new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта 19 марта 2024

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Синодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению открыл курсы для добровольцев зоныконфликта, которые уже оказывают или еще только будутоказывать помощь раненым и пострадавшим мирным жителям,сообщает Патриархия.ru.

Курсы предназначены для добровольцев, которые направляютсяв зону конфликта от Синодального отдела поблаготворительности — это социальные добровольцы,добровольцы-строители, добровольные помощники младшихмедицинских сестер. Обучение будет состоять из одногозанятия по духовным основам милосердия, одной лекции поинфекционной безопасности, а также занятий по направлениямдобровольцев. Первое занятие курсов провел председательСинодального отдела по благотворительности, руководительПатриаршей гуманитарной миссии епископ ВерейскийПантелеимон. Архиерей рассказал слушателям о духовныхосновах милосердия.

«Я очень рад, что вами движет доброе чувство ижелание помочь нуждающимся и что вы отозвались на нашеприглашение поучаствовать в добрых делах. Вы будететрудиться и помогать от лица Церкви, и это оченьответственно», — сказал епископ Пантелеимон,открывая курсы.

Обращаясь к участникам обучения, председатель Синодальногоотдела по благотворительности отметил важность духовногоподхода к делам милосердия и обратил внимание добровольцевна то, как они оказывают помощь. «В ЕвангелииГосподь говорит, что добрые дела нужно делать незаметно,не ожидая награды», — отметил владыкаПантелеимон.

Также архиерей рассказал о деятельности Патриаршейгуманитарной миссии, которая была создана в августе 2023года решением Священного Синода для координации помощи взоне конфликта. Руководство миссией поручено председателюСинодального отдела по благотворительности. Сегодня центрыпомощи Патриаршей гуманитарной миссии открыты в Луганске,Донецке, Северодонецке, Мариуполе, Бердянске и другихгородах.

Затем состоялась лекция по инфекционной безопасности. Еепровела врач-эпидемиолог Центральной клинической больницысвятителя Алексия, митрополита Московского, ЕкатеринаМиронова.

«Сегодня у Синодального отдела поблаготворительности есть три добровольческих направления впомощи раненым и пострадавшим мирным жителям в зонеконфликта. Это социальные добровольцы,добровольцы-строители, которые восстанавливают домануждающихся жителей в Мариуполе, а также добровольцы,которые помогают младшим медицинским сестрам в Донецке. Поблагословению епископа Пантелеимона было решено сделатьтакой "университет" для добровольцев всехнаправлений Патриаршей гуманитарной миссии», —рассказала руководитель направления больничного служенияСинодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро.

Один раз в месяц для новых потоков обучающихся будетпроводить занятие по духовным основам милосердия епископПантелеимон. Также все добровольцы получат в записи лекциюпо инфекционной безопасности. Затем они будут заниматьсяпо направлениям.

Так, для больничных добровольцев пройдут занятия по уходу,которые для них проведут специалисты Учебного центрабольницы святителя Алексия. На этих занятиях делаетсяакцент на специфике помощи в лечебных учреждениях в зонеконфликта. Социальные добровольцы будут проходить практикув церковном штабе помощи беженцам в Москве.

Также запланирована организация обучения в рамках курсадля добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии изрегионов.

Сегодня более 2 000 православных добровольцев съездили взону боевых действий для ухода за пациентами больниц исоциальной помощи пострадавшим. Они помогают в Горловке,Луганске, Макеевке, Донецке, Мариуполе, Северодонецке,Волновахе, Бердянске.

Стать добровольцем Синодального отдела поблаготворительности можно на сайте помочьвбеде.рф.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru