new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Грачанице отметили 20-летие погрома сербов в Косово и Метохии 18 марта 2024

В Грачанице отметили 20-летие погрома сербов в Косово и Метохии

17 марта в монастыре Грачаница прошли мемориальныемероприятия по случаю 20-летия мартовского погрома,произошедшего на Косово и Метохии 17-18 марта 2004 г. Вмонастырском храме викарий Патриарха Сербского епископНовобрдский Иларион совершил поминовение в присутствииепископов Будимлянско-Никшичского Мефодия иРашко-Призренского Феодосия.

Вместе с многочисленными верующими в храме присутствовалипредставители Канцелярии по делам Косово и Метохии приправительстве Сербии. После поминовения собравшиесяотправились в Культурный центр Грачаницы, где возложилибелые цветы к мамориалу «Пропавшие без вести»в память о жертвах мартовского погрома. Во двореКультурного центра был открыт памятник погибшим во времяпогрома 2004 года работы скульптора Бранислава Ристича.

В своем слове на собрании в Доме культуры и по этомуповоду епископ Рашко-Призренский Феодосий отметил, чтопогром глубоко запечатлен в сербской коллективной памятикак один из самых печальных моментов нашей недавнейистории:

- В те два дня, 17 и 18 марта, горели наши церкви имонастыри, пережившие на протяжении веков различные войныи невзгоды, и со всех сторон поступали вести опреступлениях, совершенных против нашего невинного народа,монахов и духовенства. Именно поэтому мы регулярноотмечаем эту годовщину, отслужив панихиду по погибшим ивознося молитвы Господу об избавлении нашего народа исвятынь от межнациональной ненависти, проявившейся тогда всамой худшей форме, несмотря на всестороннее международноеприсутствие. Те, кто пострадал в этом погроме как невинныежертвы, всегда будут в нашей памяти, потому что онипострадали только потому, что были православными сербами.В нашей памяти глубоко запечатлены трагические картинынаших разрушенных храмов, горящих домов, оскверненныхкладбищ в Призрене, Джаковице, Пече, южной Митровице,Приштине и Подуево. Целью насильников было стеретьстолетия нашего существования и навсегда изгнатьоставшееся население с его очагов. Тяжело сейчас видеть,как накануне этих годовщин те, кто сегодня у власти вПриштине, характеризуют такое преступление, которое былоясно и недвусмысленно осуждено всем миром, как насилие состороны сербов в отношении мирных албанских демонстрантов,злоупотребляющих несчастной смертью трех албанских детей вреке как оправдание совершенных позднее преступлений.Подобные безответственные заявления тех, кто находится насамом верху косовских властей, не только показываютфактическое отсутствие человеческого сознания и совести,но и являются попыткой превратить сербов в мишени и новымпризывом к этнической ненависти и насилию.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru