new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель» 2 марта 2024

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В рамках цикла исторических документальных фильмов«Святые воины Отчизны» состоялась премьераисторико-публицистического фильма «Святой князьДаниил Московский и его обитель», сообщает Патриархия.ru. Фильм посвященвозвращению в лоно Церкви Данилова монастыря (17 мая1983 года), — первого монастыря «наМоскве», который всегда оставался духовнымцентром нашего Отечества и неоднократно встречалнашествия врагов, — а также фигуре его основателямосковского князя XIII века Даниила Александровича,заслужившего эпитеты «святой покровительМосквы» и «князь-миротворец».

Работа над фильмом велась без малого два года. Изначальноперед кинематографистами «Парк Патриот Медиа»,стояла задача снять материал, приуроченный к 40-летиювозвращения Данилова монастыря в лоно Церкви ивозобновлению монашеского служения. Но по мере изученияисторических документов и погружения в историю Русскогомира, на первый план вышел образ князя ДаниилаМосковского, и по сей день находящегося в тени своихвеликих предков и потомков.

Авторам фильма открылись удивительные параллели междуисторией собирания и сбережения Русского мира княземДаниилом Александровичем, а также его потомками внепростое время монгольского владычества, и борьбойсегодняшней России за возвращение земель, населенныхсоплеменниками и единоверцами. Создателям ленты захотелосьпоказать зрителю величие помыслов и глубину мудростипервого московского князя, сочетавшиеся у него с кротостьюи миротворчеством.

В ленту вошли сцены костюмных реконструкций, которыепоказали силы, питавшие Даниила Московского. Святой князьзаложил принципы построения государства Российского,— это Православие, миролюбие, забота о народе,твердое отставание интересов государства.

История монастыря от глубины веков и до сегодняшнего днятоже нашла отражение в фильме. Обитель была первой наМоскве, оставалась центром православной веры во временабольшевистских гонений, а позднее стала центромпразднования 1000-летия Крещения Руси. В октябре 1993года, когда была велика вероятность начала в Россиигражданской войны, в стенах монастыря шли переговоры междупротивостоящими сторонами.

Создатели фильма открыли для себя и постарались показатьзрителю глубокий патриотизм, беззаветное служение Господуи России, крепость духа и пассионарность современногомонашества, осуществляющего свое миссионерское служение втаком мегаполисе как Москва.

В фильм вошли фрагменты выступлений Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла, который исчерпывающеточно охарактеризовал личность и заслуги первогомосковского князя — святого благоверного ДаниилаМосковского. Слова Предстоятеля Русской ПравославнойЦеркви звучат в поворотных точках ленты, подводя итогисюжетных линий.

Проект реализовывался при поддержке Президентского фондакультурных инициатив (https://фондкультурныхинициатив.рф).Активное участие в реализации проекта приняламонашеская братия и сотрудники Даниловского монастыря.

Фильм, созданный с применением передовых мультимедийныхтехнологий, адресован широкому зрителю.

Подробнее о фильме:https://film-msdm.parkpatriot.media/

Фильм размещен на видеохостингах YouTube и Rutube:
https://www.youtube.com/watch?v=BHClm4aMNl0,
https://rutube.ru/video/1076039b8db101131f4e2367fba9b5e4/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru