new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

США: в 2023 году число нападений на храмы увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом 6 марта 2024

США: в 2023 году число нападений на храмы увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом

В 2023 году число нападений и актов вандализма в отношениихристианских храмов в США увеличилось более чем в два разапо сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует обутрате благоговения к домам Божиим в американскомобществе, вызванной маргинализацией христианскихценностей, сообщает сайт Christianheadlines.com.

В докладе, озаглавленном "Враждебность по отношениюк храмам" и опубликованном Советом по семейнымисследованиям (FRC; американская общественная организацияправо-религиозного толка), зафиксировано 436 актоввандализма в отношении храмов с января по ноябрь 2023года, тогда как за весь 2022 год их было 195.

Согласно авторам доклада, число нападений на церкви растетуже как минимум несколько лет. В 2021 году было 96подобных инцидентов, в 2020 году - 55, в 2019 году –83, в 2018 году - 50.

FRC опубликовал первый доклад по данной проблеме в декабре2022 года. С тех пор ситуация только усугублялась.

"Хотя мотивы многих из этих актов вандализма иосквернения святынь остаются неизвестными, ростпреступлений, направленных против церквей, происходит втом контексте, когда американская культура оказывается всеболее враждебной к христианству. Акты вандализма иуничтожение церковного имущества могут быть симптомамиутраты обществом благоговения и уважения к домам молитвы ирелигии - в данном случае к церквям и христианству.Американцы, похоже, уже не чувствуют никакой неловкости,нападая на церковные здания, что говорит о болеемасштабной проблеме маргинализации основных положенийхристианского учения, в том числе тех, которые затрагиваютострые вопросы, связанные с человеческим достоинством исексуальной ориентацией. Атаки на храмы также могут бытьсигналом неприятия американским обществом религии вцелом», - говорится в докладе.

Вот несколько примеров нападений на церкви в 2023 году:

  • вандалы ворвались в протестантскую церковь "Большая скиния" в городе Уинстон-Сейлем штата Северная Каролина и причинили ущерб на сумму $15 000;

  • злоумышленники облили краской памятник нерожденным младенцам в церкви святой Розалии в Питтсбурге – втором по величине городе штата Пенсильвания;

  • вандалы оставили надпись краской из баллончика: "Аборт - наше законное право" на территории баптистской церкви в городе Палермо штата Мэн.

В докладе говорится, что в ряде случаев радикальнонастроенные поборники традиционных ценностей наносят ущербнекоторым «прогрессивным» храмам. Например,неизвестные сорвали радужные флаги ЛГБТ [движениезапрещено в РФ – примеч. перев.] с несколькихцерквей.

В свою очередь, директор Центра за религиозную свободу FRCи один из авторов доклада Ариэль Дель Турко заявила, чтомотивы многих враждебных действий могут быть неизвестны,но "эффект очевиден: запугивание верующих".

"Они посылают сигнал о том, что церкви нежелательныв американском обществе и к ним в целом нет уважения. Нашсоциум демонстрирует растущее презрение к христианству иосновным моментам христианского учения, и акты вандализмамогут считаться физическим проявлением этого презрения.Независимо от мотивов этих преступлений, каждый долженотноситься к церквям и всем молитвенным домам с уважением,чтобы соблюдалось право всех американских граждан насвободу вероисповедания", - подчеркнула она.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru