new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева) 27 февраля 2024

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

24 февраля, в день памяти преподобного ДимитрияПрилуцкого, Вологодского, митрополит Орловский иБолховский Тихон возглавил Божественную литургию вТроицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре г.Болхова Орловской области, сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульскойепархии архимандрит Иларион (Морозов) и духовенствоОрловской и Барнаульской епархий.

В склепе-усыпальнице монастырского Троицкого храма былиобретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева).Митрополит Тихон в сослужении духовенства совершилславление святому.

24 февраля в Троицком Оптином монастыре у мощейпреподобного Макария Алтайского владыка Тихон совершитвсенощное бдение. После святыню принесут в Богоявленскийсобор г. Орла. Мощи планируется доставить к окончаниювсенощного бдения.

25 февраля в в Богоявленском соборе у мощей преподобногоМакария Алтайского митрополит Тихон возглавит Божественнуюлитургию. Поклониться святыне смогут все желающие.

В Богоявленском соборе Орла святыня будет находиться домая 2024 года. Позднее часть мощей преподобного МакарияАлтайского передадут в Алтайскую митрополию. Десницасвятого будет храниться в Троицком Оптином монастыреБолхова.

В ближайшие дни на сайте и в сообществах Орловскоймитрополии в социальных сетях выйдет видеосюжет обобретении мощей преподобного Макария Алтайского.

* * *

Преподобный архимандрит Макарий (в миру — МихаилЯковлевич Глухарев; 1792 — 15 (31) мая 1847)известен как православный миссионер и переводчик. Егоперевод Ветхого Завета использовался при работе надСинодальным переводом Библии на русский язык.

Еще в детстве Макарий обладал редкими языковымиспособностями, к 20 годам освоил еврейский, немецкий ифранцузский языки.

Окончил Петербургскую духовную академию, был постриженв монашество и назначен ректором Костромской духовнойсеминарии. В 1821 году возведен в сан архимандрита ипоставлен настоятелем Костромского Богоявленскогомонастыря.

Позже в Москве архимандрит Макарий принялблагословение на миссионерские труды от митрополитаФиларета (Дроздова). В 1830 году прибыл на Алтай, гдезанялся просвещением местного населения. Здесь затринадцать с половиной лет миссионерского служения отецМакарий крестил около 700 взрослых алтайцев и более 700 ихдетей.

Архимандрит Макарий не оставил дело перевода до концажизни. Поняв, что в России издать перевод не удастся, онзахотел напечатать его за границей. Он подал прошение обувольнении его от звания начальника алтайской миссии и оразрешении ему отправиться на богомолье в Иерусалим. Но набогомолье в Иерусалим его отпустили не сразу. ОпределениемСинода он был назначен настоятелем Болховского ТроицкогоОптина монастыря Орловской епархии.

Очутившись вместо Палестины в Орловской епархии,Макарий нашел, что и здесь широкая нива длямиссионерства.

Оказалось, что даже городской голова не знал Символаверы, а знал только «Отче наш». Тогдаудивленный и возмущенный этим архимандрит велел взрослымприходить в монастырь и детей присылать.

К будущему святому постоянно приходили люди. Днем оних принимал, по ночам продолжал переводы. Также он неоставлял заботы о миссии, собирал средства и приобреталдля нее новых сотрудников.

Архимандриту Макарию удалось добиться разрешения овыезде в Иерусалим. За границей отец Макарий собиралсянапечатать сделанные переводы, но накануне путешествиясильно заболел и скончался в 1847 году.

Архимандрит Макарий был погребен в склепе-усыпальницеТроицкого храма Троицкого Оптина монастыря Болхова.

Причислен к лику святых Архиерейским Собором РусскойПравославной Церкви в 2000 году. Входит в первоначальныйсостав Собора Орловских святых.

Подробнее о преподобном Макарии Алтайском можнопрочитать на сайте Орловской митрополии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru