new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: В ответ на добрые дела к нам прикасается Божия благодать 16 февраля 2024

Патриарх Кирилл: В ответ на добрые дела к нам прикасается Божия благодать

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Богаи Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл совершил Божественнуюлитургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя вМоскве. По окончании Литургии Предстоятель РусскойПравославной Церкви произнес проповедь, в которойподчеркнул важную родь доброделания в жизни современногохристианина.

«Мы имеем право причащаться Святых Христовых Таин,– отметил Патриарх, – Мы имеем правовоспринимать Таинства, которые укрепляют нас духовно. Но унас есть и обязанности, одной из которых являетсядоброделание. Это не что-то такое, что можно делать, аможно и не делать, — этого требует от нас само нашеприсутствие в Церкви не в качестве наблюдателей, а вкачестве членов. Что же мы получим в ответ на эти добрыедела? В ответ на нашу деятельную любовь к ближним, в ответна наше деятельное присутствие в Церкви мы получаем дарСвятого Духа. А ведь только Святой Дух, только благодатьспособны перечеркнуть в книге нашей жизни наши грехи. Этоочень важно: когда мы придем на Страшный Суд предГосподом, эта книга жизни предстанет пред нашим взором, имы увидим и все хорошее, и все плохое, что совершили втечение жизни. Но если бы совершенный грех никак неисчезал, никак не «обнулялся», как теперьговорят, тогда вообще была бы катастрофа. Грех нарасталбы, как снежная лавина. И как лавина уничтожает все насвоем пути, так и грех уничтожил бы все в человеческойжизни. Но мы можем обнулить наши грехи искренним покаяниеми совершением добрых дел. Поэтому доброделание — этоне какая-то тягость, не какая-то повинность, а это то, чтоделает нас счастливыми. В ответ на добрые дела к намприкасается Божия благодать, и, самое главное, обнуляютсянаши с вами грехи».

«Вот если бы каждый христианин не только связывалсвою церковность с посещением храма, но и осознавал, скольважно совершать добрые дела, как важно помогать людям,особенно тем, кто находится в трудных обстоятельствах! Атаких сейчас очень много. Как много сегодня людей,уязвленных тяжелейшим конфликтом на Донбассе, — нетолько морально, и физически уязвленных! И здесь, вМоскве, лежат раненые воины, еще вчера здоровые молодыелюди, полные надежд на будущее, а сегодня —положившие здравие свое за Родину свою, за народ свой. Какони нуждаются в нашей помощи и поддержке! Да и помимоэтого — как много вокруг нас людей, которым оченьнужна наша помощь, наша забота! Та самая забота, которая ивырастает в добрые дела, споспешествующие нашему спасению.

И да поможет нам Господь именно так, а не иначе проводитьсвое христианское житие. Радуюсь тому, что все мы вместе вЦеркви. Радуюсь тому, что благодать Божия с нами, чтоГосподь слышит наши молитвы. Радуюсь тому, что мы создаемживую христианскую общину, способную очень многое сделатьдля того, чтобы мир стал другим — лучше, чем онсегодня, – подчеркнул Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru