new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В церковном медико-социальном центре Мариуполя растет число обращений за юридической помощью по вопросам компенсаций и перерасчета пенсий 14 февраля 2024

В церковном медико-социальном центре Мариуполя растет число обращений за юридической помощью по вопросам компенсаций и перерасчета пенсий

В мариупольском церковном медико-социальном центре растетчисло обращений за юридической помощью, сообщает Патриархия.ru. Более 1000 обращенийза последние полгода поступило к юристам вмариупольском церковном медико-социальном центре. Сиюля 2023 года юристы-добровольцы помогают местнымжителям в получении СНИЛС, полисов ОМС, ИНН,восстановлении документов на имущество, получениикомпенсации за разрушенное в ходе боевых действийжилье, оказывают консультации в перерасчете пенсий.Всего в центре приняли 22 000 обращений за год работы.

«Изначально мы отрабатывали много обращений,связанных с оформлением документов. Пожилым илималомобильным жителям города самостоятельно пройти всенужные процедуры для получения паспорта — оченьсложно. Сейчас в большей степени консультируем подопечныхпо вопросам компенсаций за утраченное жилье и имущество,помогаем в перерасчете пенсий. Но часто возникаетпроблема: большое количество архивных бумаг утеряно из-забоевых действий, — отметила координатор социальнойпомощи в зоне конфликта Синодального отдела поблаготворительности Наталья Кульева. — Чтобы людимогли вернуться к обычной жизни, они должны восстановитьсвои дома, а для этого требуются средства. Важно помочьнуждающимся получить государственные компенсации заразрушенное жилье».

Церковный медико-социальный центр в Мариуполе начал работус января 2023 года. Его открыла церковная больницасвятителя Алексия при поддержке Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служению. Внастоящее время в центре трудятся пять штатных сотрудникови пять добровольцев, которые приезжают со всей страны.Сюда направляли своих волонтеров крупнейшие службыдобровольцев Русской Православной Церкви: Православнаяслужба милосердия Екатеринбурга, православная службапомощи «Милосердие-Казань»,«Волонтерский корпус 36» из Воронежа,социальный отдел Бишкекской епархии. Всего в центрепобывало более 220 добровольцев.

В настоящее время медико-социальный центр — этопалаточный лагерь в Орджоникидзевском районе Мариуполя, натерритории которого церковная больница святителя Алексияразместила современный передвижной медицинский госпиталь.Врачи различных специальностей — терапевты, хирурги,онкологи, эндокринологи и др. — ведут приемпациентов в госпитале. 25 специалистов в течение годаприняли более 11 000 жителей города. В центр такжеобращаются люди, которым нужны продукты, одежда, средствагигиены. Местные жители могут помыться и постирать одеждув центре: здесь оборудованы прачечная и душевая.Социальные работники и юристы оказывают помощь в различныхтрудных жизненных ситуациях. Добровольцы адреснодоставляют гуманитарную помощь, ведут надомный уход заодинокими, нуждающимися пожилыми людьми. Центр работает с9.00 до 16.00 с понедельника по субботу, лагерь принимаетболее 60 человек в день.

Подопечные центра в Мариуполе — часто люди синвалидностью, требующие специального ухода. Они нуждаютсяв подгузниках, пеленках, кремах, лечебном питании,инвалидных колясках, постельных принадлежностях. Средствана эти нужды Синодальный отдел по благотворительностисобирает на сайте помочьвбеде.рф. Чтобы стать социальнымдобровольцем в Мариуполе, необходимо заполнить анкету илипозвонить по телефону горячей линии церковной социальнойпомощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Русская Православная Церковь с первых дней вооруженногоконфликта помогает пострадавшим. Синодальный отдел поблаготворительности направил свыше 430,8 млн рублей.Церковь собрала, закупила и передала более 2230 тоннгуманитарной помощи в зону конфликта. Более 2000православных добровольцев съездили в зону боевых действийдля ухода за пациентами больниц и социальной помощипострадавшим. В августе 2023 года Священный Синод учредилПатриаршую гуманитарную миссию для координации помощиЦеркви в зоне конфликта.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru