new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Первосвятительский подвиг всегда связан с огромными духовными вызовами 2 марта 2024

Патриарх Кирилл: Первосвятительский подвиг всегда связан с огромными духовными вызовами

1 марта 2024 года, в день памяти священномученикаЕрмогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилБожественную литургию в Патриаршем Успенском собореМосковского Кремля. По окончании богослужения ПредстоятельРусской Православной Церкви обратился к верующим сПервосвятительским словом, в котором раскрыл особый смыслподвиг патриарха-исповедника.

«Первосвятительский подвиг всегда связан с огромнымитрудностями и духовными вызовами, но подвиг святителяЕрмогена был еще особым образом осложнен тем историческимвременем, в котором он совершал свое служение, -подчеркнул Патриарх, –. Это время было одним изнемногих в истории нашего Отечества, когда враги, казалосьбы, победили Русь. В самом деле, они находились в самомцентре Руси, в граде Москве, и можно себе представить,какая тяжесть была на сердце святителя Ермогена, сколькогорячих молитв он возносил ко Господу об избавленииРоссии, страны нашей, от нашествия иноплеменных, отпредательства; как он молился о воссоздании духовной силыРуси — здесь, в подвале Чудова монастыря, ксожалению, разрушенного и до сих пор не восстановленного,когда его пытались принудить к измене и посулами, иголодом, и холодом. Но ведь святитель оказался выше всех,кто склонял его к измене! Он оказался духовно сильнее всейэтой вражьей силы, которая вошла в самое сердце нашейстраны, — один старец-Патриарх, от которогозависело, будет существовать независимая страна, сумеетона сбросить с себя оковы оккупантов или добровольноподчинится иной власти. Оккупанты требовали от святителя,чтобы он обратился к русскому народу с соответствующимвоззванием, но он понимал, что его слова могут произвестинепоправимый, неисцеляемый разрыв в русском народе, азначит, такое ослабление страны, в результате которого онабы осталась на долгие годы под контролем иноземной ииноверной силы. И святитель Ермоген находит в себе,пожилом человеке, изможденном голодом и холодом, силыотвергнуть все предложения и предателей, и оккупантов, итем самым старец-Патриарх спасает Россию.

Сейчас в наши учебники истории, может быть, внесеныкакие-то коррективы, но когда я учился, на уроках ни словане говорилось об этом судьбоносном для страны подвигесвятителя. Дай Бог, чтобы нынешнее молодое поколениевоспитывалось в понимании того, какую судьбоносную рольсыграл Патриарх и какое значение его слова и егомужественная позиция, предопределившая его исповедническуюкончину, имели для того, чтобы страна наша осталасьнезависимой, сильной, чтобы сохранилась вера православнаяв народе нашем».

«Наверное, ни в каком другом месте мы не чувствуемвсего того, что связано с личностью Святейшего ПатриархаЕрмогена, как здесь, в этом святом храме, у его гробницы.И потому Успенский собор Московского Кремля, главный храмСвятой Руси, и есть то место, где мы должны особенномолиться и просить святителя Ермогена об Отечестве нашем,о всей Руси, о преодолении расколов и разделений наРусской земле, о воссоединении народа нашего и укрепленииединой Русской Православной Церкви, Матери всегомногонационального народа нашего и даже тех, кто, можетбыть, не в полной мере причисляет себя к Православию, ночерез духовно-культурную традицию, созданную,вскормленную, охраняемую Церковью, получает то, что излюбого другого источника получить невозможно. И то, чтоЦерковь, пройдя через особые испытания страшного Смутноговремени, сохранила во всей полноте свою роль для судебнарода, во многом заслуга старца-Патриарха, который неубоялся ни холода, ни голода, ни самой смерти, но, как иподобает Предстоятелю Церкви, остался вместе со своимнародом, вместе со своей Церковью и, конечно, с Господом,Который и укреплял его на этом исповедническом имученическом пути», – подчеркнул Патриарх.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru