new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии 21 февраля 2024

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

20 февраля 2024 года в Зале церковных соборовкафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москвепод председательством Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла, являющегося главой Московскоймитрополии, состоялось первое общее собрание духовенстваМосковской митрополии, сообщает Патриархия.ru.

В заседании приняли участие: почетный гость митрополитЮвеналий (Поярков); митрополит Крутицкий и КоломенскийПавел, Патриарший наместник Московской митрополии;митрополит Воскресенский Григорий, управляющий деламиМосковской Патриархии; архиепископ Одинцовский иКрасногорский Фома, руководитель Административногосекретариата Московской Патриархии; архиепископ Подольскийи Люберецкий Аксий, секретарь Архиерейского советаМосковской митрополии; епископ Балашихинский иОрехово-Зуевский Николай, главный редактор ИздательстваМосковской Патриархии и «Журнала МосковскойПатриархии»; епископ Сергиево-Посадский иДмитровский Кирилл, наместник Свято-Троицкой Сергиевойлавры, ректор Московской духовной академии; протоиерейДионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха поМосковской области; иерей Василий Лосев, руководительЮридической службы Московской митрополии; духовенствоепархий Московской митрополии.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся ипредставил основной доклад.

Завершая выступление, Святейший Владыка пригласил занятьместа в президиуме собрания митрополита Крутицкого иКоломенского Павла и архиепископа Подольского иЛюберецкого Аксия.

Затем с докладом выступил Патриарший наместник Московскоймитрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел,который рассказал о каноническом и юридическом устройствеМосковской митрополии и кратко представил обзор еедеятельности за три года, прошедшие со времени образованияна территории Московской области митрополии в составеКоломенской, Балашихинской, Одинцовской, Подольской иСергиево-Посадской епархий (см. журнал № 4 СвященногоСинода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021года).

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Павлаза выступление и прокомментировал его:

«Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за Вашдоклад и за Ваше служение в качестве Патриаршегонаместника Московской митрополии.

Прошло совсем немного времени с того момента, когда мыреорганизовали эту структуру, но уже сейчас и по отчетам,и по Вашему докладу я вижу, что имеют место положительныеперемены. Вот и ответ на вопрос, почему мы занимаемсяструктурными преобразованиями внутри Церкви.

Сейчас мы живем в едва ли не самый благоприятный период вистории Русской Церкви. Ведь даже внешне оченьблагоприятный период, именуемый Синодальным, нельзяназвать благоприятным в полном смысле слова. Как говорил вузком кругу святитель Филарет (Дроздов), очень часто шпорыЕго Превосходительства обер-прокурора Святейшего Синодабольно вонзались в бока митрополита. Чиновник управлялцерковными делами — и это в православной империи!Это управление обеспечивало относительное материальноеблагополучие Церкви, финансирование духовных школ, но приэтом Церковь не была свободной; а потом началисьтяжелейшие времена гонений. Но сегодня у нас с вамиудивительно благоприятное время, Церковь свободна врешении своих внутренних и внешних задач. Никто нами неуправляет со стороны, никто не вызывает священников всветские инстанции, и нужно возблагодарить Господа за этотуникальный период нашей истории.

Но история учит, что времена меняются, и никто не знает,что нас ждет. Мы молимся о мире всего мира, о благостояниисвятых Божиих церквей, о нашей власти, но историяразвивается по своим законам. А значит, мы не должныпривыкать к тому режиму благоприятствования, в котором мысейчас находимся. Мы должны воспринимать это каквеличайшую милость Божию; мы, несомненно, должны сблагодарностью относиться и к светской власти, котораяобеспечивает нам это благоприятствование. Но мы должныпомнить о необходимости таким образом устроять нашуцерковную жизнь, что любая смена обстоятельств не могла быпоколебать и нашей решимости, и нашего целеполагания, инаших способностей достигать цели. Вот почему не должнобыть никакого расслабления ни у архиереев, ни унастоятелей, ни у благочинных, ни у священников. Мы должны«выжимать» максимум из всех возможностей,которые сейчас есть. А это предполагает, что не должнобыть никакого самоудовлетворения, никакого почивания налаврах.

Каждый — и архиерей, и благочинный, и настоятель, исвященник — знает, что и где недорабатывается, что игде еще нужно сделать. Поэтому каждый должен постоянноставить перед собой задачи, и только так мы будемобеспечивать наше поступательное развитие, которое должноотображаться реальными переменами в жизни нашего народа.Мы не для самих себя работаем — мы должны работатьдля всего нашего народа. А это значит, что свидетельствоЦеркви миру должно быть очень сильным, убедительным, онодолжно основываться не только на словах, но и на нашихделах.

Москва и Московская митрополия — это ведь, выражаясьсветским языком, флагман всей нашей флотилии, именуемойРусской Церковью. А идущий впереди прокладывает путь,значит, новации должны в первую очередь отрабатываться унас. Все новое, что предлагается благочинными, викариями,самим Патриархом и представляется уместным, должнопроверяться на практике, а уже затем дело Патриарха иСинода — транслировать этот опыт всей Церкви.

Поэтому очень большая ответственность, дорогие владыки,братья, на Церкви первенствующего града, на Церкви городаМосквы и Московской области. Поэтому мое слово, в первуюочередь, — ни в коем случае не почивать на лаврах,ни в коем случае не ставить своей целью личноеблагополучие. А если задач нет, если мы не обращены на ихрешение, если мы полностью удовлетворены тем, чтопроисходит у нас в епархии, на приходе или в монастыре, тоочень часто с этого начинается застой, а затем и регресс.Поэтому и просьба, и благословение Патриарха —постоянно подвергать свою работу, свою деятельностькритической оценке, отыскивать слабые места и решать их.

Теперь хотел бы обратить внимание на еще одну важную тему.Продолжается военная операция, и, думаю, все хорошопонимают, что речь идет о противнике совсем не локальном,а глобальном. Военная мощь, владение оружием колоссальнойразрушительной силы не позволяет противнику радикальнорешить вопрос о самобытности нашей страны, о еенезависимом курсе, но всеми способами ее сейчас пытаютсяизолировать и ослабить.

В этом контексте очень важна наша с вами позиция. Мыдолжны быть духовной силой, которая поддерживала бы в этовремя наш народ и власти. Все мы должны обращать вниманиена диалог с властями, с тем чтобы поддерживать в добрыхделах, но удерживать, аккуратно и деликатно, от техдействий, которые представляются неверными, предлагаянечто более эффективное. Другими словами, архиерей исвященник сегодня должны быть заинтересованнымиучастниками диалога с властью, и этот диалог должен бытьсодержательным. От того, что вы говорите представителямвласти, как вы себя ведете, как вы представляете интересысвоей паствы, зависит и авторитет всей Церкви.

Наконец, благодарю Господа за наше с вами единство. Этодействительно знак Божий. Времена непростые, но Церковьконсолидировалась. Великой скорбью для меня является то,что происходит сегодня на Украине, но не буду об этоммного говорить. Мы с пониманием относимся к темтрудностям, которые переживает на Украине наш епископат,духовенство, верующий народ. И мы должны молиться о том,чтобы Господь помог нашей Церкви на Украине пройти черезвсе испытания, не потеряв своего авторитета средиверующего народа всей Святой Руси.

Конечно, наша молитва о том, чтобы прекратиласьмеждоусобная брань, должна быть сильной, искренней, и приэтом необходимы и пастырская забота, и труды наших мирянпо отношению к тем, кто сегодня проходит через тяжелыеиспытания, особенно к тем, кто становится инвалидом, или ксемьям погибших. И как Церковь разделяла тревоги и больвсего народа во времена Великой Отечественной войны, так исегодня она должна разделять тревоги и боль тех, ктопроходит через тяжелейшие испытания, связанные с военнымидействиями.

Хотел бы особое слово сказать монашествующим.Монашествующие — это передовой отряд Церкви.Вспомните миссии, которые осуществляла РусскаяПравославная Церковь на огромных территориях Евразийскогоконтинента, — всегда впереди были монашествующие.Если семейное духовенство еще должно заботиться о семье, одетях, то монашествующий заботится только о себе, азаботиться о себе слишком много — это великий грех.Поэтому все силы, вся энергия монашествующего должны бытьобращены на служение Господу. Это касается игуменов иигумений, это касается рядовых монашествующих. Вы должныбыть впереди всех в своем жертвенном служении.

Думаю, наши собрания очень важны, ведь они даютвозможность и мне услышать ваши голоса, и вам услышатьслово Патриарха. Дай Бог всем нам сил и крепости достойноидти по тому пути, который Господь уготовал нам, — скрепкой верой, с упованием на благость Его Промысла и снадеждой на наше спасение».

Далее в ходе заседания были представлены докладыпредседателя Межъепархиального отдела по координациидуховно-просветительской, образовательной деятельностипротоиерея Сергия Якимова и председателя Межъепархиальногоотдела по взаимодействию с Вооруженными силами,правоохранительными органами и казачеством протоиереяМарка Ермолаева.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на ряд вопросовучастников собрания.

Секретарь собрания архиепископ Подольский и ЛюберецкийАксий огласил проект итогового документа собраниядуховенства Московской митрополии. После обсужденияитоговый документ был принят единогласно.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив всехучастников заседания за плодотворную работу, сказал:

«Всякий раз, когда мы собираемся вместе дляразмышлений, для изучения документов, для принятиярешений, мы как Церковь града Москвы, как Московскаямитрополия действуем с полной ответственностью за нашислова, за наши дела, за нашу работу. И могусвидетельствовать, что из года в год несомненно повышаетсяуровень нашей с вами совместной соборной работы, и в этойработе мы являем всей Русской Православной Церкви опытответственного участия епископата, духовенства и мирян врешении проблем, которые сегодня перед нами стоят.

Благодарю вас сердечно за ваши труды и призываю Божиеблагословение на каждого, дабы Господь укреплял всех нас внесении пастырского служения, в проповедании слова Божия,в отстаивании позиции Церкви по всем актуальным вопросамповестки дня. Глубоко убежден, что мы тем самым вносимочень важный духовный вклад в единомыслие всего нашегонарода перед лицом проблем и угроз современности. И дапоможет Господь всему нашему благочестивому народусохранить свое единство и способность продолжать свойисторический путь».

Митрополит Павел от лица всех участников собрания сердечнопоблагодарил Святейшего Владыку.

В дар духовенству Московской митрополии ПредстоятельРусской Церкви передал книги «Слово пастыря» иПатриаршие календари на 2024 год.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru