new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Свято-Тихоновский университет и Амброзианская библиотека проведут IV международный фестиваль «Эпоха в миниатюре» 20 февраля 2024

Свято-Тихоновский университет и Амброзианская библиотека проведут IV международный фестиваль «Эпоха в миниатюре»

Свято-Тихоновский университет и Амброзианская библиотекапри поддержке посольства Италии проведут IV международныйфестиваль «Эпоха в миниатюре», посвященныйпамяти крупнейшего композитора Палестрины

«Эпоха в миниатюре» – IV международныйкультурно-просветительский фестиваль. Тематика этого года– «В поисках новой гармонии: из Средневековьяв Новое время» – посвящена памяти крупнейшегокомпозитора XVI века мастера хоровой полифонии ДжованниПьерлуиджи да Палестрины.

Цель фестиваля – показать широкую панораму времени,в которое жил и творил Палестрина, и рассмотреть, как впереломные, сложные эпохи культура помогает осознатьсущность происходящих перемен. Именно в это времярождались те смыслы и идеи, которые определили развитие нетолько христианского Запада, но и Востока. Искусство ибогословская мысль Православной Церкви, как бы далеко онини казалась находящимися от происходящего в Европе эпохиРенессанса, ощутили на себе мощное влияние новой гармонии,родившейся в это время.

С 20 февраля по 1 марта в главном здании ПСТГУ (Лиховпер., д. 6., стр.1) пройдет серия мероприятий:

  • выставка «Эпоха в миниатюре.Поиски гармонии на переломе эпох». Будутпредставлены впервые в России копии манускриптов XVI векаАмброзианской библиотеки;
  • 2 конференции: «ПолифонияРенессанса. Музыка и пространственные искусства»,«Богословие и философия эпохи Ренессанса: назад кновой гармонии»;
  • просветительские лекции;
  • концерты классической музыки наоткрытии и закрытии фестиваля.

На фестивале будут презентованы манускрипты XVI векадоктором Амброзианской библиотеки монсеньором ФранческоБраски и профессором Миланского католического университетаАлессандро Роветтой.

Куратор выставки – искусствовед, преподаватель ПСТГУи МГАХИ имени В. И. Сурикова Светлана ВикторовнаКовалевская.

Лекторы: доктор искусствоведения Л. В. Кириллина, кан.философских наук Н. А. Ваганова, кандидат искусствоведенияЕ. А. Ефимова.

Все мероприятия, кроме концерта 1 марта, бесплатные. Кучастию приглашаются неравнодушные к итальянской и русскойкультуре зрители!

Программа и подробная информация по ссылке: https://clck.ru/38kfDi

Напомним также, что Православный Свято-Тихоновскийгуманитарный университет уже больше 12 лет сотрудничает сАмброзианской библиотекой (Милан) по нескольким научным икультурно-просветительским проектам, в том числе приподдержке Библиотеки продолжается перевод и издание«Собрания творений» одного из великий учителейЦеркви Амвросия Медиоланского.

Контакты для СМИ:

Степанян Србуи Араиковна,

вед. специалист по связям с общественностью вПСТГУ

pr@pstgu.ru

79775170457

Telegram @srbuis


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru