new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи 5 марта 2024

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, профессор Московскогогосударственного института международных отношений(университета) МИД Российской Федерации, член Общественнойпалаты В.Р. Легойда принял участие в работе Всемирногофестиваля молодежи, который проходит 1-7 марта 2024 годана федеральной территории «Сириус», сообщаетПатриархия.ru.

В.Р. Легойда выступил перед российскими и иностраннымишкольниками с лекцией «Русская культура в мировомкультурном пространстве». Лекция прошла вобразовательном центре «Сириус» в рамкахюниорской программы «Вместе в будущее».

Профессор рассказал о том, что такое культура и культурнаясамоидентичность, затронул вопросы связи культуры ирелигии, рассмотрел основные категории русской культуры.Из лекции слушатели узнали о таких понятиях как«культура вины» и «культурастыда», о трех основаниях европейской культуры, отом, что такое «культура отмены» и«отмена культуры». Особое внимание былоуделено современному этапу развития мировой иотечественной культуры.

После выступления участники встречи задали гостюинтересующие их вопросы.

В этот же день В.Р. Легойда принял участие в церемонииоткрытия библиотеки «Сириус», которая прошла врамках программы Всемирного фестиваля молодежи.

В церемонии также участвовали первый заместительруководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко,заместитель начальника Управления Президента РФ пообщественным проектам А.В. Журавский, директорУниверситета «Сириус» Л.Г. Кирьянова,заместитель руководителя Фонда «Талант иуспех» А.С. Гусев, руководитель Федеральногоагентства по делам молодежи К.Д. Разуваева и другиепочетные гости.

В ходе своего выступления В.Р. Легойда поделилсяразмышлениями о том, что такое библиотека, рассказал означении чтения книг в современном мире. Он указал на то,что «читать стоит только те книги, которые человекхотел бы перечитывать», и поделился своим лозунгомдля библиотеки: «Берегите зрение — читайтетолько хорошие книги». По его мнению, библиотекапризвана стать местом встречи, где читатели будут вестисерьезные разговоры и обсуждать важные вопросы.

В заключение выступления В.Р. Легойда внес свой вклад впополнение фонда новой библиотеки, подарив книгу«…Ум чужой».

Всемирный фестиваль молодежи объединяет 20 тысячроссийских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса,медиа, международного сотрудничества, культуры, науки,образования, волонтерства и благотворительности, спорта,различных сфер общественной жизни, а также подростков,представляющих различные детские организации иобъединения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru