new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию 7 февраля 2024

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

5 февраля 2024 года Департамент полиции и пограничнойохраны Эстонской Республики официально уведомилмитрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения о том, чтоему отказано в продлении временного вида на жительство,сообщает Патриархия.ru.

Представители Департамента передали митрополиту Евгениюуведомление и решение об отказе в продлении вида нажительство в Церковном управлении по адресу ул. Пикк,64/1-4.

6 февраля владыка Евгений покидает пределы Эстонии. Передотъездом Предстоятель Эстонской Православной Церквиобратился к своей пастве с напутственным словом:

«Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогиебратья и сестры!

Христос Воскресе!

По словам апостола Павла, нам, христианам, следует всегдас благодушием принимать все случающиеся с намиобстоятельства: "Всегда радуйтесь, непрестанномолитесь, за все благодарите!" (2 Фес. 5:16). И этанаша радость и благодушие проистекают не по причинекаких-то земных успехов и достижений, а по причине нашейверы: "Се бо прииде Крестом радость всему миру".И эту радость, как говорит Христос, "никто не отниметот вас" (Ин. 16:22). Поэтому в настоящие дни я хотелбы обратиться к вам с призывом пребывать в благодушии,благодарить Бога за все и не терять духовной радости,которую от всех нас ждет Господь.

А поблагодарить Бога нам действительно есть за что! Запрошедшие дни произошло много событий. Впервые за 34 годана Эстонской земле в нашей Церкви была совершенаархиерейская хиротония, на этой неделе прошло заседаниеСинода, был созван и проведен Собор. За последние полгодав священный сан были рукоположены два диакона. Проходятмолодежные, культурные и просветительские мероприятия. Асамое главное, что в наших храмах совершается служба Божияи церковные таинства! И очень важно нам этого не забыватьи за все благодарить Господа Бога! Призываю вас всех, послову апостола Павла, "сохранять единство духа всоюзе мира" (Еф. 4:3).

Надеемся, что и далее, с Божией помощью, церковная жизньне изменится и будет продолжаться в своем ритме. В Эстонииостаются два викарных архиерея, которые по моемублагословению могут осуществлять всю полноту полномочийПредстоятеля нашей Церкви. В свою очередь, я остаюсь насвязи и продолжаю заботу о вверенной мне Церкви, пустьдаже и в дистанционном режиме.

Всемилостивый Господь да поможет всем нам идти путемзаповедей Христовых, приближаясь к Его Небесному Царству!

Христос посреди нас!

Благословение Божие да будет со всеми вами!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru