new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия 7 марта 2024

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

4 марта 2024 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялся круглый стол«Государственно-религиозное взаимодействие в периодСВО: актуальные вопросы, проблемы, задачи».Участники мероприятия обсудили перспективы отношений междутрадиционными конфессиями России и государственнымиинститутами, актуальные цели и задачи, а также выявлениепутей для их решения, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие было организовано Комиссией Общественнойпалаты по межнациональным, межрелигиозным отношениям имиграции, Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ и Российской ассоциацией защитырелигиозной свободы. Модераторами выступили председательКомиссии Общественной палаты по межнациональным,межрелигиозным отношениям и миграции В.Ю. Зорин ипредседатель Российской ассоциации защиты религиознойсвободы С.А. Мельников.

В.Ю. Зорин в своем докладе напомнил собравшимся о недавнемвыступлении Президента России В.В. Путина с посланием кФедеральному Собранию Российской Федерации, в которомглава государства особо отметил необходимость отстаиваниятрадиционных ценностей. Со своей стороны председательКомиссии подчеркнул, что в новых условиях, когдапроводится специальная военная операция Вооруженных силРоссии на Украине, а страна подвергается атакеколлективного Запада, необходимо выявлять новые подходы иформы работы в этом направлении.

С.А. Мельников сообщил о работе Российской ассоциациизащиты религиозной свободы, которая ежедневно фиксируетобстрелы храмов на территории Украины со стороны еевооруженных сил. Вместе с тем он особо отметилпроизошедшую в ходе СВО консолидацию российского общества.

Руководитель управления по работе государственнымиструктурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церквис обществом и СМИ П.В. Лебедев огласил приветствиепредседателя Отдела В.Р. Легойды. В обращении, вчастности, указывалось, что государственно-религиозноевзаимодействие всегда было одним из факторов стабильностив России, а в современных условиях его значениемногократно возрастает.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитиюгражданского общества, вопросам общественных и религиозныхобъединений О.В. Тимофеева рассказала о текущемвзаимодействий законодательной власти с религиознымиобъединениями как в ходе проведения СВО, так и в ходезащиты традиционных нравственных ценностей в правовомполе.

Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета Россиисвященник Илия Кашицын рассказал о принятом в ходе работысовета недавнем совместном заявлении религиозных лидеровРоссии о поддержке действий Российской армии в зоне СВО.Кроме того, докладчик рассказал об обсуждаемых в рамкахсовета иных вопросах, в частности, проблемы трудовыхмигрантов.

Руководитель Правового управления Московской Патриархииигумения Ксения (Чернега) в своем выступлении обратилавнимание собравшихся на множество нерешенных проблем,связанных со статусом военных священников, находящихся взоне СВО, а также об инициативах Святейшего Патриарха поих решению.

Заместитель главы Центрального духовного управленияБуддийской традиционной сангхи России Даши-НимыВладимирович Содномдоржиев рассказал участникам круглогостола о деятельности буддийского духовенства в зоне СВО, оработе буддийских волонтерских пунктов, а также опроблемах с предоставлением правового статуса длябуддийских священнослужителей, выезжающих в зонупроведения СВО.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре исохранению духовного наследия А.С. Гаспарян призвалсобравшихся чаще поднимать тему служения православныхсвященников в зоне СВО, а также тему исключительнотяжелого положения духовенства канонической УкраинскойПравославной Церкви.

Заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченногопо правам человека по правам человека в РоссийскойФедерации Т.С. Федотов рассказал о работе аппарата собращениями по теме СВО, которых только за 2023 год былонаправлено около 30 тысяч. Все они были связаны с поискомпропавших без вести, возвращением из плена и с судьбой телпогибших воинов.

Председатель Московской религиозной организации мусульман«Наследие Ислама» М.М. Багдалов обратилвнимание участников мероприятия на то, что идеологическоепротивостояние России и ее противников будет тольконарастать, и главная задача, способствовать решениюкоторой должны и традиционные конфессии России, —это сохранение устойчивости российского общества вкритических ситуациях.

Заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических имежконфессиональных отношений факультета государственногоуправления МГУ имени М.В. Ломоносова А.Ю. Полунов в своемдокладе подчеркнул необходимость тесного сотрудничестванаучных учреждений России с их коллегами из ДНР, ЛНР,Херсонской и Запорожской областей. Выступающий отметил,что в настоящее время противостояние деструктивным идеям входе «борьбы за умы» российским государством иобществом сейчас ведется недостаточно активно.

На круглом столе также поднималась тема конкретной работыпредставителей традиционных конфессий в зоне СВО. Кандидатисторических наук руководитель редакционно-издательскогоотдела Института этнологии и антропологии РАН Т.В. Цареварассказала участникам мероприятия о роли РусскойПравославной Церкви в организации социальной и иной помощиВооруженным силам России и мирному населению в периодпроведения СВО. В свою очередь пастор Церкви адвентистовседьмого дня И.И. Кириченко сделал доклад о гуманитарномслужении Адвентистской церкви на Донбассе.

В работе круглого стола участвовали члены КомиссииОбщественной палаты Российской Федерации помежнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции,члены Российской ассоциации защиты религиозной свободы,представители традиционных религий России, представителифедеральных и городских органов власти, научногосообщества, общественных организаций. Со стороны РусскойПравославной Церкви в заседании также принял участиесотрудник управления по работе с государственнымиструктурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церквис обществом и СМИ М.С. Ващенко.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru