new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи 4 марта 2024

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

2 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи(ВФМ-2024), проходящий с 1 по 7 марта на федеральнойтерритории «Сириус» в Краснодарском крае,сообщает Патриархия.ru.

Всемирный фестиваль молодежи организован в соответствии сУказом Президента России В.В. Путина в целях развитиямеждународного молодежного сотрудничества. На первомзаседании организационного комитета под председательствомпервого заместителя руководителя Администрации ПрезидентаРФ С.В. Кириенко было принято решение провести фестивальна федеральной территории «Сириус».

В дни проведения ВФМ-2024 Олимпийский парк на федеральнойтерритории «Сириус» стал «Городоммолодежи мира», а университет «Сириус»был стилизован под международный аэропорт.

У Потемкинской лестницы «Международного аэропортаВсемирного фестиваля молодежи» Предстоятеля РусскойПравославной Церкви встречали: заместитель председателяПравительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко;начальник Управления Президента РФ по общественнымпроектам С.Г. Новиков, заместитель начальника УправленияПрезидента РФ по общественным проектам А.В. Журавский;заместитель начальника Управления Президента РФ повнутренней политике А.Ю. Вылегжанин; референт УправленияПрезидента РФ по внутренней политике А.В. Третьяков;руководитель Федерального агентства по делам молодежи(Росмолодежь) К.Д. Разуваева; председатель Синодальногоотдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим;председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; генеральныйдиректор Российского общества «Знание» М.А.Древаль; глава администрации ФТ «Сириус» Д.С.Плишкин; заместитель руководителя фонда «Талант иуспех» А.С. Гусев.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел часть экспозиций«аэропорта» Всемирного фестиваля молодежи.

«Аэропорт» является уникальным выставочнымпространством Международного фестиваля молодежи, гдепредставлены достижения регионов, вузов и крупнейшихкомпаний экономического сектора Российской Федерации вформате различных зон настоящего аэропорта.«Аэропорт» — метафора«взлета», символизирующая, что в Россиисегодня создано все для того, чтобы молодые люди получиливозможность стремительного роста в карьере, образовании идругих сферах жизни.

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставки, представленныена ВФМ-2024 крупнейшими детскими организациями России,— детскую площадку Международного детского центра«Артек» и Пункт управления полетамиРоссийского движения детей и молодежи «ДвижениеПервых». Пояснения Его Святейшеству давалируководитель Росмолодежи К.Д. Разуваева, представители«Артека» и «Движения Первых».

Святейший Владыка также посетил площадку«Владивосток — молодежная столицаРоссии», на которой представлены локальные бренды откреативных молодых предпринимателей.

Среди мероприятий, организованных в рамках фестиваля,— просветительский марафон «Знание.Первые». На площадке просветительского марафона взале пленарных заседаний университета «Сириус»состоялось встреча Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла с участниками фестиваля из разных стран мираи регионов России.

Мероприятие началось с демонстрации видеофильма о служенииПредстоятеля Русской Православной Церкви.

Модератором встречи выступила известная телеведущая ТуттаЛарсен.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом кучастникам Всемирного фестиваля молодежи.

Далее Предстоятель Русской Церкви ответил навопросы собравшихся.

По окончании встречи Святейший Владыка поделилсявпечатлениями о состоявшейся встрече и молодежномфестивале с корреспондентом ВГТРК.

«Думаю, контакт состоялся. Вопросы меня оченьпорадовали — достаточно глубокие, потребовавшие отменя некоторого размышления», — сказалСвятейший Патриарх.

«А самое главное — это общая атмосфера, оченьблагоприятная, оптимистичная, как и должно быть. Потомучто молодежь без оптимизма — это очень опасныйсимптом для страны. И я надеюсь, что наша молодежьобладает должным потенциалом, для того чтобы идти впередпо историческому пути, обеспечивая будущее нашейстраны», — заключил Святейший Владыка.

* * *

Всемирный фестиваль молодежи и студентов на территорииСССР впервые прошел в 1957 году. Это был VI ВФМС, которыйсобрал рекордные 34 тысячи участников из 131 страны мира.В 1985 году Москва во второй раз принимала молодежныйфорум (XII ВФМС). В нем приняли участие 26 тысяч человекиз 157 стран мира. В октябре 2017 года Россия принималафестиваль (XIX ВФМС) в третий раз. Участие в нем приняли25 тысяч человек из 188 стран.

Всемирный фестиваль молодежи 2024 года в Россиипродолжает традиции этих форумов, хотя во избежаниепутаницы и санкций не имеет формального отношения кВсемирному фестивалю молодежи и студентов (ВФМС), которыйпроводится Всемирной федерацией демократической молодежи иМеждународным союзом студентов (в 2024 году планируетсяпроведение XX ВФМС в Мексике)

Идея сформировать площадку для открытого диалогамолодежи на международном уровне возникла непосредственнов молдежной среде. В январе 2023 года студентка РУДН ДарьяСеменова предложила Президенту России Владимиру Путинупровести Всемирный фестиваль молодежи. Глава государстваидею поддержал. Было принято решение провести фестиваль нафедеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта2024 года.

Стать участниками ВФМ-2024 изъявили желание более 300тысяч молодых людей из 188 стран мира. По итогам отбора,фестиваль посещают 20 тысяч молодых лидеров в сфереобразования, науки, международного сотрудничества,культуры, добровольчества и благотворительности, спорта,бизнеса, медиа и других сферы, около половины из них— представители иностранной молодежи.

Впервые в истории фестивального движения в мероприятиитакже принимают участие подростки от 14 до 17 лет —500 ребят из России и 500 из-за рубежа.

Важную роль в подготовке и проведении фестиваля играютволонтеры. Конкурсная комиссия отобрала 5000 волонтеров извсех регионов России, в том числе 228 человек из ЛНР, ДНР,Запорожской и Херсонской областей.

Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступаетФедеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь),оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестивалямолодежи.

Главная цель фестиваля — объединитьпредставителей молодого поколения, которые хотят вместестроить будущее, основанное на сотрудничестве,взаимопонимании и общих ценностях. Организаторы стремятсяпродемонстрировать достижения России в области молодежнойполитики, дать толчок развитию международных проектов иукрепить сотрудничество в решении глобальных проблемсовременности.

Сайт фестиваля — https://fest2024.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru