new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Иммигранты в России должны уважать наши обычаи 5 марта 2024

Патриарх Кирилл: Иммигранты в России должны уважать наши обычаи

2 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи. Навстрече с участниками Предстоятель Русской Церкви ответилна вопросы собравшихся.

«Присутствие иммигрантов, обусловленноеэкономическими потребностями, не должно создавать угроздля национальной идентичности России и русских, –подчеркнул Патриарх Кирилл от вечая на вопрос одного изучастников Всемирного фестиваля молодежи, – Вотпредставьте себе: в вашу страну приехали люди другойнациональности, их много, очень много, и они начинаютвытеснять все киргизское. Ведь человек, связанный со своейкультурой, скажет, что это не очень хорошо. Может быть, ицентростремительные настроения в советских республикахбыли в свое время спровоцированы тем, что не в полной мереразвивалась, скажем, религиозная жизнь в этих республиках.Культура присутствовала, но в основном, я бы сказал,фольклорном плане. Вот ни в коем случае нельзя подавлятьни религию, ни культуру».

«Но если говорить о присутствии иммигрантов, тоиммигранты в России всегда должны помнить, в какую странуони приехали. Они должны уважать наши обычаи. Русские людимирные, они не собираются в какие-то группы, которые могутнападать на иммигрантов, избивать их. Есть отдельныеэкстремистские явления, но это абсолютно не связано сумонастроениями большинства людей. Поэтому я просто говорюо том, что присутствие иммигрантов в России, котороесейчас обусловлено экономическими проблемами, возможно присоблюдении двух условий. Иммигранты должны иметь уважениек той стране и к тому народу, в среде которого ониработают. Они не должны формировать свои национальныегетто, агрессивно настроенные к окружению.

Все то, о чем я говорю, имеет место. Конечно, неглобально, иначе государство забило бы тревогу. Но мнехорошо известно, как, например, люди иногда боятсяконсолидированных этнических групп, которые могутприбегнуть и к насилию по отношению к тем, кто им ненравится. Другими словами, присутствие людей другойкультуры, другого языка, другой религии на территорииРоссии допустимо, возможно, но непременным условием должнобыть уважение к русскому народу, к русской культуре, тоесть к культуре большинства. Тогда у нас все будет хорошо,хотя и сейчас неплохо», – подчеркнул Патриарх.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru