new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Таллине состоялось чрезвычайное заседание Собора Эстонской Православной Церкви 3 февраля 2024

В Таллине состоялось чрезвычайное заседание Собора Эстонской Православной Церкви

30 января 2024 года в храме в честь иконы Божией Матери«Скоропослушница» г. Таллина состоялосьчрезвычайное заседание Собора Эстонской ПравославнойЦеркви Московского Патриархата, сообщает Патриархия.ru.

Перед заседанием состоялось соборное богослужение, котороесовершил Предстоятель Эстонской Православной Церквимитрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в сослуженииепископа Нарвского и Причудского Лазаря, викарияТаллинской епархии епископа Маардуского Сергия исвященнослужителей Таллинской и Нарвской епархий.

Согласно Уставу, Собор является высшим органом управленияЭстонской Православной Церкви Московского Патриархата.Членами Собора является все духовенство за исключениемзаштатных и запрещенных в служении священников, членыСинода из мирян, а также по одному представителю от мирян,избираемых от каждого прихода.

Собор был созван в связи с тем, что Департамент полиции ипограничной охраны Эстонии начал производство по отказу впродлении временного вида на жительство митрополитаЕвгения.

В ходе обсуждения Собор принял итоговый документ, в которомвыражено категорическое несогласие с решениемДепартамента полиции.

«За годы служения в качестве Предстоятеля ЭПЦ МПмитрополит Евгений показал себя ревностным проповедникомЕвангельского учения, поэтому среди нашеймногонациональной паствы, в т.ч. и эстоноязычной, он нашелполную поддержку и понимание, — говорится впостановлении Собора. — <...> Сегодня, когда вадрес митрополита Евгения звучат необоснованные претензии,что он представляет угрозу безопасности Эстонии, мысвидетельствуем, что Предстоятель ЭПЦ МП всегдаответственно относился к своим словам, что и предотвратилоразделение его многочисленной паствы, куда входят люди ссамыми разными взглядами. Евангелие призывает нас кединству во Христе, любви и долготерпению. И это, а такжепризыв к миру и стабильности в эстонском обществе, былоглавным в проповедях митрополита Евгения. Церковьорганически связана со своим Предстоятелем, как духовныедети с их духовным отцом, и возможное решение об отказе впродлении вида на жительство митрополиту Евгению можетстать тяжелым испытанием для всей нашей Церкви».

«Полнота всей Эстонской Православной ЦерквиМосковского Патриархата в лице Собора просит продлить видна жительство митрополиту Евгению», —отмечается в завершение постановления.

29 января члены Синода Эстонской Православной церкви такжеобсудили письмо Департамента полиции и пограничной охраныот 18 января с.г., адресованное митрополиту Евгению, оначале производства об отказе ему в продлении временноговида на жительство. В опубликованном решении Синод ЭПЦ МП ходатайствовалперед МВД ЭР о продлении вида на жительство длямитрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения.

По материалам официального сайта ЭПЦ МП


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru