new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербская Церковь: Запрет динара в Косово приведет к этнической чистке 4 февраля 2024

Сербская Церковь: Запрет динара в Косово приведет к этнической чистке

Руководство косовских албанцев придумало еще одиндейственный способ в буквальном смысле испарить остаткисербского населения с территории Косово и Метохии. На этотраз оно решило полностью запретить хождение сербскогодинара и использование его в качестве валюты в регионе.

Сербская Церковь выступила с отчаянным протестом противпроисходящего. Специальное сообщение в очередной разсделала Рашко-Призренская епархия:

«В связи с намерением косовских институций запретитьиспользование динара и платежи в динарах на территорииКосово и Метохии, вопреки многочисленным международнымрекомендациям и сильному противодействию сербского народав Косово и Метохии, епархия Рашко-Призрена выражаетпротест по поводу этого решения и обращается кмеждународным институтам с призывом остановить Приштину вполной этнической чистке Косово и Метохии.

Решение косовских институций о запрете хождения динаранегативно отразится не только на сербском народе в Косовои Метохии, но и на других общинах меньшинств, использующихдинар, и полностью блокирует нормальную жизнь сербскихобщин. Запрет на динары затруднит выплату зарплат, пенсий,социальных пособий, пожертвований, стипендий, заблокируетгуманитарную работу, от которой зависят наиболее социальнонезащищенные слои населения, сделает невозможнымнормальное финансирование медицинских и школьныхучреждений, от которых зависит жизнь районов, населенныхсербами. Это также тяжело отразится на жизни СербскойПравославной Церкви.

К сожалению, косовские институции не только препятствоваливозвращению наших изгнанников в свои дома, но и активнопоощряли дальнейшую эмиграцию сербов посредствомполицейских репрессий, избирательного применения законов,насильственного присвоения сербского духовного икультурного наследия, отрицания сербской идентичности иправа на жизнь. В этих условиях можно совершенно четкосказать, что идет открытый процесс этнической чисткиоставшихся в Косово и Метохии сербов, которыйосуществляется институциональными и полицейскими методами.Если и эта репрессивная мера Приштины будет реализована,Косово практически станет этнически чистой албанскойтерриторией, хотя в настоящее время все больше косовскихалбанцев покидают ее, причем не из-за этническихрепрессий, а из-за катастрофической экономическойситуации, отсутствия условий для нормальной жизнимолодежи, коррупции и автократических методов властей.Усугубление уже существующего кризиса новыми провокацияминеизбежно приведет к дальнейшему обострениюмежнациональных отношений и полностью заблокирует любойдальнейший диалог. Косовским сербам навязана рользаложников, к которым в Приштина относится как к гражданамвторого сорта и откровенно нежелательному населению. Этоделается, вероятно, в надежде, что Белград пойдет наполитические уступки под таким шантажом.

Мы глубоко обеспокоены тем, что такая логика не только неприведет к решению проблем, но еще более их усложнит, иименно поэтому мы обращаемся к международнымпредставителям, учитывая, что нашу Церковь косовскиевласти полностью игнорируют и подвергают открытомупреследованию, чтобы остановить дальнейшую эскалацию,которая может поставить под угрозу все Балканы и,следовательно, Европу. Политика унижения, этническихрепрессий, избирательного применения законов, полицейскихметодов принуждения и запугивания никогда и нигде неприводила к созданию стабильного общества, но общество,основанное на таких основах, оказывается экономически иполитически изолированным с усиливающимися негативнымидемографическими тенденциями.

Наша Церковь разделяла с нашим верным народом все невзгодына протяжении всей истории, оставаясь и выживая на своихмноговековых просторах, никогда не отказываясь отготовности жить в Косово и Метохии в мире и взаимномуважении со всеми людьми, имеющими здесь свой дом,независимо от их вероисповедания и этническогопроисхождения. Мы по-прежнему глубоко привержены этомуевангельскому принципу, но в то же время, терпямногочисленные несправедливости в отношении СербскойПравославной Церкви и нашего народа, на глазах умеждународных представителей Запада, мы не можем молчатьоб институциональных репрессиях, которые набирают оборотыи целью которых является полное изгнание сербского народас этих территорий и стирание многовековой истории сербов иСербской Православной Церкви в Косово и Метохии, где нашнарод внес большой исторический, культурный ицивилизационный вклад».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru