new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам — устройство их в семьи 22 марта 2024

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам — устройство их в семьи

Принимая во внимание слова Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла о том, что ключевымнаправлением помощи детям-сиротам является устройство их всемьи, участники XI Общецерковного съезда по социальномуслужению отметили необходимость развития в Церкви преждевсего проектов поддержки кровных и приемных семей. Дляэтого предлагается создавать православные школы приемныхродителей, клубы приемных родителей, центры семейногоустройства. «Церковным приютам и церковнымучреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся безпопечения родителей, предлагается организовыватьсоциальное сопровождение кровных семей детей, помещенныхна время в эти учреждения по заявлению родителей.Нахождение ребенка по заявлению родителей в церковномучреждении возможно лишь в случае исключения и только наограниченный срок, до решения и устранения конкретныхпроблем кровной семьи, либо до оформления статуса сироты ипоиска приемной семьи для такого ребенка», —говорится в итоговомдокументе Съезда. Документ был утвержден СвятейшимПатриархом Кириллом.

Для развития профилактики социального сиротства участникиСъезда считают необходимым включение представителейепархий, священнослужителей и церковных специалистов вработу комиссий по делам несовершеннолетних. Дляорганизации подобной деятельности участники Съездаполагают целесообразным договориться со стороны епархий овзаимодействии на региональном и муниципальном уровнях сответственными за комиссии по делам несовершеннолетних.

В рамках программ школ приемных родителей участники Съездапредлагают рассмотреть возможность разработки и проведениядополнительного занятия, посвященного духовно-нравственнымосновам приемной семьи, при участии представителей РусскойПравославной Церкви и по согласованию —представителей других традиционных конфессий.

«Участники Съезда считают необходимым всем церковнымприютам и учреждениям для детей, включая школы-пансионы,активно взаимодействовать с церковным Центром по вопросамсемейного устройства и церковного попечительства о детяхпри Синодальном отделе по благотворительности»,— отмечается в итоговом документе Съезда.

Также участники Съезда считают необходимым участиеспециалистов из церковных учреждений для детей-сирот идетей в трудной жизненной ситуации в специальныхобразовательных курсах, которые организовывает Синодальныйотдел по благотворительности совместно с экспертами изпрофильных ведомств.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел вМоскве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участиеболее 1300 человек: представители 219 епархий,расположенных на территории России и других стран,руководители православных социальных проектов, главы исотрудники социальных отделов епархий, главные сестры идуховники сестричеств милосердия, социальные работники.Гостями Съезда стали представители общественныхорганизаций, органов власти и бизнеса.

Содействие семейному устройству детей-сирот — одноиз приоритетных направлений социального служения РусскойПравославной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятсяобучающие тематические семинары и выездные мастер-классы,действуют две православные школы приемных родителей: Центрсемейного устройства при Марфо-Мариинской обители в Москвеи православная школа приемных родителей«Умиление» в Санкт-Петербурге, развиваетсяработа церковных специалистов с кризисными кровнымисемьями детей.

При Синодальном отделе по благотворительности создан Центрпо вопросам семейного устройства детей и церковногопопечительства о детях. В задачи этого центра входитсодействие в развитии семейных форм устройства детей вЦеркви, координация работы церковных учреждений для детейи взаимодействие с профильными православными проектами, атакже с опекунами и приемными семьями, с государственнымиорганами опеки, обучение и аттестация церковныхспециалистов, проверка деятельности церковных приютов ипроектов помощи детям с созданием базы данных приютов ипроектов, привлечение грантовых и благотворительныхсредств по профилю деятельности, создание церковных Школприемных родителей, создание служб сопровождения иподдержки кризисных кровных семей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru