new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви 17 марта 2024

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом монастыре в Москве состоялась встреча СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла со СвятейшимПатриархом Сербским Порфирием, сообщает Патриархия.ru.

Святейший Патриарх Порфирий прибыл в Москву для участия вотпевании и погребении представителя Патриарха Сербскогопри Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля храмаапостолов Петра и Павла у Яузских ворот (подворье СербскойПравославной Церкви) епископа Моравичского Антония,который отошел ко Господу 11 марта 2024 года.

Со стороны Русской Православной Церкви во встречеучаствовали председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний исоветник Патриарха Московского и всея Руси протоиерейНиколай Балашов, со стороны Сербской Православной Церкви— епископ Бачский Ириней.

Перед началом встречи Предстоятели посетили домовый храмПатриаршей резиденции.

Сердечно приветствуя главу Сербской Православной Церкви,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил,что и в прошлом представители двух Церквей неизменноотстаивали общую позицию: «Всегда в лицепредставителей Сербской Церкви мы имели самых надежныхсобратий. И если по милости Божьей достигали каких-тоуспехов, то всегда в этом участвовали наши братья изСербской Церкви, поэтому с благодарностью храним в памятинаши добрые взаимодействия».

Несмотря на то, что причина посещения Москвы не радостная,в Сербской Церкви благодарны Богу за этот визит, сказал всвою очередь Святейший Патриарх Порфирий: «Для нас,христиан, смерти нет — есть жизнь. Мы знаем, чтожизнь есть дар от Бога, и вечная жизнь не на земле —она в Царстве Божием».

13 марта 1976 года состоялось наречение нынешнегоСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси, тогдаархимандрита, во епископа, а 14 марта была совершена егоепископская хиротония, упомянул Святейший ПатриархПорфирий, пожелав Предстоятелю Русской Церкви многолетия идоброго здравия.

Покойный епископ Моравичский Антоний являлся символомсвязей двух Церквей и двух братских народов,свидетельствовал Предстоятель Сербской Церкви.«Спасибо, что приняли его с любовью как сына, какВашего и нашего брата, что в его лице миру было видимымединство Русской и Сербской Церквей, русского и сербскогоправославных народов», — добавил он.

«Согласно русской пословице, братья и друзьяпознаются в беде: когда все хорошо, то у тебя многодрузей; когда ты богат, вообще отбиться от"друзей" невозможно, но если становишься немногобеднее, то они куда-то уходят. А если возникают опасности,то "друзья" исчезают, а иногда и встают насторону тех, кто создает угрозы», — сказалПредстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, сегодняшнееположение в мире обнаруживает эту правду: «Сразувидно: кто друг, кто с тобой и в радости, и в скорбях, адля кого добрые отношения — в том числе и с РусскойЦерковью, и с Россией — были просто временными инаправленными на извлечение какой-то выгоды, пользы длясебя».

Поэтому в Русской Церкви так высоко ценят двусторонниеотношения между двумя Церквами. «Мы знаем о добрыхотношениях сербского народа к России, которое никуда неисчезает, не мимикрирует, а остается таким, каким мы знаемиз истории», — продолжил Святейший Владыка.

Говоря о присутствовавшем на встрече епископе БачскомИринее, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «ВладыкаИриней — живой свидетель наших совместных трудов, онс самой лучшей стороны представлял Сербскую Церковь, в томчисле на межправославных площадках, когда нередко мы былиединственные, кто имел альтернативную точку зрения. Но этовсегда свидетельствовало о глубоком взаимодействии и обискренних братских отношениях между нашимиЦерквами».

«Владыка Антоний, Ваш представитель, много доброгосделал и как пастырь, здесь его полюбили люди. Будеммолиться об упокоении души усопшего брата нашего владыкиАнтония, и верим, что Господь примет его в Свои Небесныеобители», — сказал в завершение ПредстоятельРусской Церкви.

В ходе последовавшего братского общения двух Предстоятелейв духе любви и взаимопонимания был обсужден широкий кругвопросов межцерковного взаимодействия и совместногосвидетельства о Святом Православии, а также нынешнегоположения в православном мире.

Затем Святейший Патриарх Кирилл приветствовал всех членовделегации Сербской Православной Церкви, в том числеепископов Горнокарловацкого Герасима, Валевского Исихия,Ремезьянского Стефана, Егарского Нектария, ТоплицкогоПетра, а также прибывшего на погребение епископаМоравичского Антония по поручению Президента РеспубликиСербии Александра Вучича в качестве его личногопредставителя министра труда, занятости, ветеранской исоциальной политики Сербии Николу Селаковича.

В память о встрече Святейший Патриарх Кирилл подарилСвятейшему Патриарху Сербскому Порфирию две панагии икрест, сопровождавшим архиереям — панагии,руководителю кабинета Патриарха Сербского протоиереюДжордже Стойсавлевичу — наперсный крест, а остальнымчленам делегации — памятные подарки.

Сербский Патриарх Порфирий передал в дар ПредстоятелюРусской Церкви две панагии и крест.

Со стороны Русской Православной Церкви на приеме такжеприсутствовали управляющий делами Московской Патриархиимитрополит Воскресенский Григорий и руководительАдминистративного секретариата Московской Патриархииархиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, заместителипредседателя ОВЦС протоиереи Николай Лищенюк и ИгорьЯкимчук, руководитель службы протокола ОВЦС игумен Феофан(Лукьянов) и сотрудник секретариата ОВЦС помежправославным отношениям А.Ю. Хошев.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru