new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади 15 февраля 2024

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

14 февраля 2024 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл принял участие в торжественной церемонииоткрытия XIV турнира по русскому хоккею на Красной площадив Москве, сообщает Патриархия.ru.

Традиционный праздник русского хоккея, организованныйФедерацией хоккея с мячом России и Патриаршей комиссией повопросам физической культуры и спорта, проходит на льду«ГУМ-Катка» на Красной площади с 14 по 16февраля.

Предстоятеля Русской Православной Церкви перед началомцеремонии открытия соревнований встречали председательПатриаршей комиссии по вопросам физической культуры испорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан,помощник Президента РФ И.Е. Левитин и президент Федерациихоккея с мячом России Б.И. Скрынник.

На церемонии открытия также присутствовали министр спортаКузбасса С.А. Мяус, ответственный секретарь Патриаршейкомиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И.Петровский, советник министра спорта Российской ФедерацииЕ.А. Романов, российский гимнаст четырехкратныйолимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира А.Ю. Немов.

Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Мурманский иМончегорский Митрофан, И.Е. Левитин и Б.И. Скрынник вышлина хоккейное поле, где были построены команды.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с приветственнымсловом:

«Уважаемые Борис Иванович, Игорь Евгеньевич! Дорогиеучастники турнира по русскому хоккею на Красной площади!

Когда я был такого возраста, как вы, и когда речь заходилао хоккее, в сознании всегда возникала картина игры,которую сегодня называют русским хоккеем с мячом. Это былаглавная зимняя спортивная игра: тысячи и тысячи людейпосещали большие стадионы, чтобы насладиться этимзамечательным спортивным зрелищем. Затем, под различнымивлияниями, другой хоккей стал более известным ипопулярным, но замечательно, что среди большого количестваспортсменов и болельщиков сохраняются уважение и любовь кисторически русскому хоккею с мячом.

Вот почему я приветствую проведение турниров по русскомухоккею на Красной площади — потому что этонапоминание любителям спорта о замечательной игре, котораяявляется нашим национальным видом спорта и, конечно,требует от нас с вами всеобщей поддержки. Полагаю, турнирна Красной площади является замечательным способомпоказать большому количеству людей красоту, которойотличается этот вид спорта.

Приветствую руководителей, тренеров и наших молодыхспортсменов, и желаю помощи Божией и успехов в вашемзамечательном спортивном труде. А самое главное, желаювсем, от кого это зависит, продолжать популяризироватьрусский хоккей — хоккей с мячом».

Затем прозвучал Гимн Российской Федерации в исполнениивоспитанника Ульяновского Гвардейского Суворовскоговоенного училища Министерства обороны РФ АлександраМинькина.

Юным хоккеистам были вручены иконки Спасителя с Патриаршимблагословением.

Затем состоялись игры мини-турнира по русскому хоккею сучастием детских команд Чеченской Республики, Донецкой иЛуганской Народных Республик.

15-16 февраля пройдут хоккейные турниры среди мальчиков идевочек 2012-2013 г.р. из 6 федеральных округов России.

* * *

На льду «ГУМ-Катка» на Красной площади врамках традиционного праздника русского хоккея 14 февраляв первой половине дня состоялись товарищеские матчи сучастием команды священнослужителей Русской ПравославнойЦеркви, исламской сборной по русскому хоккею, командыИмператорского православного палестинского общества икоманды православных христиан и мусульман Узбекистана, атакже были проведены игры турнира по хоккею «наваленках» среди детских команд.

Турниры на призы Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси — ежегодное соревнование, финал котороготрадиционно проводится на Красной площади с 2012 года.Турнир организован в рамках соглашения о сотрудничествеРусской Православной Церкви и Федерации хоккея с мячомРоссии, заключенного в декабре 2009 года.

Первый турнир на призы Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси состоялся в феврале 2011 года вПервоуральске. Через год — 25 февраля 2012 года— на главный каток России на Красной площади вышлиюные спортсмены из 47 регионов страны.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru