new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Участники XI Общецерковного съезда выступили за развитие инклюзии в православных приходах 22 марта 2024

Участники XI Общецерковного съезда выступили за развитие инклюзии в православных приходах

Участники XI Общецерковного съезда по социальному служениювыступили за развитие инклюзии в православных приходах.«Участники Съезда предлагают включать детей сограниченными возможностями здоровья и взрослых людей синвалидностью, а также членов их семей в приходскуюдеятельность, создавая при этом все необходимыеблагоприятные условия для того, чтобы эти люди становилисьнеотъемлемой частью православных общин и имели возможностьпринимать участие как в богослужениях, таинствах, так и вприходской жизни, — отмечается в итоговом документеСъезда. Документ был опубликован 19 марта 2024 года иутвержден Святейшим Патриархом Московсим и всея РусиКириллом.

Для обмена опытом участники Съезда предложилипредставителям епархий, которые хотели бы начать служениепо оказанию помощи людям с инвалидностью, проволитьвыездные стажировки в уже существующие успешные социальныепроекты. Епархии могли бы организовывать развивающиецентры, трудовые мастерские, центры дневного пребывания,дома сопровождаемого проживания и т.д.

Участники Съезда также предложили сотрудникам храмовприсоединяться к обучающим курсам, которые проводитСинодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению по основным принципам оказанияситуационной помощи и особенностям взаимодействия с людьмис инвалидностью.

Для тех людей, которые испытывают сложности спередвижением или нуждается в сопровождении, в первуюочередь для родителей с детьми с инвалидностью, припланировании визита в храм важно заранее иметь необходимуюинформацию об архитектурных особенностях храма иприхрамовой территории. «В связи с этим участникиСъезда предлагают обратить особое внимание на размещениена сайтах и в социальных сетях храмов информации отранспортной доступности, наличии или отсутствии пандусови подъемников, оборудованной санитарной комнаты,ассистивных средств (колясок, ходунков, тростей),контактов специалистов, которые могут организоватьсопровождение и ситуационную помощь», —говорится в документе. Участники Съезда рекомендуютсоциальным отделам епархий при взаимодействии сепархиальными информационными отделами в регулярном режимеотслеживать этот вопрос.

Участники Съезда выступили за создание в России институтараспределенной опеки и считают необходимым принятиесоответствующего законопроекта в редакции, в которой будетпредусмотрена возможность распределения опекунскихполномочий между физическими лицами, между физическимилицами и некоммерческими организациями, между двумя иболее некоммерческими организациями, в том числе междутеми, в которые подопечный помещается под надзор или непомещается. «Участники Съезда считают важнымсоздание возможности распределения опеки между интернатоми внешними опекунами. Принятие закона, содержащего этиключевые положения, создаст механизм, который позволитболее качественно заботиться о людях с ментальнымиособенностями. При этом участники Съезда отмечают, чтосогласованной с общественностью и Церковью была редакциязаконопроекта № 879343-6 с поправками Правительства.Данная редакция законопроекта была размещена 1.04.2019года на сайте ФГБНУ Исследовательский центр частного праваимени С.С. Алексеева при Президенте РоссийскойФедерации», — подчеркивается в документе.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел вМоскве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участиеболее 1300 человек: представители 219 епархий,расположенных на территории России и других стран,руководители православных социальных проектов, главы исотрудники социальных отделов епархий, главные сестры идуховники сестричеств милосердия, социальные работники.Гостями Съезда стали представители общественныхорганизаций, органов власти и бизнеса.

В настоящее время в России свыше 400 православныхорганизаций, которые помогают детям и взрослым синвалидностью.

Церковь участвует в создании проектов сопровождаемогопроживания для людей с инвалидностью. Подобныеобщественно-церковные инициативы уже работают в Пензе,Москве, Новой Москве, Ярославской, Ленинградской,Оренбургской, Ивановской, Омской, Владимирской областях, вЛивнах Орловской области и в Карелии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru