new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Настоятельница Марфо-Мариинской обители передала в дар больнице святителя Алексия уникальную икону 28 февраля 2024

Настоятельница Марфо-Мариинской обители передала в дар больнице святителя Алексия уникальную икону

23 февраля 2024 года, в 115-летнюю годовщину со дняоснования Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы иДень защитника Отечества, настоятельница обители игуменияЕлисавета (Позднякова) передала в дар Елизаветинскомуфилиалу Центральной клинической больницы святителяАлексия, митрополита Московского, икону святителя НиколаяЧудотворца, сообщает Патриархия.ru. Именно этим образомвеликая княгиня Елизавета Федоровна благословилаоткрытие в Москве завода по изготовлению протезов,необходимого в годы Первой мировой войны.

«Несколько лет назад один большой другМарфо-Мариинской обители милосердия приехал к нам и привезудивительную икону святителя Николая. Она была подарена наоткрытие протезного цеха, где делали протезы для раненых.Благодаря этой иконе мы узнали, что в обители былпротезный цех. Этот образ сразу стал достоянием Дома-музеявеликой княгини Елизаветы Федоровны. Икона дорога именнотем, что свидетельствует об активном участии великойкнягини в жизни раненых. Сегодня мы столкнулись с подобнойситуацией лицом к лицу. Когда я узнала, что вЕлизаветинском филиале больницы святителя Алексияоткрылась протезная мастерская, я подумала, что по правуэта икона должна принадлежать вам», —рассказала игумения Елисавета (Позднякова).

В годы Первой мировой войны Россия столкнулась сактуальной и в настоящее время проблемой, когда появиласьбольшая потребность в качественном протезировании. До 1914года эта отрасль не развивалась; в 1916 году подруководством великой княгини был создан Комитет поснабжению искусственными конечностями и другими протезамии механическими приспособлениями увечных воинов и неимущихлюдей, при котором был открыт первый в России завод поизготовлению протезов, по решению Комитета в Москве былоткрыт еще один завод.

«Наш филиал в Жуковском носит имя святойвеликомученицы Елизаветы Федоровны, и приезд к намигумении Марфо-Мариинской обители милосердия мы особеннождали. Мы верим, что переданная игуменией Елизаветой иконаявляется благословением Елизаветинскому филиалу от великойрусской святой, — поделился главный врач больницысвятителя Алексия Алексей Заров. — Великая княгиняимела особое попечение о людях, перенесших ампутации.Когда в прошлом году мы открыли в филиале Центрпротезирования и протезную мастерскую, мы еще не знали,насколько важный вклад внесла в развитие протезирования вРоссии и помощи раненым небесная покровительница нашегофилиала. Сегодня многие из нас ощутили радость отприсутствия и участия в нашей жизни великомученицыЕлизаветы».

В Центре протезирования и медицинской адаптации больницысвятителя Алексия оказывают медико-социальную помощьпострадавшим, перенесшим ампутации. В настоящий моментздесь проходят лечение 11 пациентов из Донбасса, 55человек уже завершили протезирование и выписаны. Также вфилиале получают помощь паллиативные пациенты.

Во время посещения Елизаветинского филиала больницыигумения Елисавета навестила и поздравила с Днем защитникаОтечества раненых, проходящиих лечение в Центрепротезирования. Также она осмотрела кабинет-музей великойкнягини Елизаветы Федоровны.

Елизаветинский филиал также организовал праздничныйконцерт в Преображенском храме Жуковского благочиния. Дляпациентов и сотрудников филиала, прихожан и жителей городавыступил хор Новоспасского ставропигиального мужскогомонастыря г Москвы и оперная певица Яна Меликаева.

***

Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия основанавеликой княгиней Елизаветой Федоровной в 1909 году. Внастоящее время является ставропигиальным женскиммонастырем, в котором продолжается дело милосердияпреподобномученицы. При обители реализуются восемьсоциальных проектов: монастырь помогает детям синвалидностью, детям-сиротам и детям, оставшимся безпопечения родителей, одиноким пожилым людям, многодетнымсемьям и людям, оказавшимся в тяжелых жизненныхобстоятельствах.

Центральная клиническая больница святителя Алексияюмитрополита Московского, — медицинское учреждениеРусской Православной Церкви, многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест, основанное в 1903 году. В больницелечатся люди из всех регионов России вне зависимости отвероисповедания, открыты филиалы в Шуе Ивановской области,в Жуковском Московской области и в Переславле-ЗалесскомЯрославской области. Работает лицензированный Учебныйцентр по подготовке младших медсестер по уходу забольными. С марта 2022 года больница святителя Алексияоказывает комплексную медико-социальную помощь беженцам ипострадавшим в зоне конфликта. За это время медицинскуюпомощь получили около 18500 раненых и пострадавших. Вфилиале в Жуковском открыт Центр протезирования исоциальной адаптации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru