new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священный Синод принял ряд решений, касающихся церковного управления в некоторых районах Запорожской области 13 марта 2024

Священный Синод принял ряд решений, касающихся церковного управления в некоторых районах Запорожской области

12 марта 2024 года члены Священного Синода имели суждениео ситуации в Запорожской епархии (журнал № 7),сообщает Патриархия.ru.

К Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллунеоднократно поступали обращения священнослужителей,монашествующих и мирян приходов и обителей Запорожскойепархии, находящихся на территориях Веселовского,Каменско-Днепровского, Мелитопольского и Михайловскогорайонов, а также городов Мелитополь и ЭнергодарЗапорожской области с просьбами урегулировать церковнуюситуацию на этих территориях.

В упомянутых обращениях сообщается, что митрополитЗапорожский и Мелитопольский Лука, пользуясь неизменнымуважением духовенства и мирян и стремясь в пределахвозможного дистанционно сохранять связь с приходами иобителями, находящимися на перечисленных выше территориях,тем не менее отделен от этих территорий линией фронта, чтоуже длительное время лишает его возможности посещать их сархипастырскими визитами, совершать хиротонии, освящатьхрамы, выдавать подписанные им антиминсы, а также напрямуювыдавать святое миро.

Кроме того, невозможна регистрация приходов и обителей вкачестве юридических лиц в соответствии с действующимзаконодательством.

Прецедентом разрешения ситуации, подобной изложенной вобращениях клириков и монашествующих, является указ № 362от 7/20 ноября 1920 года святителя Тихона, ПатриархаМосковского, Священного Синода и Высшего ЦерковногоСовета. Согласно пункту 7 этого указа, епархиальный советили духовенство и миряне епархии, лишенной архиереявследствие передвижения линии фронта или изменениягосударственной границы, обращаются к ближайшему илинаиболее доступному по удобству сообщения епархиальномуархиерею. Таковой вступает в управление данной епархиейсам или командирует для управления этой епархией своеговикария.

В связи с фактической длительной отделенностью линиейфронта митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки отприходов и обителей, находящихся на территорияхВеселовского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского иМихайловского районов, а также городов Мелитополь иЭнергодар Запорожской области, что препятствуетнормальному ходу церковной жизни на упомянутой территории;с учетом необходимости правового урегулирования положенияупомянутых приходов и обителей, в том числе их регистрациив качестве юридических лиц; в связи с отсутствиемвозможности для беспрепятственного урегулирования этойситуации Синодом Украинской Православной Церкви; имея ввиду обращения, поступавшие от священнослужителей,монашествующих и мирян, участники заседания СвященногоСинода Русской Православной Церкви приняли ряд решений.

Временное управление приходами и обителями на территорияхВеселовского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского иМихайловского районов, а также городов Мелитополь иЭнергодар Запорожской области поручено Преосвященному,управляющему Бердянской епархией.

С целью их государственной регистрации в качестверелигиозных организаций решено приписать упомянутыеприходы и обители к Бердянской епархии.

За богослужениями в упомянутых приходах и обителяхпредписывается возносить имя Преосвященного, управляющегоБердянской епархией вслед за именами Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла и митрополита Запорожскогои Мелитопольского Луки.

Синод отметил, что при изменении внешней ситуации порядокуправления упомянутыми приходами и обителями, а также ихправовое положение будут рассмотрены повторно.

Прещения или административно-дисциплинарные меры в адрессвященнослужителей, если таковые имели место иливоспоследуют в связи с подписанием обращений к СвятейшемуПатриарху или организацией подписания таковых обращений,Синод постановил считать яко не бывшими, додополнительного рассмотрения дела.

Также на сегодняшнем заседании Синод постановилПреосвященным Бердянским и Приморским быть епископуАлатырскому и Порецкому Феодору с освобождением его отуправления Алатырской епархией и выражением благодарностиза понесенные труды (журнал № 11).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru