new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Выставка «Царская семья: любовь и милосердие» открылась в стенах ВШЭ 15 марта 2024

Выставка «Царская семья: любовь и милосердие» открылась в стенах ВШЭ

12 марта в здании Культурного центра НИУ ВШЭ на Покровскомбульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки«Царская семья: любовь и милосердие», накоторой представлено 260 исторических фотографий,запечатлевших жизнь и служение семьи Николая II.

Тематически выставка поделена на три блока:

• Любовь и семья: история любви Николая II иАлександры Фёдоровны, яркие и чувственные моменты жизницарской семьи, теплые взаимоотношения с детьми.

• Государственное служение Николая II: патриотическийдолг последнего российского императора, активные реформы иукрепление народного благосостояния.

• Дела милосердия: благотворительная и меценатскаядеятельность царской семьи, помощь ближним исамопожертвование.

На открытии к собравшимся обратился проректорНационального исследовательского университета«Высшая школа экономики» – Д.И.Земцов,автор собрания фотографий иеромонах Игнатий (Шестаков),священник Дмитрий Данилов, магистрант ВШЭ, заместительпредседателя московской епархиальной комиссии по работе свузами.

Кандидат исторических наук А.А. Борисюк представил докладна тему: «Основные достижения Николая II, какправителя и государственного деятеля», а затем скороткой программой выступил концерт хора семинаристовСретенской духовной академии под управлением инокаГригория Панфилова.

После концерта все гости могли ознакомиться с фотографиямии их историей, используя аудиогид, а также благодаряэкскурсоводам из числа студентов ВШЭ.

Открытие выставки и экспозицию посетили ректор НИУ ВШЭН.Ю. Анисимов и наместник московского Сретенскогомонастыря игумен Иоанн (Лудищев).

Выставка будет доступна для посещения с 13 по 17 мартавключительно в формате самостоятельного ознакомления порегистрации и в формате организованных экскурсионныхгрупп. Вся информация о регистрации для посещения будетпубликоваться в специальном Telegram канале.

Звуковое сопровождение, доступное на стендах по QR-кодам,познакомит с эпистолярным наследием Царской семьи,позволит узнать историю фотографий и проникнутьсяатмосферой семейных отношений святых царственныхстрастотерпцев.

Подготовкой и организацией выставки занималасьстуденческая организация «Христианский клубВШЭ» и преподаватели Департамента психологии НИУВШЭ.

Христианский клуб Высшей школы экономики поблагодарилруководство Университета и профильные структуры,ответственные за массовые мероприятия, руководство истудентов Сретенской духовной семинарии, а таже братиюСретенского монастыря за оказанную помощь и поддержку ворганизации выставки. Организаторы надеются, что этособытие станет яркой страницей в культурной жизни ВШЭ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru