new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Определены приоритетные направления социального служения Церкви 21 марта 2024

Определены приоритетные направления социального служения Церкви

Развивать помощь вернувшимся сфронта, усилить работу в епархиях по противоабортномуконсультированию, развивать в Церкви проектыподдержки семей, уделить особое внимание организациимедицинской и социальной помощи бездомным —такие предложения содержатся в итоговомдокументе XI Общецерковного съезда по социальномуслужению, который опубликован 19 марта 2024 года.Документ утвержден Святейшим Патриархом Московским ивсея Руси Кириллом и будет направлен в епархии,сообщает Патриархия.ru.

В тексте документа определены основные направлениядальнейшего развития социального служения РусскойПравославной Церкви. В их числе развитие помощивернувшимся с фронта и оказание помощи семьям погибших.«Участники Съезда полагают важным, чтобы в каждойепархии были подготовленные клирики и миряне, готовыеоказать необходимую поддержку членам таких семей»,— сказано в документе. Ответственные сотрудники откаждой епархии приглашаются к участию в профильныхобучающих курсах, которые организует Синодальный отдел поцерковной благотворительности и социальному служению.

Участники Общецерковного съезда по социальному служениюподдержали принятые в ряде регионов законы о запретесклонения женщин к аборту и ограничения абортов в частныхклиниках и призывали епархии включаться в поддержкуинициатив, направленных на спасение жизни детей, иустановить взаимодействие с фондами, которые занимаютсятакой деятельностью. В тех епархиях, где пока неорганизована постоянная деятельность профильныхспециалистов в медицинских учреждениях, в которых женщиныполучают направления на аборт, рекомендуется организоватьпротивоабортное консультирование.

На епархиальном уровне рекомендуется развивать церковныепроекты, направленные на поддержку семей с детьми.Участники съезда отметили, что целесообразно создаватьепархиальные центры комплексной помощи семьям,организовывать дома для семей, находящихся в труднойжизненной ситуации, а также гуманитарные центры, центрысемейного устройства, детские сады и семейные лагеря.Также делегаты съезда полагают, что в Церкви следуетразвивать проекты поддержки приемных семей. Для этогопредлагается создавать православные школы приемныхродителей, клубы приемных родителей, центры семейногоустройства.

В работе с бездомными особое внимание предлагается уделитьорганизации медицинской и социальной помощи таким людям.«При этом ключевым направлением работы в сферепомощи бездомным является реабилитация человека ивозвращение его в общество. Для этого предлагаетсяиспользовать заброшенные сельские поселения иорганизовывать там крестьянско-фермерскиехозяйства», — говорится в документе.

В итоговом документе XI Общецерковного съезда посоциальному служению сформулирован также ряд предложенийдля органов государственной власти.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел вМоскве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участиеболее 1300 человек: представители 219 епархий России идругих стран, руководители православных социальныхпроектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий,главные сестры и духовники сестричеств милосердия,социальные работники. Гостями Съезда стали представителиобщественных организаций, органов власти и бизнеса.

Сегодня Русская Православная Церковь — один изкрупнейших организаторов благотворительности в стране. ВРусской Православной Церкви работают более 4500 социальныхинициатив, среди них 85 приютов для беременных и матерей сдетьми, 265 центров гуманитарной помощи, более 50богаделен (приютов сестринского ухода за одинокимипожилыми), более 400 проектов помощи людям синвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым,103 православных приюта для бездомных, свыше 900сестричеств милосердия. В организации церковной помощиучаствуют более 10000 социальных работников, сестермилосердия, волонтеров.

С первых дней вооруженного конфликта РусскаяПравославная Церковь оказывает помощь пострадавшим. С 2022года в зону конфликта съездили более 2000 православныхдобровольцев: они восстанавливают частные дома нуждающихсялюдей в Мариуполе, оказывают адресную социальную помощь,ухаживают за тяжелобольными в крупнейших больницахДонецка, Горловки, Макеевки, Луганска. 198 тысяч обращенийнуждающихся людей поступило в церковные штабы помощи вМариуполе, Бердянске, Москве, Белгороде, Воронеже,Ростове-на-Дону. Присоединиться к помощи и пожертвоватьсредства можно на сайте помочьвбеде.рф.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru