new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербский Патриарх указал на рост нетерпимости властей Украины по отношению к Церкви 29 февраля 2024

Сербский Патриарх указал на рост нетерпимости властей Украины по отношению к Церкви

В ответе на послание Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла в связи с рассмотрением законопроекта, вкотором Его Святейшество поделился тревогой в связи срассмотрением Верховной Радой Украины в первом чтениидискриминационного законопроекта № 8371, СвятейшийПатриарх Сербский Порфирий высказал предположение, чтоданный проект закона «служит скрытой цели —полностью воспрепятствовать дальнейшему совершениюУкраинской Православной Церковью ее многовековойспасительной миссии среди наследников древней КиевскойРуси».

«Будучи искренне встревожены экспоненциальным ростомнетерпимости украинских властей по отношению кединственной канонической Церкви на Украине, в особенностиобеспокоены их намерением придать этому беззакониюлегитимность посредством принятия дискриминационныхзаконов, — подчеркнул Сербский Патриарх. —Поэтому, всегда и везде, по имеющимся у Нас возможностям,свидетельствуем о страданиях Украинской ПравославнойЦеркви, обращаясь с просьбами о предотвращении этойнесправедливости ко всем пользующимся властьюпредставителям международного сообщества. Высшиеархипастырские органы управления нашей Святой Церкви неперестают призывать наш верный народ молиться заукраинских православных братьев и, по возможности,оказывать материальную и нематериальную помощь тем, ктопретерпел урон в условиях боевых действий и вследствиегонений со стороны безбожных властей».

«Полагаемся лишь на Господа и молимся Ему, дапомянет, по молитвенному заступничеству ПресвятойВладычицы нашей Богородицы, страждущий народ Украины, идарует ему скорое избавление от всех выпавших на его долюбедствий», — подчеркнул Святейший ПатриархПорфирий. Он заверил в том, что в Сербской Церкви будут идалее «усердно молиться о многострадальнойУкраинской Православной Церкви и продолжать оказывать ееиерархии, духовенству и верующим также всякий другой видподдержки, который помог бы им одолеть все испытания,которые они ныне переживают».

* * *

После принятия украинскими парламентариями в первомчтении дискриминационного законопроекта № 8371,направленного на запрет Украинской Православной Церкви,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направилпослания Предстоятелям Поместных Православных Церквей иряду религиозных деятелей, а также обратился кпредставителям международных организаций.

«Инициаторы и сторонники принятия данногозаконопроекта на Украине — государственные чиновникивысшего уровня, депутаты Верховной Рады, радикальныеполитики и общественные деятели — не скрывают, чтозаконопроект направлен против крупнейшей религиознойобщины Украины и имеет целью ликвидацию УкраинскойПравославной Церкви как централизованной структуры, атакже всех ее епархий, приходов и монастырей поотдельности», — констатировал СвятейшийВладыка.

Святейший Патриарх Кирилл от лица всей Полноты РусскойПравославной Церкви обратился к Предстоятелям ПоместныхПравославных Церквей с просьбой выступить в поддержкуУкраинской Православной Церкви и всех ее верных чад,пребывающих в скорбях за слово Божие и за свидетельствоИисуса Христа (Откр. 1:9).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru