new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Синодальном отделе состоялось совещание госпитальных священников 20 марта 2024

В Синодальном отделе состоялось совещание госпитальных священников

В Синодальном отделе по благотворительности состоялосьсовещание госпитальных священников. В нем приняли участиесотрудники Синодального отдела по благотворительности -руководитель направления помощи военным госпиталямпротоиерей Сергий Кляев, координатор духовного окормлениявоеннослужащих в госпиталях Москвы и Московской областииерей Владимир Суханов, руководитель направлениябольничного служения Наталья Шакуро, старшие священникигоспиталей Москвы и зоны конфликта и их помощники.Участники совещания обсудили вопросы организации духовнойподдержки раненых в госпиталях Москвы и Московскойобласти, а также в зоне конфликта.

В начале совещания иерей Владимир Суханов еще раз обратилвнимание собравшихся на то, что окормление военныхгоспиталей, в том числе в зоне конфликта, порученосогласно распоряжению Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла Синодальному отделу поблаготворительности.

Иерей Владимир Суханов рассказал также присутствующим осостоявшейся рабочей встрече председателя Синодальногоотдела по благотворительности, руководителя Патриаршейгуманитарной миссии епископа Верейского Пантелеимона сначальником Главного военно-медицинского управленияМинобороны России Дмитрием Тришкиным, на которой обсудиливопросы взаимодействия Отдела и ведомства.

В ходе совещания отец Владимир Суханов отметил, что дляраненых госпиталь является тем местом, где человек можетприйти к Богу. «Когда человек попадает в госпиталь,у него возникает много вопросов, он готов встретиться сосвященником и обратиться к Господу. Как показываетпрактика больничного священника, в госпиталях совершаетсямного крещений, люди впервые приступают к церковнымТаинствам. Но когда человек выбывает из госпиталя домой,его поглощают уже другие задачи и дела, поэтому служениесвященника в госпитале и его участие в духовной жизничеловека имеет очень большое значение», - сказалиерей Владимир Суханов.

Он также отметил важность личной внимательной беседысвященника с ранеными.

На совещании его участники обсудили вопросы организациидуховной поддержки раненых в госпиталях Москвы иМосковской области.

Иерей Владимир Суханов рассказал собравшимся, как в Москвеи Московской области выстроена система поддержки раненых вгоспиталях. Сегодня в каждом госпитале уже назначен илибудет назначен старший священник, который будетвыстраивать систему дежурств других священников. Он такжеотметил, что, исходя из опыта госпитальных священников,рассчитано, что на 50 раненых в госпитале необходим одинсвященник. Это позволит уделить внимание каждому, кто вэтом нуждается.

Также на совещании обсудили вопросы коммуникации сруководством госпиталя и с требными сестрами, спецификупрактики совершения Таинств в госпиталях, вопросыдеятельности добровольцев по уходу в госпиталях и ихвзаимодействия со священниками.

Отец Владимир рассказал о том, что Синодальный отдел поблаготворительности планирует провести пастырский семинардля госпитальных священников, на котором будут освещенывсе вопросы такого служения, в том числе спецификапрактики совершения Таинств в госпиталях.

Вторая часть семинара была посвящена духовной поддержкераненых в госпиталях в зоне конфликта. Участники совещанияобсудили вопросы безопасности священников и взаимодействияс местными добровольцами, а также с добровольцами БольницыСвятителя Алексия и Синодального отдела поблаготворительности.

Сегодня в госпиталях Москвы и Московской области оказываютдуховную поддержку раненым более 130 священников. Такжесвященники из разных епархий России регулярно выезжают вгоспитали в зону конфликта для духовной помощи раненым. Сиюля 2023 года съездили 89 смен, 57 священников из 13епархий и 4 монастырей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru