном соборе города Афины на молебне в честьпраздника Благовещения Пресвятой Богородицы (ЭлладскаяЦерковь придерживается Новоюлианского календаря) и вгодовщину начала национально-освободительной революции1821 года.

Напомним, что несмотря на упорное сопротивление Церкви иобщества, поздно вечером 15 февраля парламент Грециипроголосовал за легализацию однополых «браков»и разрешение усыновления детей однополыми парами. 176 из300 членов парламента проголосовали за соответствующийзакон, 76 - против, 2 воздержались, а 46 неприсутствовали. Протестные заявления в связи с этимпоступали от Священного Синода Элладской Церкви,епархиального Синода критских епископов, со Святой ГорыАфон, от множества иерархов и священнослужителей по всейстране. Кроме того, 140 греческих православных ассоциацийвыступили вместе против данного закона.

Чуть позже одна за другой три епархии Элладской Церквиотлучили от Церкви всех местных депутатов, проголосовавшихза узаконивание содомии. Первой это сделала Пирейскаямитрополия, за ней последовали Китирская и Антикитирскаямитрополия, а также Керкирская, Паксийская и Диапонтийскихостровов митрополия.

Источник: https://orthochristian.com/159314.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru