new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Теракты в Нигерии: десятки христиан убиты, сотни лишились домов, 10 храмов закрыты, один превращен в мечеть 27 февраля 2024

Теракты в Нигерии: десятки христиан убиты, сотни лишились домов, 10 храмов закрыты, один превращен в мечеть

Президент Баптистской конвенции шт. Плато Кельвин Салех. Фото: Christian Daily International/Morning Star News Недавняя серия нападений исламскихэкстремистов на общины в центральной Нигерии привелак гибели десятков христиан и закрытию десяти церквей,одну из которых тут же превратили в мечеть, сообщаетсайт "Christian Post".

Нападения пастухов племени фулани (фульбе) и другихтеррористов в районе Мангу штата Плато включали атаку надеревню, в результате которой погибли 24 христианина,заявил президент Баптистской конвенции штата Плато пасторКельвин Салех. По его словам, экстремисты изгнали 500членов церкви из 10-ти деревень и в каждой общине закрылибаптистскую церковь.

"Молитвенный зал для христианских богослужений водной из пострадавших общин был превращен в мечетьпастухами-мусульманами фулани, которые лично захватили триобщины", - сказал К. Салех в интервью агентствуMorning Star News.

По его словам, в результате нападения пастухов фулани надеревню Кантома были убиты 24 члена баптистской церкви,включая пастора Мангмвоса Тангшака Даниэля, а такжепогибли 9 членов баптистской церкви в деревнеДжвак-Майтумби.

"Печально, что нам было негде похоронить членовнашей церкви, погибших во время нападения в Кантоме, ипоэтому их тела пришлось сбросить в карьер шахты", -сказал он.

Как сообщается, пастор М. Даниэль был захоронен отдельно.

"Массовое погребение было проведено поспешно и подусиленным наблюдением службы безопасности. Обескураживаеттот факт, что пастухи фулани стреляли в христиан прямо вовремя похорон. Присутствие сотрудников полиции помогло,потому что они также произвели предупредительные выстрелы,которые предотвратили новое нападение со стороныпастухов", - добавил он.

"Христиане там многое потеряли; церковь быларазрушена, и в Кантоме не осталось ни одного дома —все дома христиан были уничтожены. Это одна из общин, гдеу нас была самая большая баптистская церковь. Руины общиныбыли захвачены пастухами, которые теперь используют этоместо для выпаса своего скота", - поведал пасторСалех.

Пастухи также украли окна и двери из разрушенных домов,сказал он.

"Ситуация в Кантоме ужасна. Христианам, пережившиматаки, некуда возвращаться. Нескольких христиан, которыепопытались вернуться и спасти то, что смогут найти средируин своих домов, сопровождали представители службыбезопасности. И они это сделали поспешно", -продолжил пастор.

В сопровождении сотрудников службы безопасности пасторСалех и другие христианские лидеры посетили пострадавшиерайоны и обнаружили, что пастухи фулани захватили трихристианские общины.

Эта серия атак создала серьезную гуманитарную проблему:как помочь самым необходимым членам церкви, которые теперьоказались разбросаны по другим районам штата.

"Мы провели экстренное заседание Баптистскойконвенции Плато, чтобы наметить, как сможем поддержатьизгнанных и оставшихся без крова христиан. На данныймомент некоторые церкви, которые не затронули недавниеатаки, приняли часть пострадавших христиан – их ужеприютили местные прихожане", - разъяснил пастор.

Деноминация провела сбор средств в церквях для этихвнутренне перемещенных лиц.

"Мы должны были это сделать, потому что большинствоверующих хотя и спаслись, у них совершенно ничего неосталось. В Джосе около 75-ти семей дали пристанищеперемещенным лицам из пострадавших общин в своих домах.Здесь находятся около 200 пострадавших, о нихзаботятся", - поведал Салех.

Баптистские церкви также собрали 3 млн нигерийских найр(примерно 180 000 рублей), на которые были купленыпродукты питания, одежда, одеяла и циновки для более чем100 перемещенных лиц в городе Мангу и других районах.

По словам Салеха, другой центр в городе Баркин-Ладиоказывает помощь 35-ти семьям изгнанных из своих домовчленов баптистской церкви.

"В Панкшине ситуация плачевная — изгнанные изсвоих домов христиане здесь разместились в общежитияхФедерального педагогического колледжа", - сказалпастор.

Среди 78-ми перемещенных лиц там есть члены и другихденоминаций, таких как «Церковь Христа внациях» (COCIN) и «Ассамблеи Бога».

"В лагере для перемещенных лиц там находятся 44ребенка. Они нуждаются в продуктах, одежде, медицинскихпринадлежностях и медикаментах. 3 миллиона найр, которыемы собрали, - это капля в море. Призываем неравнодушныхлюдей во всем мире помочь нам. Ни одно государственноеучреждение Нигерии не оказало помощи этим людям", -заключил он.

Перемещенные лица надеются вернуться в родные общины ивосстановить свои дома, для чего им понадобятся кровельныелисты и другие материалы, но это зависит от того, сможетли правительство обеспечить им безопасность.

Нигерия оставалась самым опасным местом в мире дляпоследователей Христа с 1 октября 2022 года по 30 сентября2023 года, когда за свою веру здесь было убито 4118человек, согласно отчету правозащитной организации«Open Doors» («Открытые двери»). ВНигерии также зафиксировано больше случаев похищенийхристиан, чем в любой другой стране, - 3300.

Нигерия также оказалась на третьем месте по числунападений на храмы и другие христианские объекты, такиекак больницы, школы и кладбища – 750 случаев.

В топ-50 стран, где труднее всего быть христианином в 2024году, Нигерия заняла 6-е место, как и годом ранее.

Кочевники-скотоводы фулани, мусульмане по вероисповеданию,которых по всей Нигерии насчитываются миллионы, состоят изсотен разнообразных кланов. Некоторые фуланипридерживаются радикальной исламистской идеологии.

Христианские лидеры Нигерии считают, что нападенияпастухов фулани на христианские общины в Нигерии вызваныих желанием силой захватить земли христиан и навязать имислам, поскольку опустынивание территорий затрудняет ихдеятельность.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru