new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Три епархии Элладской Церкви отлучили от Церкви местных депутатов, проголосовавших за легализацию однополых «браков» 21 марта 2024

Три епархии Элладской Церкви отлучили от Церкви местных депутатов, проголосовавших за легализацию однополых «браков»

В ответ на решение парламента Греции легализоватьоднополые «браки» друг за другом три епархииЭлладской Церкви отлучили от Церкви всех местныхдепутатов, проголосовавших за узаконивание содомии.

Первой это сделала Пирейская митрополия. 22 февраля вСвято-Троицком кафедральном соборе города Пирей состоялосьвнеочередное собрание духовенства митрополии, сообщаетагентство «Ромфея».

На нем митрополит Пирейский Серафим заявил, чтосовершается попытка "отмены онтологии и физиологиичеловека, и проводится ЛГБТ-политика по перекройкехристианского учения, морали и культуры". После этогосостоялось обстоятельное обсуждение данной проблемы, порезультатам которого митрополия приняла три резолюции.

В первой резолюции духовенство заявило, что Пирей - этогород, благословленный Пресвятой Богородицей, и что,становясь служителями Церкви, они обязаны неукоснительно«подвизаться за веру, однажды преданнуюсвятым» (Иуд. 1:3), а также «охранять ипередавать делом и словом неизменяемую веру апостолов,Богоносных Отцов и Святых Вселенских Соборов».

Во второй резолюции говорится:

«Принятие вышеупомянутого закона парламентом Грецииизменяет и искажает антропологию и физиологию Божиеготворения, кощунственно пытается отменить Божественныйзакон, который напрямую передан нам через Ветхий и НовыйЗаветы, посредством своей ЛГБТ-повестки [движениезапрещено в РФ – примеч. перев.], и маниакальнопротивится канонам Единой, Святой, Соборной и АпостольскойЦеркви, которые были даны Ей Святым Духом».

«Таким образом, те, кто проголосовали за легализациюоднополых «браков», делом и словом доказывают,что презирают Божественный закон, выступают противспасения и вечной жизни человека и, следовательно,становятся соработниками сатаны в его нападках наЕвангелие, что не только делает их нехристианами, но ипредставляет угрозу всему греческому обществу», -говорится в резолюции.

Наконец, третья резолюция отлучила от Церкви в пределахПирейской метрополии принимавших участие в беззаконииполитиков:

«Чтобы защитить наше служение, имея огромнуюответственность перед Богом и придерживаясь положенийпункта 9 статьи 4 Устава Элладской Церкви 1977 года, мыразрываем наше общение с теми, кто голосовал противБожественного закона, со всеми вытекающими отсюдапоследствиями (включая и отказ от приглашения их на любыемероприятия в наших приходах) до тех пор, пока они нераскаются на деле путем отмены парламентом Греции этогопозорнейшего закона».

Постановления подписали митрополит Пирейский Серафим, атакже председатели епархиальных советов и административныхкомиссий.

Митрополит Китирский Серафим на переднем плане. Фото: эретикос.gr

А чуть позже митрополит Китирский и Антикитирский Серафимтакже объявил, что тем депутатам парламента на территорииего митрополии, которые проголосовали за соответствующийзакон, запрещено причащаться в храмах, находящихся вподчинении этому иерарху.

«Недавние события поистине требуют рек покаянныхслез и сокрушенных сердец… Наша эпохадействительно, без преувеличения, достойна слез ирыданий", - написал митрополит Серафим.

"Боголюбивый народ Божий скорбит и стенает из-засвятотатства, совершенного в наши дни… Царствуютодни лишь "права", но даже и речи нет обобязанностях. Из-за прав гомосексуальных "пар"Божественные законы природы отменяются иигнорируются… Дух партийной политики возобладал надповелениями Духа Божиего", - сетует архиерей.

«Должен заявить всем членам парламента нашегорегиона, за исключением одного, что они глубоко опечалилии оскорбили благочестивых людей наших островов Китира иАнтикитира своей позицией. До тех пор, пока их искреннеепокаяние в том, что, к сожалению, было совершено, не будетпринесено и продемонстрировано на деле, наша митрополия небудет приглашать их на свои официальные праздничныемероприятия и будет отказывать им в Святом Причастии, еслиони будут присутствовать на богослужениях и просить обэтом. Вопрос об их отлучении от Церкви должен бытьдополнительно рассмотрен Священным Синодом Элладскойцеркви», - убежден иерарх.

"Совершенное преступление, несомненно, более тяжкое,чем преступление, которое имело место в эпоху императораФеодосия Великого", - продолжил митрополит Серафим,имея в виду массовую резню в Салониках в 390 году, вовремя которой погибло много мирных жителей, за чтосвятитель Амвросий Медиоланский отлучил императора(который сыграл в этом определенную роль) от таинствапричащения.

"Потому что в нашем случае это даже не физическаясмерть, а то, что тысячи и миллионы наших собратьев,особенно молодых людей, на нашей греческой православнойродине и во всем мире гибнут духовно ипсихологически", - заключил он.

Митрополит Керкирский Нектарий. Фото: iefimerida.gr

Следуя по стопам Пирейской и Китирской митрополий,Керкирская, Паксийская и Диапонтийских островов митрополияприняла решение отлучить от Церкви местных депутатов,которые проголосовали за легализацию однополых«браков».

5 марта в духовном центре митрополии состоялось Общеесобрание духовенства под председательством митрополитаКеркирского, Паксийского и Диапонтийских острововНектария. В итоговом заявлении священники и диаконымитрополии выразили "глубокую печаль" поповоду того, что два депутата их префектуры проголосовализа узаконивание гомосексуальных «браков» иусыновление детей однополыми парами, несмотря на то, чтоони предварительно были проинформированы о позицииСвященного Синода Элладской Церкви по этим вопросам,сообщает информационное агентство«Orthodoxia».

"Они в духовном плане совершили тяжкий проступоклибо потому, что следовали "партийнойдисциплине", либо потому, что не понимают, что длятого, чтобы быть членом Церкви, нужно следовать ее учениюне выборочно, а во всей полноте. Таким образом, для насэти два парламентария не могут продолжать оставатьсячленами Церкви", - говорится в заявлении митрополии.

Следовательно, данные депутаты отлучаются от церковногообщения в пределах Керкирской, Паксийской и Диапонтийскихостровов митрополии.

«Поэтому мы просим их воздерживаться от посещениялюбых церковных мероприятий, запрещаем им причащатьсяСвятых Христовых Таин и призываем их покаяться в своейошибке», - постановили в митрополии.

«Мы также заявляем, что отныне не будем оказывать имникаких почестей, вытекающих из отношений междугосударством и Церковью, на официальных мероприятиях, наприходских богослужебных собраниях и во время крестныхходов, и призываем их взять на себя ответственность засвои действия», - продолжили они.

Духовенство отметило, что даже в Чехии - стране, гдеотмечается самый низкий уровень религиозности в Европе, -парламент отказался разрешать регистрировать однополые«браки» или предоставлять гей-парам правоусыновлять детей. Тем временем, к стыду Греции, заголовкигазет называют ее «первой православной страной,узаконившей однополые браки».

Источники:

https://orthochristian.com/158838.html

https://orthochristian.com/158873.html

https://orthochristian.com/159021.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru