new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Греция стала первой православной страной, легализовавшей однополые «браки» 20 февраля 2024

Греция стала первой православной страной, легализовавшей однополые «браки»

Сторонники ЛГБТК+-сообщества собрались 15 февраля у здания греческого парламента, когда законодатели голосовали за принятие закона об однополых «браках» и усыновлении детей однополыми парами. Фото: Арис Мессинис / AFP - Getty Images

Несмотря на упорное сопротивление Церкви и общества,поздно вечером 15 февраля парламент Греции проголосовал залегализацию однополых «браков» и разрешениеусыновления детей однополыми парами.

Таким образом, Греция стала первой православной страной,узаконившей содомию.

176 из 300 членов парламента проголосовали засоответствующий закон, 76 - против, 2 воздержались, а 46не присутствовали, сообщает Associated Press.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис написал всоцсети X, что Греция "гордится тем, что стала 16-йстраной Евросоюза, законодательно закрепившей равенствооднополого и гетеросексуального браков".

"Это важная веха в истории прав человека, отражающаясегодняшнюю Грецию — прогрессивную и демократическуюстрану, приверженную европейским ценностям", -написал он.

Греция уже узаконила однополые «гражданскиепартнерства» почти десять лет назад. Согласно томузакону, только биологические родители ребенка или приемныеродители, состоявшие в традиционном браке, могли еговоспитывать, но сейчас это право также предоставятоднополым «родителям».

Неудивительно, что новый закон расколол греческоеобщество, где подавляющее большинство людей исповедуютПравославие. За последние несколько месяцев Церковь многораз поднимала свой голос против однополых«браков». Заявления поступали от СвященногоСинода Элладской Церкви, епархиального Синода критскихепископов, со Святой Горы Афон, а также от множестваиерархов и священнослужителей по всей стране. Кроме того,140 греческих православных ассоциаций выступили вместепротив этого закона.

Чуть ранее сообщалось, что в греческом городе Ларисагей-активистами была осквернена базилика в честь святителяАхиллия, епископа Ларисийского (IV век).

Духовенство и верующие, прибыв в воскресенье набогослужение, обнаружили, что портик базилики разрисованразличными граффити богохульного, враждебного характера, атакже в защиту ЛГБТ [движение запрещено в РФ –примеч. Перев.], сообщает Orthodoxia.info.

Осквернение этого храма вандалами произошло на фонеспоров, которые несколько месяцев бушевали в Греции поповоду намерений правительства легализовать однополые«браки» и разрешить усыновление детейоднополыми парами.

Фото: orthodoxia.info

Как отмечают греческие СМИ, местный правящий архиерей,митрополит Ларисский Иероним (Николопулос) является однимиз самых последовательных и активных иерархов, призывающихЦерковь и верующих продолжать борьбу против этогопостыдного закона даже после того, как он вступит в силу.

Нанесенные вандалами граффити включали враждебные лозунгипротив Православия, Греции и лично в адрес митрополитаИеронима. Среди них были следующие: "Греция должнаумереть, чтобы мы могли жить!»; «К ч…усемью, религию и родину!"; "Нет насилию! Далесбиянству!"

Они также написали непристойности в адрес митрополита ипоглумились над образом Пресвятой Богородицы, возлюбленнойМатери Божией и всех православных христиан.

"Да простит их Бог. Мы не боимся", -отреагировал митрополит.

Фото: «Ромфея»

Также сообщалось, что 11 февраля тысячи православныххристиан вышли на массовый митинг против планов греческогоправительства легализовать однополые «браки» иразрешить усыновление детей однополыми парами.

Митинг, организованный Центром святоотеческих исследований(Амарусион близ Афин), прошел на площади Синтагматос вцентре греческой столицы.

Согласно объявлению, опубликованному к демонстрации, людитаким образом выразили свое несогласие с"содомизацией греческого общества" иподчеркнули свое желание "помешать усыновлениюдетей-сирот гей-парами, чьи союзы противоестественные ибесплодные", сообщает агентство церковных новостей«Ромфея».

Протестовавшие заявляли, что не желают становиться"соучастниками этого преступления против невинныхдетей".

Среди выступавших на митинге был архимандрит Афанасий(Анастасиу), бывший настоятель Большого Метеорскогомонастыря, который призвал и дальше противодействовать (натот момент) законопроекту, ссылаясь на Божественный закони защиту православной веры, семьи и греческого общества.

«Мы сталкиваемся с яростной попыткой религиозного инационального обезличивания. Политическая система иантихристианский истеблишмент, который управляет нами,пытается нагло и бесстыдно вырвать с корнем нашу историю,православную веру и эллинско-православную традицию. Этасистема пытается запятнать любую красоту, храбрость идоблесть, существующие на нашей благословенной земле;очернить то, что продолжает излучать свет; убить то, чтопродолжает оживлять и воскрешать духовно - то, что можетдействительно предложить поддержку, надежду и прогресс. Мысталкиваемся с бурей атеизма, богоборчества, обожествлениячеловека, обожествления науки, ксеномании (чрезмернойлюбви ко всему иностранному), необузданного гедонизма,роскоши, всех видов поклонения плоти и, главным образом, -противоестественного, отвратительного грехагомосексуальности. Цель, конечно, очевидна ипредопределена: полное подчинение нашей родины и нашегонарода замыслам глобалистов, строителей Нового мировогопорядка», - заявил архимандрит Афанасий.

«У нас есть Святая Православная Церковь - ковчегнашего спасения, наша добрая, мудрая и любящая Мать,которая возрождает нас Святым Духом через Крещение иМиропомазание и присоединяет нас к Своему Небесному Телу,питает, воспитывает, умиротворяет, утешает, освящает,ведет нас в Рай и дарует нам участие в нетварной любвинашего Триединого Бога в Его прославленном, вечномЦарстве! Наша родина благословенна, и ей предназначеноБогом быть солью земли!» - добавил он.

Также была зачитана речь митрополита Гуменисского Димитрия(Бекяриса).

"От всей души хвалю вас за вашу бдительность ирвение ради сохранения нашей национальной идентичности,культуры и славной истории", - сказал иерархучастникам митинга.

Его обращение завершилось словами:

«Наш мужественный церковный народ не клеймит людей снизменными страстями и психосоматическими заболеваниями.Он молится за них с состраданием, скорбит об их пагубномвыборе и сочувствует им гораздо благороднее и человечнее,чем законодатели. Но наш народ не соглашается с выбором впользу социального абсурда, который (косвенно или прямо)направлен против здоровой традиционной семьи, в которойесть отец и мать, а ребенок растет в естественнойобстановке. Бог наших святых и героев да освободит нас отэтого бича, который стал невыносимой болью для большинстванаших людей».

Источники:

https://orthochristian.com/158718.html

https://orthochristian.com/158541.html

https://orthochristian.com/158651.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru