new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Церкви призвали дать медицинским работникам право на отказ от участия в процедуре аборта 21 марта 2024

В Церкви призвали дать медицинским работникам право на отказ от участия в процедуре аборта

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любомумедицинскому работнику. «Участники Съезда считаютважным на законодательном уровне обеспечить не тольколечащему врачу, но любому медицинскому работнику,оказывающему медицинскую помощь пациенту при проведенииискусственного прерывания беременности —реаниматолог, анестезиолог, медсестра и пр. — правона отказ от участия в процедуре прерываниябеременности», — такое положениесформулировано в итоговом документе XI Общецерковногосъезда по социальному служению, утвержденном СвятейшимПатриархом Московским и всея Руси Кириллом, передаетПатриархия.ru.

В 2011 году был принят Федеральный закон «Об основахохраны здоровья граждан в Российской Федерации». Взаконе в ч. 3 ст. 70 прописано, что только лечащий врачимеет право на отказ от проведения искусственногопрерывания беременности. Однако при проведенииискусственного прерывания беременности помощникомврача-гинеколога является медицинская сестра, а такжемогут принимать участие реаниматолог или анестезиолог, ноэти специалисты не имеют права на подобный отказ. Поэтомуучастники Съезда выступили с призывом дать такое праволюбому медицинскому работнику, оказывающему медицинскуюпомощь пациенту при проведении искусственного прерываниябеременности.

Также участники Съезда считают целесообразным увеличитьежемесячное пособие до размера прожиточного минимума длявсех беременных женщин, которые встали на учет в ранниесроки беременности, без учета нуждаемости.

В итоговый документ Съезда также внесено предложение овведении на федеральном уровне многодетного капитала вразмере 1 млн рублей, который предлагается предоставлятьпри рождении (усыновлении) третьего или последующих детейв одной семье с возможностью использования этих средств нате же цели, которые предусмотрены материнским капиталом.

В дополнение к субсидии на третьего и последующих детей, атакже в дополнение к материнскому капиталу участникиСъезда предлагают разработать новые меры поддержкимногодетных семей в части погашения обязательств поипотечным и жилищным кредитам.

Участники Съезда полагают необходимым предусмотретьльготную программу обучения для детей из многодетных семейв образовательных организациях среднего профессиональногообразования и в вузах. Кроме того, предлагается освободитьмногодетные семьи от налога на единственное имущество.

Также участники Съезда призывают руководителей медицинскихорганизаций к тесному взаимодействию с церковными иобщественно-церковными кризисными центрами для женщин ицентрами гуманитарной помощи. Сегодня при участии Церквиоткрыто 85 таких приютов для женщин и свыше 260 центровгуманитарной помощи. «Участники Съезда считаютважным распространение информации в медицинскихучреждениях о деятельности церковных центров помощи, атакже информирование всех сотрудников профильныхмедицинских учреждений о возможностях поддержки, которыепредоставляют Церковь, государство и НКО, включаябесплатное проживание в приютах, предоставление предметовухода за ребенком, одежды, питания», —говорится в документе.

Все кабинеты медико-социальной помощи женских консультацийи центры медико-социальной поддержки беременных женщин,оказавшихся в трудной жизненной ситуации, участники Съездапредлагают обеспечить наглядными пособиями в виде моделейвнутриутробного развития человека на разных этапах. Такжена стенах медицинских учреждений предлагается разместитьстенды о радости материнства с указанием круглосуточноготелефона доверия по вопросам незапланированнойбеременности.

В итоговом документе участники Съезда также выражаютобеспокоенность недостаточной укомплектованностью женскихконсультаций и других профильных медицинских учрежденийпсихологами и специалистами по социальной работе.Участники Съезда обращаются к органам власти с просьбойпринять меры для того, чтобы были заполнены ставкипсихологов (социальных работников), и они имели достойныйуровень оплаты труда.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел вМоскве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участиеболее 1300 человек: представители 219 епархий России идругих стран, руководители православных социальныхпроектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий,главные сестры и духовники сестричеств милосердия,социальные работники. Гостями Съезда стали представителиобщественных организаций, органов власти и бизнеса.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru