new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

За последние 4 года в 16 западных странах зафиксировано 168 случаев дискриминации в отношении христиан 28 февраля 2024

За последние 4 года в 16 западных странах зафиксировано 168 случаев дискриминации в отношении христиан

Фото: Getty/iStock Согласно новому докладу Центра зарелигиозную свободу (Center for Religious Liberty)Совета по семейным исследованиям (FRC; американскаяобщественная организация право-религиозного толка), впериод с января 2020 по декабрь 2023 года в 16-тизападных странах произошло по меньшей мере 168случаев нарушения свободы вероисповедания в отношениихристиан, пишет газета "Christian Today".

Нарушения прав христиан включали аресты и штрафы запубличную проповедь и молитвы, наказания за выражениеоснованных на Библии убеждений и карательные меры противслужителей церкви, не соблюдавших ограничения, введенныево время эпидемии COVID-19, которые зачастую были болеежесткими для религиозных учреждений, чем для светских,говорится в исследовании, озаглавленном "Свободавероисповедания? Усиливающаяся нетерпимость к христианамна Западе".

Используя находящиеся в открытом доступе документы,доклады и новостные сообщения в СМИ, авторы исследованиявыявили по меньшей мере 58 случаев нарушенияправительством прав христиан в США, 36 в Канаде, 43 вВеликобритании и шесть в Греции. Другие включенные висследование страны - это Франция, Швейцария, Испания,Люксембург, Норвегия, Швеция, Финляндия, Латвия, Германия,Мальта, Австралия и Новая Зеландия.

Президент FRC и бывший председатель Комиссии США помеждународной религиозной свободе Тони Перкинс подчеркнултревожный рост враждебности к христианам на Западе иотметил «авторитарные меры» в отношении лиц,исповедующих свою веру.

Например, в феврале 2023 года в американском штатеКалифорния учительница Джессика Тапиа была уволена изшколы после того, как не согласилась с тем, что местныйшкольный округ заставлял педагогов скрывать правду и дажелгать родителям о гендерной дисфории некоторых учащихся иих отождествлении себя с противоположным полом.

В августе 2021 года в Австралии полиция возбудила делопротив пастора Мартина Беккета после того, как тотпризнался в соцсетях, что провел венчание и тем самымнарушил карантинные ограничения, введенные в связи сCOVID-19.

В марте 2023 года канадский пастор Дерек Реймер был вовторой раз арестован за нарушение более раннего запретанаходиться в пределах 200 метров от любогоЛГБТ-мероприятия [движение запрещено в РФ – примеч.перев.]. Во время обоих инцидентов пастор протестовалпротив шоу трансвеститов в общественных библиотеках. Ему витоге были предъявлены обвинения в нарушении общественногопорядка, причинении вреда имуществу и шести случаяхоскорбления личности, каждое из которых повлекло за собойштрафы или шесть месяцев тюремного заключения.

Автор доклада и директор Центра за религиозную свободу FRCАриэль Дель Турко выразила обеспокоенность по поводуподавления религиозных свобод в западных демократическихстранах. Она отметила, что, несмотря на сокращение после2020 года числа подобных инцидентов, связанных с COVID-19,дискриминация в отношении христиан за их убежденияусилилась.

Ранее сообщалось об отчете неправительственнойправозащитной организации по мониторингу проявленийнетерпимости и дискриминации в отношении христиан в Европе(Observatory on Intolerance and Discrimination AgainstChristians in Europe; далее "Observatory") соштаб-квартирой в Вене, в котором говорилось о ростеколичества преступлений на почве ненависти к христианам повсей Европе в 2022 году, включая физические нападения иубийства христиан.

Отчет Observatory свидетельствует о плохой осведомленностилюдей о таких преступлениях ввиду недостаточного освещенияих в СМИ. Новые законы, регулирующие свободу слова ирелигиозного самовыражения, в итоге еще больше ущемилисвободы христиан. В частности, авторы отчета упомянулипоявление так называемых "буферных зон" вокругабортариев, на территории которых за безмолвную молитву ожертвах абортов грозит уголовное преследование.

В отчете Observatory также говорится о новых законах, всоответствии с которыми родителей, представителей церкви иучителей можно привлечь к уголовной ответственности завыражение взглядов, противоречащих преобладающему мнениюпо вопросам сексменьшинств, или за протесты по религиознымсоображениям против калечащих операций и процедур, которыепроводят трансгендерным людям.

Авторы обоих документов призывают к более конструктивномудиалогу между правительством, гражданским обществом ирелигиозными общинами для защиты религиозных свобод.Рекомендации включают повышение религиозной грамотностигосударственных служащих, беспристрастную и справедливуюоценку религиозных убеждений средствами массовойинформации и участие христиан в публичном дискурсе дляпреодоления разрыва между религией и светским обществом.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru