new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Половина жителей Северной Ирландии являются практикующими христианами, но Республику Ирландия охватила «эпидемия абортов» 16 марта 2024

Половина жителей Северной Ирландии являются практикующими христианами, но Республику Ирландия охватила «эпидемия абортов»

Фото: Getty/iStock

Согласно двум проведенным в недавнее время опросам,Северная Ирландия все еще является одним из немногихуголков Европы, где более половины населения считают себяосознанными христианами и пытаются жить по вере, пишетгазета "Christian Today".

Одно исследование было проведено среди 1005 жителейСеверной Ирландии компанией Savanta, а другое - среди 2083человек «Евангелическим альянсом СевернойИрландии».

Исследование показало, что как минимум половина жителейСеверной Ирландии называют себя практикующими христианами.

Более трети (35%) жителей Северной Ирландии молятся каждуюнеделю, а почти четверть (23%) ходят в храм. 13%респондентов сказали, что еженедельно читают Библию.

Результаты были опубликованы в новом отчете«Евангелического альянса Северной Ирландии»под заглавием «Люди Благой вести» (Good NewsPeople).

Комментируя результаты исследования, глава«Евангелического альянса в Северной Ирландии»Дэвид Смит заявил:

"Мы всегда знали, что христианская вера продолжаетиграть важную роль в жизни граждан Северной Ирландии, иэто исследование только подтверждает высокий уровеньрелигиозности и стремление жить по вере у нашегонаселения. Выводы, содержащиеся в нашем отчете, удивляютнас и ободряют».

"Надеемся, что это исследование поможет тем, ктоработает в правительстве и средствах массовой информации,лучше понять нас, христиан, и религиозность в СевернойИрландии в целом. Молимся о том, чтобы кто-то из них смогдаже узнать о нашем Боге Благой вести, за Которым следуеттак много людей в нашей стране", - заключил он.

Тем временем, пролайферы и поборники традиционныхценностей в Республике Ирландия бьют тревогу в связи с"эпидемией абортов" в стране.

По последним данным, в Республике Ирландия в 2023 годубыло сделано самое большое число абортов (более 10 000) смомента легализации процедуры прерывания беременности встране в 2018 году.

Эти цифры были обнародованы руководителем Службыздравоохранения Ирландии (HSE). Они показывают, что впериод с января по ноябрь 2023 года врачи общей практики вИрландии провели 9218 абортов.

Между тем, в ирландской правозащитной лоббистскойпролайферской группе «Pro-Life Campaign»подчеркнули, что эта цифра не включает ни одного аборта,сделанного в больницах, поэтому общее число абортов вИрландии в 2023 году точно превышает 10 000.

Как отмечает издание, это значительный рост по сравнению с2022 годом, когда было проведено 8876 процедур прерываниябеременности.

В период с 1 января 2019 года по 30 ноября 2023 года 405врачам была оплачена первая и вторая консультации поаборту.

"Сейчас мы наблюдаем тревожную тенденцию, когдакаждый год число абортов резко растет начиная с 2019 года,и особенно в последние два года. Активные меры, которыеправительство может предпринять для снижения числаабортов, должны открыто обсуждаться в государственныхСМИ", - убеждена представитель Pro-Life CampaignЭйлис Малрой.

"Влияние телемедицины, вероятно, оказывает серьезноевоздействие на увеличение числа абортов. К сожалению, досих пор никто не поднял голос против этого радикальногоотхода от первоначального закона об абортах, который, какзаверял общественность тогдашний министр здравоохраненияСаймон Харрис, не будет разрешать производитьмедикаментозные аборты самими пациентками в домашнихусловиях с помощью телемедицины (то есть под наблюдениемврача онлайн). Правительство больше не должно прятатьголову в песок и отказываться прислушаться к голосам тех,у кого есть обоснованные и практические предложения, какснизить стремительный рост абортов", - добавила она.

"Сейчас у нас эпидемия абортов, эпидемияпотерь", - считает депутат нижней палаты ирландскогопарламента Кэрол Нолан.

"Тысячи женщин становятся жертвами жесткой пропагандыабортов как якобы единственно возможного решения в случаенезапланированной беременности или сопутствующих проблемпри полном отсутствии альтернатив. Мы продолжим освещатьэтот вопрос, чтобы женщины и их семьи получаливсестороннюю поддержку в виде комплексного медицинскогообслуживания, которое поможет им в выборе иного пути,помимо абортов", - уверенна депутат.

В прошлом году в Республике Ирландия был пересмотрен Законоб абортах (первоначальный закон 2018 года разрешал абортыдо 12-й недели беременности): были внесены рекомендации,чтобы врачи, делающие аборты, не могли подвергатьсясудебному преследованию, если они делают аборты на любом,даже самом позднем сроке беременности.

В поправках к закону также рекомендуется отменитьтрехдневный период ожидания перед абортом. И это несмотряна то, что в 2022 году 1903 ирландки решили не делатьаборт после первоначального направления на аборт иобязательного трехдневного периода ожидания.

"Продолжающийся рост числа абортов в Ирландиивызывает глубокую печаль. Менее десяти лет назад жизньнерожденных младенцев была защищена законом. Сейчас, попоследним данным, их убивают по 10 000 в год", -заявила представитель организации "Право на жизнь вВеликобритании" Кэтрин Робинсон.

Источники:

https://www.christiantoday.com/../141442.htm

https://www.christiantoday.com/../141457.htm


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru