new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона 1 февраля 2024

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

23-27 января 2024 года на Сахалине бушевал снежный циклон.Были прерваны воздушные и морские пути сообщения, регионоказался отрезан от внешнего мира. Многие автодорогизакрыли для движения, остановились поезда и пассажирскиеавтобусы, в ряде населенных пунктов не было электричества,не работали предприятия. В Южно-Сахалинске не ходилгородской транспорт. Для помощи пострадавшим от циклонаобъединились сахалинские подразделения МЧС, полиция,медики, волонтеры, владельцы внедорожников. Поблагословению архиепископа Южно-Сахалинского и КурильскогоНиканора в эту работу также включился социальный отделЮжно-Сахалинской епархии, сообщает Патриархия.ru.

«Циклоны посещают Сахалин зимой и ранней весной, онивсегда приносят много снега. Но такой метели, как эта, небыло уже много лет. Необычно и то, что это был третийциклон за месяц, — рассказал руководительсоциального отдела Южно-Сахалинской епархии протоиерейМаксим Лобановский. — Мы позвонили в МЧС и полицию,предложили свою помощь. Убедились, что ситуация подконтролем государства. Должен сказать, МЧС и другие службына Сахалине работают очень достойно. А наша главная задача— нести духовную поддержку как тем, кто устраняетпоследствия циклона, так и тем, кто оказался в снежномплену».

С первых дней циклона отец Максим также обзванивалприхожан Южно-Сахалинска, в первую очередь пожилых инемощных, чтобы узнать, в чем они нуждаются. Как толькоснегопад немного утих, он приобрел в продуктовом магазинехлеб, воду, бананы, печенье, другие продукты и отправилсяк нуждающимся в помощи.

«Вместе со мной ходил священник Алексий Куцько. Всезаметено, и одному пробраться было бы тяжело. За целыйдень мы смогли навестить лишь четырех человек, потому чтопередвигаться приходилось пешком. Все машины занеслоснегом. Специальных списков нуждающихся мы не составляем,но у нас есть епархиальная православная группа всоциальных сетях, где я написал, что могу прийти, если этонеобходимо», — сообщил отец Максим.

Священники не только приносили нуждающимся продукты первойнеобходимости, но и отвечали на вопросы, помогали решитьбытовые трудности.

«Одна из прихожанок рассказала, что у нее естьноутбук, но она не умеет его подключать к Интернету. Живетона одна, и для нее это было бы утешением. Отец Алексийпомог ей выйти в Интернет, позже пообещал еще приехать идать урок компьютерной грамотности. Другой прихожанке мыпомогли войти в личный кабинет в "Мегафоне" нателефоне. Казалось бы, мелочь, но для нее эта информациябыла полезной», — добавил отец Максим.

Примечательно, что службы в Воскресенском собореЮжно-Сахалинска велись непрерывно. Отменили тольковечернее богослужение 25 января и Литургию 26 января,когда к храму не удалось пройти.

«Перед 23 января было предупреждение, мы знали онадвигающемся циклоне. Поэтому несколько верующих осталисьночевать в гостинице при духовно-просветительском центрена территории нашего собора. Четыре священника, регент,два сотрудника храма и три прихожанки провели тамнесколько дней, не выходя за территорию храма»,— рассказал иеромонах Аполлинарий (Обухов),секретарь Южно-Сахалинской епархии, настоятельВоскресенского собора Южно-Сахалинска.

В настоящее время жизнь на острове постепеннонормализуется. Режим чрезвычайной ситуации в Сахалинскойобласти был снят 29 января.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru