new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла 2 февраля 2024

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2024 года, по окончании Божественной литургии вкафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве,совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея РусиКириллом в сослужении сонма архиереев и духовенства, вТрапезных палатах соборного храма состоялся торжественныйприем по случаю пятнадцатой годовщины интронизации ЕгоСвятейшества, сообщает Патриархия.ru.

С приветственными речами на приеме выступили: митрополитЮвеналий (Поярков); заместитель председателяГосударственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; председательЛиберально-демократической партии России, председательКомитета по международным делам Государственной Думы ФС РФЛ.Э. Слуцкий; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов;губернатор Смоленской области В.Н. Анохин; митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополитСмоленский и Дорогобужский Исидор.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл обратился кучастникам приема со словом, в котором, в частности,отметил:

«Благодарю Бога за то, что мне довелось ровно 25 летбыть правящим архиереем Смоленской епархии, потому что тамя увидел настоящую Россию. Не яркие витрины, а городскромный в материальном отношении, очень пострадавший вовремя войны, не имеющий вокруг ни полезных ископаемых, ничерноземов. Думаю, без этих 25 лет пребывания в Смоленскойепархии, которая считалась одной из самых бедных в РусскойЦеркви, я бы, наверное, и не мог сегодня делать что-тополезное, что удается делать.

Благодарю Господа, что Он меня через этот опыт провел,хотя он был очень-очень непростым, особенно в сложныйпостсоветский период. Храню в сердце самые теплые, даже вкаком-то смысле радостные воспоминания о пребывании вСмоленске и, будучи Патриархом, сохраняю с этим городомсовершенно особую духовную связь. Очень хотел бы и в этомгоду посетить Смоленск и помолиться вместе с вами вкафедральном соборе.

А вообще, у каждого свой жизненный путь. Иногда намкажется, что с нами поступают не вполне справедливо,неправильно, не так, как нам хотелось бы. Но очень важно,чтобы каждый из нас понимал — сейчас я обращаюсьпрежде всего к священнослужителям, — что и Патриарх,и митрополиты, епископы, священники, монахи управляютсясвыше, и поэтому всё, что о нас сказано и сделано, надопринимать как волю Божию. Без ропота, без сожалений— предавая себя в руки Божии. И если так будемпоступать, то не только благо нам будет, но и Церковь нашабудет жить здоровой энергичной жизнью, имея в каждомпастыре преданного служителя Господа».

Затем в зале Высшего Церковного Совета состоялось общеепоздравление Святейшего Владыки с годовщиной возведения наПатриарший престол духовенством города Москвы.

В зале собрались Преосвященные викарии, благочинныецерковных округов, наместники и игумении ставропигиальныхмонастырей.

От лица собравшихся Предстоятеля приветствовал управляющийделами Московской Патриархии, первый викарий ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве митрополитВоскресенский Григорий.

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка, милостивыйОтец! 15 лет назад Вы стали и Предстоятелем РусскойПравославной Церкви, и правящим архиереем Московскойепархии. Все мы свидетели тех благих, добрых, грандиозныхизменений, которые произошли в столичном городе по Вашейинициативе. Это и огромное количество новых православныххрамов, и большое количество храмов отреставрированных, иогромное количество мероприятий, добрых дел, которые былисовершены», — сказал, в частности, первыйвикарий Его Святейшества.

Также митрополит Григорий сообщил, что для столичнойбольницы святителя Алексия была приобретена системаультразвукового диагностирования экспертного класса.

В дар Его Святейшеству собравшиеся передали списокСмоленской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся сответным словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, матушкиигумении, отцы, братья и сестры!

Московский клир — это самая надежная опораПатриарха. Он в первую очередь епархиальный архиерейстольного града, и наибольшие его усилия направлены на то,чтобы церковная жизнь процветала именно в столице.Конечно, у Патриарха забота о всей Церкви, но впропорциональном отношении наибольшее внимание —именно Москве. Почему? Да потому что по столице любогогосударства судят о стране. По церковной жизни в Москвесудят о всей Русской Православной Церкви. И это не оттщеславия нашего, а от осознания огромной ответственностиза то, как совершается пастырская работа вПервопрестольном граде.

Конечно, растет количество храмов, создаются разного родацерковные службы, активно работают наши монашествующие,которые вносят особый вклад в духовную жизнь города, но,тем не менее, у нас остается много того, чем мы сегоднядолжны быть озабочены и на что должны быть направлены нашиусилия. Я уже говорил, что огромные районы Москвыпрактически обезбожены, и трудно себе представить, чембыли бы эти районы, дорогие мои, если бы там по милостиБожией не строились храмы. Наши храмы — это и точкидуховного роста, но также и некое эстетическое начало всовременных районах Москвы. Поэтому будем и дальше строитьхрамы и делать все для того, чтобы укреплялась духовнаяжизнь москвичей. А все вы, конечно, несете за это прямуюответственность. Вы поддерживаете Патриарха, и каждый насвоем месте делает все для того, чтобы укреплялось делоБожие. Благодарю вас сердечно».

В Красном зале Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл принял поздравления от делегации Белорусскогоэкзархата во главе с митрополитом Минским и ЗаславскимВениамином.

«Благословите, Ваше Святейшество, поздравить Вас ипередать от Белорусской земли, от всего экзархата,архиереев, духовенства, мирян слова благодарности, любви,молитвы за Вас в Вашем важном ответственном служении. Слюбовью вспоминаем, молимся за Вас и надеемся на новыевстречи на Белорусской земле», — сказалмитрополит Вениамин.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл отметил:

«Белая Русь всегда играла очень важную, иногдаключевую роль в истории. Пограничная земля русская, ипервые удары всегда наносились именно по вашей земле,причем удары как военные, так и духовные. Белорусскаяземля всегда оказывала героическое сопротивление, но хочусказать, что бдительность нужна и сейчас — таково ужгеографическое место, где вы трудитесь. А потому у меняособое отношение, владыка, лично к Вам и ко всемубелорусскому епископату. С доверием отношусь, вижу, как вытрудитесь, и благодарю вас за это.

Дай Бог, чтобы и дальше все было так же, чтобы укреплялосьПравославие на Белорусской земле, чтобы никакие попыткиврага рода человеческого и Святой Руси не раскачивализемлю Белорусскую, не приносили скорбь людям, непроникали, как раковая опухоль, в церковной организм.Знаю, что все вы верны архиерейской присяге, но посколькувы на самых рубежах, то еще раз хотел об этом сказать.Именно потому, что вы на рубеже, вы постоянно в моейпамяти, моих мыслях, моих молитвах. Дай Бог всем нам, моидорогие, стоять на страже Святого Православия, духовногоединства Святой Руси. А Вас, владыка митрополит, сугубоблагодарю».

Далее в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя СвятейшегоПатриарха Кирилла с памятной датой поздравили архиереи,прибывшие на торжества в Москву.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru