new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества 20 февраля 2024

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Власти Украины распространяют недостоверную информацию освоих действиях в отношении канонической УкраинскойПравославной Церкви и пытаются скрыть от мировогосообщества факты нарушения прав верующих. Об этом заявилив пресс-службе Киево-Печерской лавры, из которой Киевпытается окончательно вытеснить Украинскую ПравославнуюЦерковь, после того как Украина отправила официальныйответ на запрос специальных докладчиков ООН по вопросамсвободы совести и религии, правам меньшинств, а такжеправам на мирные собрание и ассоциации.

«Мы, монахи — насельники Свято-УспенскойКиево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви,вынуждены сделать вывод о том, что этот ответ [властейУкраины] содержит недостоверную информацию, являетсянеполным и свидетельствует о попытке правительства Украиныв лице соответствующих министерств скрыть факты нарушенийправ верующих УПЦ и ввести в заблуждение представителеймеждународного сообщества», — говорится втексте заявления, размещенного на сайте Лавры.

В частности, в нем отмечается, что не соответствуетдействительности утверждение Киева о том, что УкраинскаяПравославная Церковь использует помещения Лавры лишь с2013 года, когда распоряжением правительства УкраиныНижняя лавра, в том числе лабиринты Ближних и Дальнихпещер, была передана в бессрочную аренду Церкви.«Монастырь владеет [Лаврой] и находится в Лавре,пользуется ее сооружениями не с 2013 года, а около тысячилет, с момента основания в 1051 году монахами Антонием иФеодосием в пещерах у летней княжеской резиденцииБерестово близ Киева», — подчеркивают в Лавре.

«Лишение монастыря права пользования Лавройсопровождалось травлей Украинской Православной Церкви вцелом и монастыря в частности — как в СМИ, так и состороны высокопоставленных должностных лиц,государственных органов», — говорится взаявлении.

Монастырь также приводит многочисленные факты нарушенияправ верующих на Украине. Среди них: введение властямистраны санкций против настоятеля Лавры митрополитаВышгородского и Чернобыльского Павла и инициированиеуголовного дела против него, захваты храмов каноническойЦеркви сторонниками раскольнической «Православнойцеркви Украины» (ПЦУ), а также отсутствиерасследования украинскими правоохранительными органамидействий «активистов ПЦУ», которые можнооценить как действительно противозаконные.

Насельники монастыря решили обратиться в международныеправозащитные организации с инициативой организоватьинформационную кампанию и юридическую защиту прав верующихна международном уровне.

* * *

Власти Украины последовательно вытесняют УкраинскуюПравославную Церковь из Киево-Печерской лавры. Еще в марте2023 года музей-заповедник «Киево-Печерскаялавра» в одностороннем порядке разорвал договораренды с канонической Церковью. Уже в начале июляинвентаризационная комиссия Минкультуры Украины пришла вЛавру и при содействии полиции провела смену замков,захват и опечатывание корпусов. А в августе прошлого годасуд признал законными расторжение аренды и претензиивластей на имущество монастыря. После этого дляпосетителей закрыли вход в Нижнюю лавру, где расположеныосновные корпуса монастыря, а также запретили студентам исотрудникам Киевской духовной академии и семинариинаходиться на территории лавры. Часть людей, отказавшихсяпокинуть гостиничные корпуса, оказались заблокированы. Всеэто время действия полиции и власти по захвату Лаврысопровождались акциями протеста прихожан.

Тем временем раскольническая ПЦУ уже начала проводитьпраздничные службы в главном храме Лавры — Успенскомсоборе.

По материалам ТАСС


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru