new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт 23 марта 2024

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

19 марта 2024 года стало известно о том, что у митрополитаТульчинского и Брацлавского Ионафана случился инсульт,передает Патриархия.ru.

«Сообщаем, что митрополит Тульчинский и БрацлавскийИонафан находится на лечении из-за инсульта. Просьбавозносить молитвы за скорейшее выздоровлениепреосвященного владыки. Владыка митрополит надеется, чтоскоро увидится со всеми в крепости духа и в силеБожией», — говорится в публикации на сайтеТульчинской епархии Украинской Православной Церкви.

В августе 2023 года 75-летний тяжело больной архиерей,широко известный в православном мире церковный композитор,по абсурдным обвинениям был приговорен украинским судом кпяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Покаидет рассмотрение апелляции, владыка Ионафан находится поддомашним арестом.

* * *

Как сообщалось ранее, прокурор потребовал приговоритьвладыку Ионафана к шести годам заключения, причем, какотмечали адвокаты, доказательства по делу оказалисьсфальсифицированы, а предоставленные стороной защитыюридические и фактические доказательства невиновностииерарха были обвинением проигнорированы.

Митрополит Ионафан свою вину не признал. В обращении кдуховенству и верующим Тульчинской епархии он подчеркнул:«Бог Правды и Истины на моей стороне, и этоисповедание для меня как православного христианина иархиерея — главная победа!»

С заявлением в связи с вынесением украинским судомобвинительного приговора в отношении митрополитаТульчинского и Брацлавского Ионафана выступил 7 августаСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Вэтом продиктованном ненавистью к Украинской ПравославнойЦеркви судебном решении мы видим очередной акт вопиющегонарушения религиозной свободы, пример гонений наверу», — отметил Его Святейшество.Констатировав, что предъявленные иерарху «обвиненияабсолютно ничтожны, а так называемые доказательствасфальсифицированы», Предстоятель РусскойПравославной Церкви подчеркнул: «ПреосвященныйИонафан, как и вся Церковь, молится за мир, призывает кдуховному единству Святой Руси, а также отстаивает праваУкраинской Православной Церкви, обличая каноническуюнеправду раскола. Именно за это его осудили».Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвалмировое сообщество, религиозных и политических лидеров,правозащитные организации «обратить внимание нацеленаправленную политику украинских властей, направленнуюна уничтожение Украинской Православной Церкви, напродолжение безнаказанных преследований ее иерархов иклириков, монашествующих и мирян».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru