new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений 14 марта 2024

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевыхкадровых решениях, принятых на заседании Священного СинодаРусской Православной Церкви, которое состоялось 12 марта2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции вДаниловом монастыре в Москве под руководством СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщаетПатриархия.ru.

В частности, представитель Церкви сообщил, что членыСинода заслушали сообщение Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла о необходимости иметь еще одного викарногоепископа.

«По итогам обсуждения, Священный Синод постановилархимандриту Алексию (Турикову), секретарю ПатриархаМосковского и всея Руси, быть викарием СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси с титулом«Раменский». Место наречения и хиротонииархимандрита Алексия (Турикова) во епископа члены Синодапостановили оставить на благоусмотрение ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла», — рассказалВ.Р. Легойда.

Кроме того, представитель Церкви проинформировал, чточлены Синода заслушали прошение митрополита Пермского иКунгурского Мефодия о почислении его на покой в связи сдостижением 75-летия и по итогам обсуждения постановилиблагословить ему продолжить управление Пермской епархией.

В.Р. Легойда также рассказал, что на своем заседании членыСвященного Синода имели суждение о положении дел вБиробиджанской епархии.

«Синод освободил архиепископа Биробиджанского иКульдурского Ефрема от управления Биробиджанской епархиейи определил его местом пребывания Иверский мужскоймонастырь г. Ленинск-Кузнецка под надзором митрополитаКемеровского и Прокопьевского Аристарха. В свою очередьПреосвященным Биробиджанским и Кульдурским члены Синодапостановили быть епископу Бронницкому Луке с освобождениемего от управления Бердянской епархией и выражениемблагодарности за понесенные труды», — сообщилпредседатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ.

«Также Синод постановил епископу Алатырскому иПорецкому Феодору быть Преосвященным Бердянским иПриморским с освобождением его от управления Алатырскойепархией и выражением благодарности за понесенные труды, авременное управление Алатырской епархией поручитьмитрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Савватию»,— добавил представитель Церкви.

В.Р. Легойда рассказал, что члены Священного Синода имелисуждение о замещении вакантной кафедры Колпашевскойепархии (Томская митрополия) и постановили архимандритуФиларету (Тихонову), ранее избранному ПреосвященнымБакинским и Азербайджанским, быть ПреосвященнымКолпашевским и Стрежевским.

«Кроме этого, члены Синода имели суждение оположении дел в Минусинской и в Выборгской епархиях. Поитогам обсуждения Синод утвердил решение СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси об освобождении отуправления Минусинской епархией епископа Игнатия (Пунина)и почислил его на покой с пребыванием на территорииНижегородской епархии, в месте по усмотрению митрополитаНижегородского и Арзамасского Георгия и под егонадзором», — отметил председатель Синодальногоотдела.

По словам В.Р. Легойды, Преосвященным Минусинским иКурагинским Синод избрал иеромонаха Серафима (Пасанаева),клирика Йошкар-Олинской епархии. Место наречения ихиротонии иеромонаха Серафима (Пасанаева) во епископа, повозведении его в сан архимандрита, члены Синода оставилина благоусмотрение Патриарха Московского и всея РусиКирилла.

«Члены Синода имели суждение о замещении вакантнойкафедры Кудымкарской епархии (Пермская митрополия) ипостановили избрать Преосвященным Кудымкарским иВерещагинским игумена Петра (Зобова), клирика Шуйскойепархии», — добавил он.

Также, по словам председателя Отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, Священный Синод заслушалсообщение Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла о назначении исполняющего обязанности председателяСинодального отдела по тюремному служению. «Поитогам обсуждения, Синод постановил назначить на должностьисполняющего обязанности председателя Синодального отделапо тюремному служению иерея Кирилла Марковского, клирикаМосковской епархии», — сказал представительЦеркви.

Заслушав сообщения митрополита Кишиневского и всея МолдовыВладимира, Синод постановил избрать викариев Кагульской иЕдинецкой епархий Православной Церкви Молдовы. Вчастности, члены Синода утвердили решение избратьархимандрита Николая (Рошку) Преосвященным Чадыр-Лунгским,викарием Кагульской епархии. Преосвященным Дондюшенским,викарием Единецкой епархии, избран архимандрит Патрокл(Поромбак). Место наречения и хиротонии архимандритаНиколая и архимандрита Патрокла оставлено наблагоусмотрение Святейшего Патриарха Кирилла.

Также, заслушав рапорт Патриаршего Экзарха всея Беларусимитрополита Минского и Заславского Вениамина о назначенииему викария, Священный Синод избрал ПреосвященнымНесвижским, викарием Патриаршего экзарха, игуменаАвксентия (Абражея), клирика Туровской епархии. Местонаречения и хиротонии игумена Авксентия (Абражея) воепископа, по возведении его в сан архимандрита, оставленона благоусмотрение Предстоятеля Русской ПравославнойЦеркви.

В.Р. Легойда сообщил, что Священный Синод также имелсуждение о работе Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ и постановил освободитьзаместителя председателя Отдела И.В. Мещана от упомянутойдолжности согласно поданному прошению и выразить емублагодарность за понесенные труды.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru