new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию Сергиева Посада 15 февраля 2024

Состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию Сергиева Посада

13 февраля 2024 года в Патриаршем зале Храме ХристаСпасителя состоялось заседание Попечительского советаФонда по сохранению, воссозданию исторического облика иразвитию г. Сергиева Посада Московской области, сообщаетПатриархия.ru.

В президиуме заседания находились сопредседательПопечительского совета, сопредседатель Совета ФондаСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл исопредседатель Попечительского совета, РуководительАдминистрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно.

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании такжеприняли участие:

  • митрополит Воскресенский Григорий, управляющий деламиМосковской Патриархии;
  • епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл,наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
  • В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;
  • игумения Ксения (Чернега), руководитель Правовогоуправления Московской Патриархии.

В заседании участвовали:

  • А.Д. Жуков, первый заместитель председателяГосударственной Думы ФС РФ;
  • М.Ш. Хуснуллин, заместитель председателя ПравительстваРФ;
  • А.А. Козлов, министр природных ресурсов и экологииРоссийской Федерации;
  • И.Э Файзуллин, министр строительства ижилищно-коммунального хозяйства РФ;
  • И.О. Щеголев, полномочный представитель Президента РФв Центральном федеральном округе;
  • А.В. Двойных, председатель Комитета Совета ФедерацииФС РФ по аграрно-продовольственной политике иприродопользованию;
  • А.Ю. Воробьев, губернатор Московской области;
  • С.В. Чемезов, генеральный директор Государственнойкорпорации «Ростех», сопредседатель СоветаФонда по сохранению, воссозданию исторического облика иразвитию г. Сергиева Посада Московской области;
  • О.В. Белозеров, генеральный директор —председатель правления ОАО «Российские железныедороги»;
  • В.Л. Мутко, генеральный директор АО«ДОМ.РФ»;
  • В.И. Скворцова, руководитель ФБМА России;
  • С.В. Чупшева, генеральный директор АНО«Агентство стратегических инициатив по продвижениюновых проектов»;
  • К.В. Голощапов, член правления РОО «Русскоеафонское общество».

Также к участию были приглашены:

  • С.А. Пахомов, председатель Комитета ГосударственнойДумы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальномухозяйству;
  • А.Ю. Вылегжанин, заместитель начальника УправленияПрезидента РФ по внутренней политике;
  • С.Г. Обрывалин, первый заместитель министра культурыРФ;
  • Н.Е. Стасишин, заместитель министра строительства ижилищно-коммунального хозяйства РФ;
  • О.Н. Евтушенко, исполнительный директорГосударственной корпорации «Ростех»;
  • А.В. Николаев, заместитель министра просвещения РФ;
  • О.О. Салагай, статс-секретарь — заместительминистра здравоохранения РФ;
  • Т.В. Яковлева, первый заместитель руководителя ФМБАРоссии;
  • И.Н. Завьялов, заместитель генерального директора ГК«Ростех»;
  • заместитель генерального директора Госкорпорации«Росатом» С.А. Обозов.

Со вступительным словом к собравшимся обратился СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Уважаемый Антон Эдуардович! Уважаемые членыПопечительского совета! Дорогие братья и сестры!

Всех сердечно приветствую на заседании Попечительскогосовета Фонда по сохранению, воссозданию историческогооблика и развитию Сергеева Посада.

Прежде всего хотел бы поблагодарить Президента нашейстраны Владимира Владимировича Путина за уверенныйполитический курс, направленный на консолидацию усилий поутверждению в жизни соотечественников традиционныхдуховно-нравственных ценностей, а также на сохранениебогатого национального исторического и культурногонаследия. Гуманитарное и духовное измерения вгосударственной политике, может быть, не до конца понятнылюдям прагматического склада, но ведь от того, чтопроисходит в сознании людей, зависит и благополучиестраны. Кризисы, революции, потрясения связаны не спроблемами в технике и технологиях — это в сознаниилюдей происходят перемены, губительные для государства иобщества.

Вот и сегодня, хочу еще раз сказать, благодаря усилиямнашего Президента, многих государственных и общественныхдеятелей и, конечно, Церкви формируются условия, которыебудут обеспечивать поступательное духовное и нравственноеразвитие нашего народа. И среди этих ценностей одна изсамых важных, общественно и политически значимых, —любовь к своему Отечеству и готовность его защищать.

Именно в контексте общегосударственного курса Президентомбыл подписан указ «О создании Фонда по сохранению,воссозданию исторического облика и развитию городаСергиева Посада Московской области». Во многихевропейских государствах — я об этом уже говорил— кроме политической столицы есть и столицадуховно-историческая, и такие духовно-исторические центрыпродолжают и сегодня играть важную роль для народов своихстран. Замечательно, что и в России есть такойдуховно-исторический центр, с которым связаны очень яркиесобытия, обеспечившие безопасность, свободу, независимостьнашей страны. Имею в виду, в первую очередь, вкладпреподобного Сергия в разгром монголо-татар, в пробуждениенационального сознания, что вывело нашу страну измноговекового плена и послужило толчком к мощномувсестороннему развитию.

Сергиев Посад — это город, названный в честьпреподобного Сергия, сформировавшийся несколько вековназад вокруг Троице-Сергиевой лавры. Совершенно очевидно,что сохранение Троице-Сергиевой лавры, проведениесоответствующих реставрационных работ имеет очень большоезначение не только с точки зрения сохраненияпривлекательности для паломников и туристов, но и с точкизрения уважения к тем духовным ценностям, вокруг которыхформировалась наша страна.

Указом Президента Российской Федерации Правительствупоручено утвердить устав фонда, предусмотрев в егоструктуре архитектурно-художественный совет, членыкоторого назначаются учредителем фонда по согласованию сРусской Православной Церковью. Данный совет призванспособствовать реализации поставленных перед фондом целейи задач как орган, обеспечивающий соответствие проектовстроительства и реконструкции исторически сложившегосяархитектурного облика Сергиева Посада духовному икультурно-историческому значению города.

Русская Православная Церковь будет всячески содействоватьэффективной работе архитектурно-художественного совета.Полагаю, следует начать с доработки проекта концепцииразвития города Сергиева Посада. В данном проектенеобходимо уделить внимание вопросам реставрации зданий,связанных с историей Свято-Троицкой Сергиевой лавры, струдами и подвигами новомучеников, а также с жизнью итворчеством исторических и культурных деятелей. И нужноприложить все усилия, чтобы не допустить снос иреконструкцию таких зданий.

Мне кажется, что необходимо создать музей Радонежскихновомучеников. Нужно помнить имена героев — и тех,кто защищал Родину с оружием в руках, и тех, кто совершалвеликий духовный подвиг, защищая сокровенную жизнь нашихлюдей.

В результате реализации согласованных мероприятий,предусмотренных концепцией развития города, Свято-ТроицкаяСергиева лавра и Сергиев Посад должны приобрести вид,соответствующий высокому статусу национального духовногоцентра России. Еще раз хочу сказать, что все подобныегорода в Западной Европе, несмотря на снижение уровнярелигиозности, приведены в идеальный порядок, и черезсоприкосновение с этими центрами туристы могут проникатьсяочень важными смыслами, которые были реализованы в историиэтих государств. Думаю, то же самое должно быть сделано ив отношении Сергиева Посада».

К собравшимся также обратился генеральный директорГосударственной корпорации «Ростех»,сопредседатель Совета Фонда по сохранению, воссозданиюисторического облика и развитию г. Сергиева ПосадаМосковской области С.В. Чемезов.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ построительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А.Пахомов выступил с сообщением «Об обсужденииконцепции по сохранению, воссозданию исторического обликаи развитию г. Сергиев Посад Московской области».

Затем состоялось обсуждение изложенной концепции.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарилсобравшихся за работу:

«Хотел бы поблагодарить всех за участие, за вниманиек Сергиеву Посаду — духовному центру нашей Родины— и за доброжелательное отношение к программам, окоторых сегодня шла речь. Дай Бог, чтобы общими усилиямимы реализовали намеченное. Надеемся, что Троице-Сергиевалавра будет и дальше укреплять дух нашего народа, ведьлюди побеждают не столько силой оружия, сколько силойдуха. Так было всегда, так остается и сейчас.

Перед Родиной нашей стоят многие вопросы и проблемы,которые носят цивилизационный, а говоря языком Церкви,апокалиптический характер. От того, как мы их разрешим,зависит развитие всей человеческой цивилизации. Уверен,что Россия — на стороне света; именно поэтому такмного у нас врагов. Но, как сказано в слове Божием, нашабрань, то есть наша борьба, не против плоти и крови, нопротив мироправителей тьмы века сего, духов злобыподнебесных (см. Еф. 6:12). Вот где самая главная борьба— за существование мира, за существованиецивилизации, за существование человека. Россия сегодня насветлой стороне, и, конечно, огромная роль в этом во всемнашего Президента, человека, очень близко к сердцувоспринимающего и то измерение национальной жизни, окотором мы сегодня говорили. Поэтому благодарностьВладимиру Владимировичу, благодарность АдминистрацииПрезидента, представителям Правительства и всем тем, ктосегодня за этим столом размышлял совместно с нами о судьбеСергиева Посада».

* * *

Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина«О создании Фонда по сохранению, воссозданиюисторического облика и развитию г. Сергиев ПосадМосковской области» был подпсан 14 июля 2023года.

Согласно указу, Фонд создан с целью развития СергиеваПосада «как национального духовного центра и объектапритяжения туристов».

Учредителем Фонда является Правительство РоссийскойФедерации.

В числе задач Фонда — обеспечение проведения и(или) финансирования работ по созданию коммунальной,инженерной, транспортной и социальной инфраструктурСергиева Посада, работ по реконструкции и капитальномуремонту объектов таких инфраструктур, а также работ посохранению и реставрации расположенных на территориигорода объектов культурного наследия (памятников истории икультуры) народов России.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru