new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» 7 февраля 2024

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

30 января 2024 года в Москве, в концертном зале«Измайлово», состоялась встреча участниковпроекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмовСевера», сообщает Патриархия.ru.

В форуме приняли участие управляющий Северным,Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Московской(городской) епархии архиепископ Егорьевский Матфей,епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, руководительпроекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмовСевера», настоятель храма преподобного СерафимаСаровского в Раеве г. Москвы протоиерей Алексий Яковлев,возглавляющий филиал проекта в Санкт-Петербурге священникАлександр Нефедов, и.о. епархиального древлехранителяМосковской (городской) епархии иерей Владислав Мишин,руководители органов охраны объектов культурного наследияКостромской области, Республик Карелия и Коми,представители администрации губернатора Архангельскойобласти, священнослужители, архитекторы, реставраторы,жители регионов Русского Севера, а также добровольцы изМосквы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Воронежа, Белгорода,Архангельска и других городов.

В преддверии встречи архиепископ Егорьевский Матфейпрочитал благодарственную молитву о завершившемся сезонеэкспедиций. Владыка уже два года принимает непосредственноучастие в «Общем деле». Прошедшим летом вместес молодежью из приходов Северо-Восточного и Юго-Восточноговикариатств он побывал в деревне Нючпас Республики Коми.Здесь восстанавливали храм праведного Прокопия Устюжского.Были совершены всенощное бдение и Божественная литургия.Молились более 300 человек — добровольцев,московской молодежи, местных жителей.

Архиепископ Матфей обратился к собравшимся сприветственным словом. «Участие в проекте, —сказал архиерей, — оставляет неизгладимый след вдушах добровольцев. Особенно это важно для молодежи. Здесьможно наглядно увидеть пример, когда человек не впраздности проводит свободное время, а как истинныйхристианин посвящает свое время, отпуск или каникулы Богу,служению Церкви, настоящему общему доброму делу. Верю, чтов проекте строятся и реставрируются не только храмы, нореставрируются и созидаются жизни человеческие. Тех, ктобескорыстно, с чистым сердцем принимает участие в нем.Следует отметить ту особую любовь Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла к проекту "Общеедело", молитвами и заботой которого проект продолжаетсвою работу». Владыка выразил надежду, что вследующем году к экспедициям присоединится молодежь издругих округов Москвы.

Протоиерей Алексий Яковлев подвел итоги работы за минувшийгод. Всего за это время состоялось 68 экспедиций, вкоторых приняли участие 750 добровольцев из разныхрегионов России. Работы проводились в 32 храмах и часовняхна Русском Севере. В 11 храмах были совершены Божественныелитургии, в пяти из них — впервые за десятки лет смомента закрытия.

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевскоепросветительское общество» А.В. Громова особоотметила, что в Год семьи очень важно создавать длямолодежи условия для общения, совместного труда, созиданияи молитвы, как происходит в экспедициях проекта. Именноблагодаря такой совместной деятельности люди лучше узнаютдруг друга, находят друзей, создают крепкие православныесемьи.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр подчеркнул:«Такие общие отчетные встречи дают возможностьпосмотреть друг другу в глаза, поблагодарить всех, ктотрудится в тех местах, в которых мы живем! Все движение"Общее дело" можно определить словом"семья". И наше общее дело говорит о семейныхотношениях, о любви, которая должна царить в семье. О тойлюбви, которая объединяет всех жителей нашей страны. Этолюбовь к предкам, к традициям, к храму и Церкви. И даже телюди, которые живут за пределами нашей Родины и участвуютв экспедициях, наполняют собою эту большую семью истановятся причастными к Общему делу».

В завершение встречи состоялся праздничный концерт.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru